СЕМЬЯ – ЭТО КРИСТАЛЛ ОБЩЕСТВА
статья

Сильверстова Инна Анатольевна

Семья всегда будет основой общества.
Оноре де Бальзак

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_x_baykalskie_roditelskie_chteniya.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

СЕМЬЯ  – ЭТО КРИСТАЛЛ ОБЩЕСТВА

Семья это самое главное в жизни каждого человека. С давних времен под значением слова «семья» понимали всех ее членов одного рода, которые совместно проживали под одной крышей. В семье каждый человек может найти любовь и поддержку близких, а также взаимно поделиться своей любовью, поддержать того кто с ним рядом. Через семью сменяются человеческие поколения. В семье человек рождается, и продолжает свой род. Семья, ее формы и функции напрямую зависят от общественных отношений, а также от социально - культурного уровня развития общества в целом. Чем выше культура общества, тем выше культура семьи. С годами, понятие семьи сильно изменилось. С каждым новым поколением людей этот социальный институт претерпевает разноплановые трудности и перипетии. Семья, являясь самым первым звеном общества, дает картину таких же противоречий, которые присущи и современному обществу в целом. А это значит, что с изменениями в политике, экономике и других сферах жизни, меняются моральные оценки и взгляды людей.

В сегодняшнем мире отношение к семье как изначальной единице общества многозначное. В последние годы современная семья изменилась качественно. Все чаще молодые люди не оформляют законным образом свои отношения, а живут в гражданском браке. С годами увеличивается число детей рожденных вне брака. Количество многодетных семей, к сожалению, уменьшается.  Число неполных и неблагополучных семей достаточно велико. Сегодня в семье, как в зеркале, отражаются все противоречия и проблемы нашего общества.

Дети, подрастающие в такой семье, неуравновешенны, психологически и морально подавлены, у них часто формируется неадекватный стереотип общественного поведения в общей социальной и культурной среде. Не редкость, что именно в таких семьях дети подрастают трудные. Появляются юные правонарушители из числа тех же трудных подростков. Испытание семьи на прочность происходит под тотальным воздействием кризиса, переживаемого современным обществом.

Очень важной задачей является разобраться, что все-таки происходит с современной семьей сегодня? Острые причины кризисного состояния семей можно относительно распределить на такие, как экономические и социальные. Экономические это неожиданная потеря работы, низкий уровень оплаты труда, невыплата по разным причинам заработной платы или пособий. Все эти составляющие являются важными характерными показателями. В свою очередь, среди социальных причин часто встречается алкоголизм, наркомания, противоправное и аморальное поведение одного или обоих супругов. Спутником такого поведения всегда является низкий культурный и образовательный уровень людей, бездуховность, безответственность родителей перед детьми.

По наблюдениям социологов современности разделяется неоспоримая точка зрения о том, что последние десятилетия отмечены кризисом семьи, как социального института в целом. В результате этого кризиса, формируется ясная картина современности – семья, к сожалению, утрачивает в большей степени свои традиционные функции такие, как репродуктивная и воспитательная. Возросшее в геометрической прогрессии количество разводов также является немаловажным показателем кризиса семьи.

Изучая кризисы семьи с точки зрения причин и следствий, социологи установили, что легкость и частота разводов стали основным фактором возникновения нетрадиционных форм и стилей современной семейной жизни. Обычным делом становится монородительская семья, состоящая в основном из детей и одного из родителей. Но, как подтверждают социологи, не смотря, на трудности у большинства людей идея семьи и ценности института брака не сопровождается их отрицанием. В современном обществе идет четкое формирование новых ценностных ориентаций в отношении стилей и форм семейно-брачного поведения. С этим проявлениям связаны тенденции развития семьи в начале нового века, что основой каждой семьи должен является брак.  Семья, основой которой является брак, представляет собой один из наиважнейших социальных институтов, который придает обществу гарантированную стабильность и способность количественно восполнять население в каждом последующем поколении. Параллельно, семья является первичной социальной группой, сплоченной и устойчивой ячейкой каждого общества, направляющей в себе все самое главное, что происходит с индивидом и обществом. На протяжении всей своей жизни человек входит в контакт с множеством самых различных групп, но семья для него остается той наиглавнейшей социальной группой, которую он никогда не покидает.

Для урегулирования кризиса отношений между людьми и укрепления культа семьи существуют государственные меры, непосредственно направленные на стимулирование рождаемости, охраны материнства, детства и сохранение здоровой семьи. Стремление и рациональность демографической политики государства строится на том, чтобы пропорционально сочетать в семье воспроизводство, рождение детей и собственную жизнь родителей, учитывая при этом социальные – экономические показатели и гармоничное развитие личностей родителей и детей. Укрепление здоровья людей, увеличение продолжительности активной жизни должны быть в центре демографической политики государства. На уровне государства и общества в целом, необходимо разрабатывать региональные и федеральные программы, при реализации которых, будет оказана должным образом необходимая помощь молодым семьям в решении их семейных проблем. Необходимо активное участие государства и специальных служб в развитии социального обслуживания семьи и семейного консультирования.

Регулирование и популяризация семейных ценностей в масштабах современного общества – трудоемкий  и затратный процесс. Для наилучшего результата необходимо присоединять разноплановые ресурсы, и четко контролировать и отслеживать процесс на каждой стадии его продвижения. Одним из таких инструментов является работа педагогов и психологов с родителями, благодаря чему проблемные ситуацию будут выявляться как на самых начальных стадиях их развития так и в уже сформированных семьях. Повышенного внимания и своевременной помощи со стороны педагогов и психологов требуется не только проблемным или конфликтным семьям. Кропотливую работу необходимо также проводить и с благополучными семьями.  Благодаря чему будут предотвращены возникшие непонимания и трудности. Специалистам следует тщательно планировать взаимодействие с родителями. В ходе такого взаимодействия давать посыл родителям, что будущее ребенка напрямую зависит от них самих и от семейных гармоничных взаимоотношений.  

Современная семья, безусловно, является следствием социальной революции. На протяжении многих веков менялись культура, ценностные ориентиры, мировоззрение, положение женщины, отношения между супругами, детско-родительские отношения, но, несмотря на это, семья продолжает оставаться важнейшим социальным институтом. Поэтому приоритетные цели семейной политики государства должны быть направлены на повышение уровня семейного благополучия.  Для того чтобы современная семья могла обладать всеми необходимыми ресурсами для реализации своей исторической функции. Этапы истории семьи отражают те или иные этапы общественного развития. Как писал К. Маркс «Семья должна развиваться по мере того, как развивается общество, и должна изменяться по мере того, как изменяется общество». Именно в этих изменениях можно увидеть яркое соответствие семьи современному общественному устройству.

Список литературы:

1. Антонов, А.И. Социология семьи / А.И.Антонов, В.М. Медков. - М.: Инфра-М, 2007. - 640 с.

2. Волков, А.Г. Семья - объект демографии / А.Г. Волков. - М.: Мысль, 1986. - 271 с.

3. Нижегородова, Л.А. Психология супружества / Л.А. Нижегородова. - Челябинск: Рек-Пол, 2009. - 152 с.

4. Посысоев, Н.Н. Основы психологии семьи и семейного консультирования /  Н.Н. Посысоев. - М.: Владос Пресс, 2004. - 328 с.

5. Сорокин,  П.А. Главные тенденции нашего времени/ П.А. Сорокин. - М.: Наука, 1997. - 351 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Роль семьи в воспитании личности, полезной для близких и общества"

Классный час "Роль семьи в воспитании личности, полезной для близких и общества", в котором учащиеся рассуждают о том, что такое семья для каждого из них и от чего завист счастье в семье....

Здоровье детей – главная ценность семьи, общества, государства, человечества

Здоровье школьников – одно из важных условий благополучия школы, ее успешности на рынке образования. С учетом тех направлений, по которым развивается российская школа, мы с уверенностью можем сказать:...

Конспект классного часа «Семья как основа общества»

Конспект классного часа «Семья как основа общества»Все начинается с человека, с его воспитания, его внутреннего мира, и начинается в семье. Сегодня кризис семьи достиг вершины. Ребенку для полно...

Доп.материал по теме "Семья в современном обществе"

Преставлены дополнительные материалы для групповой работы учащихся по теме "Семья в современном обществе" (Учебный предмет "Обществоведение")...

Доп.материал по теме "Семья в современном обществе"

Пословицы и поговорки о семье и семейных отношениях...

Программа воспитательной работы «Семья – кристалл общества»

Программа воспитательной работы Участник конкурса " Классный, Классный руководитель 2013г. Г. Пенза Преподавателя Саратовского техникума железнодорожного транспорта филиала СамГУПС, классного рук...

Статья на тему "Роль семьи в жизни общества"

Семья и брак относятся к явлениям, которые интересовали и будут интересовать огромное количество людей в обществе. Семья является один из наиболее древних и значимых социальных институтов....