Статья на тему "Подготовка поверхности под роспись по трафарету"
статья на тему

Соколова Елена Николаевна

Этапы подготовки поверхности. Создание трафарета и нанесение красочного состава на поверхность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.06 КБ

Предварительный просмотр:

 Статья на тему:

 Подготовка поверхности под роспись по трафарету

Выравнивание поверхности

С помощью строительного уровня проверяем ровность поверхности. Валиком или кистью наносим грунтовку глубоко проникновения. Необходимо дождаться ее полного высыхания и только потом приступать к следующему этапу работы (как правило, время высыхания указано на упаковке).Если на стенах имеются неровности более 5 мм, то для выравнивания поверхности используется штукатурка. Очень важно, чтобы штукатурка наносилась несколькими тонкими слоями, поскольку один толстый слой штукатурки в дальнейшем может потрескаться. Чтобы довести стену до идеально ровного состояния используется финишная шпатлевка. После того как поверхность затвердеет ее необходимо зачистить шкуркой, и убрать образовавшуюся пыль.Неровности стен менее 5 мм устраняются с помощью базовой шпатлевки. Ее необходимо наносить, как и штукатурку, в несколько слоев. При этом необходимо учитывать, что для стен в сухих и влажных помещениях используются составы с разными свойствами.Если стена гипсокартонная, то прошпаклевать можно только места соединения листов и крепления

Прогрунтовка поверхности

Последний этап подготовки поверхности к настенной живописи – грунтовка стен специальными составами, основой которых являются акриловые полимеры. Акриловая грунтовка не только укрепляет поверхность, но и придает основанию превосходные сцепные свойства. Прогрунтовка стен – обязательное условие для правильного нанесения и долговечности слоя краски.Акриловая грунтовка очень удобный в работе материал, поскольку сохнет не более 2-4 часов. Если поверхность подготавливается в помещении с повышенной влажностью (бассейн, ванная, около кухонной мойки) нужно использовать только специальные влагоизоляционные грунтовки.

Создание трафарета и нанесение красочного состава на поверхность

Трафареты для декора стен являются универсальными приспособлениями, которые можно наносить не только на горизонтальные, но и на вертикальные поверхности, для декорации предметов, мебели и других элементов декора.

Виды трафаретов:

-одноцветный

Является наиболее распространённым вариантом изображения благодаря простоте выполнения, красоте и доступности. Принцип использования такой росписи поверхности заключается в нанесении рисунка одним цветом поверх заготовки. Получается просто, легко, красиво.

-многотонный

Многослойная роспись поверхности посредством использования трафаретов заключается в нанесении нескольких цветов, их смешивании на одной поверхности. В таких рисунках главным является использование правильной очерёдности заготовок и цветов.

Для самостоятельного изготовления заготовки потребуется:

  • эскиз рисунка
  • выбранный материал, в качестве которого может быть плёнка, пластик, картон или другой доступный материал
  • нож для канцелярии
  • графитный карандаш
  • скотч
  • поверхность для вырезания трафаретов на выбранную стену.

После составления эскиза, его необходимо перенести на используемый материал.

Важно! Если в качестве используемого материала  отдать предпочтение бумаге или картону, в таком случае необходимо ламинировать его или оклеить скотчем для исключения скручивания перегородок и самого рисунка, пропитки его краской.

Для того, чтобы надёжно закрепить трафареты для декора стен на поверхности следует использовать специальный аэрозольный клей. Такой клей не оставляет следов на поверхности, однако, наряду с этим и прекрасно держится на поверхности, не снимая верхнего слоя декоративных элементов (краски, обоев, штукатурки и так далее).

Для окрашивания трафаретов наилучшим вариантом будет использование акриловой краски, которая отлично сохнет и подходит для любых видов поверхностей. При использовании кисти для нанесения краски следует использовать технику набивки, при работе с валиком следить за равномерностью окрашивания.

Укрепление красочного слоя и грунта

На укрепляемую поверхность накладывают лист микалентной бумаги, а пропитку спиртом и клеем проводят через нее. Рыбий клей равномерно наносится кистью на укрепляемую поверхность так, чтобы закрепить частицы красочного слоя на своих местах. Через 4-6 часов на укрепляемую поверхность наносят профилактическую заклейку, использую рыбий клей. Осторожно прижимают к поверхности тампоном. Вздутия в течение этой процедуры расправляют валиком.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка мастера производственного обучения по специальности "Станочник широкого профиля" по теме: «Подготовка торцевой поверхности под сверление. Центрование»

ПЛАН УРОКА   Группа №_____________________________________ Профессия ___________________________________Мастер производственного обучения Боталова Я.В.Тема программы «Обработка ци...

Методическая разработка урока учебной практики по теме "Дефекты шпатлеванной поверхности и способы их устранения при подготовке поверхности под окраску"

Разработка предназначена для проведения урока учебной практики для обучающихся относящихся к категории ЛОВЗ...

Методическая разработка рекомендаций для выполнения письменных экзаменационных работ по теме "Подготовка и оштукатуривание деревянных поверхностей" специальность 19727 "Штукатур"

Методическая разработка рекомендаций разработана с целью отражения качества знаний учащихся технологического процесса выполнения штукатурных работ. Сегодня,в строительной отрасли нет проблемы важнее,ч...

Статья на тему: Подготовка поверхности к окраске

Статья на тему: Подготовка поверхности к окраске...