Презентация по учебной дисциплине Физика " "Законы постоянного тока"
презентация к уроку

Презентация по учебной дисциплине Физика на тему "Законы постоянного тока" содержит текстовый и иллюстрационный материал к представленной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakony_postoyannogo_toka.pptx846.52 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА Преподаватель: Бахмат С.А.

Слайд 2

Условия существования тока Электрический ток - направленное движение заряженных частиц. Направление, в котором движутся положительно заряженные частицы , считается направлением тока . Вещества, в которых возможно движение зарядов, называются проводниками .

Слайд 3

Условия существования тока В металлах единственными носителями тока являются электроны. Направление тока противоположно направлению движения электронов. Для существования тока необходимо: 1) наличие свободных заряженных частиц ; 2) существование внешнего электрического поля ; 3) наличие источника тока - источника сторонних сил.

Слайд 4

Характеристики тока Сила тока - скалярная величина, определяется по формуле Если ток изменяется, то заряд, прошедший через поперечное сечение проводника, определяется как площадь фигуры, ограниченной зависимостью I( t ).

Слайд 5

Характеристики тока Плотность тока - векторная величина , определяется по формуле Прибор для измерения силы тока называется амперметром . Включается в сеть последовательно. Собственное сопротивление амперметра должно быть мало, поскольку включение амперметра не должно изменять силу тока в цепи.

Слайд 6

Закон Ома для участка цепи Металлический проводник , подключенный к источнику тока является примером однородного участка цепи. Немецкий физик Георг Симон Ом экспериментально изучил зависимость силы тока в металлических проводниках от напряжения, пришел к выводу: если состояние проводника с течением времени не меняется, а его температура постоянна, то для каждого проводника существует однозначная связь между I и U - вольт-амперная характеристика. Закон Ома для участка цепи:

Слайд 7

Источник тока В быту «источником тока» часто неточно называют любой источник электрического напряжения (батарею, генератор, розетку), но в строго физическом смысле это не так, более того, обычно используемые в быту источники напряжения по своим характеристикам гораздо ближе к источнику ЭДС, чем к источнику тока. Примерами источника тока могут являться катушка индуктивности, вторичная обмотка трансформатора. Внутреннее сопротивление источника тока стремится к нулю.

Слайд 8

Скорость дрейфа* Под действием электрического поля , созданного источником тока, свободные заряды движутся в веществе с некоторой средней скоростью - скорость дрейфа.

Слайд 9

Электрическое сопротивление проводника Это физическая скалярная величина , характеризующая свойство проводника уменьшать скорость упорядоченного движения свободных зарядов. Сопротивление однородного металлического проводника постоянного сечения зависит от его геометрических размеров, формы и вещества, из которого изготовлен проводник.

Слайд 10

Электрическое сопротивление проводника Удельное сопротивление проводника зависит от рода вещества и его состояния, например, температуры. Удельное сопротивление для определенного вещества имеет постоянное табличное значени е Величина, обратная сопротивлению, называется электрической проводимостью данного проводника.

Слайд 16

Параллельное и последовательное соединение проводников Резистор - элемент электрической цепи, характеризуемый только сопротивлением электрическому току. На схемах резистор обозначается прямоугольником: Реостат - прибор, служащий для регулировки и получения требуемой величины сопротивления. Обозначение на схемах:

Слайд 17

Параллельное и последовательное соединение проводников

Слайд 20

Закон Джоуля - Ленца Если на участке цепи не совершается механическая работа и ток не производит химического или иного действия, то вся работа тока затрачивается на нагревание проводника: А=Q

Слайд 21

Мощность Мощность - работа тока в единицу времени:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по учебной дисциплине "Управление персоналом"

Данная презентация применяется на учебном занятии "Набор, отбор и адаптация персонала". Наглядно и доступно изложены ключевые моменты темы. Легко воспринимается студентами техникума....

Презентация по учебной дисциплине "Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве" на тему "Вирус Эбола"

Презентация по учебной дисциплине "Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве"...

Презентация по учебной дисциплине "Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве" на тему "Вирус диареи крупного рогатого скота"

Презентация по учебной дисциплине "Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве" на тему "Вирус диареи крупного рогатого скота"...

Презентация по учебной дисциплине "Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров" на тему "Питание детей старше года"

Презентация по учебной дисциплине "Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров"...

Презентация по учебной дисциплине "Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров" на тему "Расчет суточного рациона подростка"

Презентация по учебной дисциплине "Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров"...