Профилактика ПАВ. Живи своим умом (презентация)
презентация к уроку по теме

Ефанова Нина Леонидовна

Тема урока: "Живи своим умом"

Цель: Сформировать негативное отношение к наркотикам и показать последствия употребления наркотиков.

 научить способам отказа от употребления наркотика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivi_svoim_umom_nark.pptx188.86 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наркомания - болезнь людей, не сумевших сказать: «Нет!» Смысл вопроса: «Что опасней - алкоголизм или наркомания?» Заключается в одном - Какой смертью предпочтительней Тема: Живи своим умом.

Слайд 2

Источники распространения наркотиков наркодилеры и преступные группировки изготовители Курьеры,посредники , сбытчики Потребители , наркоманы

Слайд 3

Наркотики были известны еще в древности (греч. narke - оцепенение, онемение, manie - страсть, безумие). Эйфория и неадекватная веселость, а затем странное оцепенение после употребления снадобий из различных растений неизменно сопровождали греческие вакханалии, религиозные праздники обитателей джунглей Амазонки или верховий Нила. В наши дни наркомания стала болезнью незащищенных слоев общества, а точнее, самых слабых его членов. Многие считают, что наркомания - гораздо большее зло, чем алкоголизм, и поэтому уж лучше пить, чем употреблять наркотики. В некоторых странах такой подход заложен даже в ранг государственной политики. Наркоманов преследовали в соответствие с Уголовным кодексом, а водка была настолько доступной, что практически происходило массовое спаивание, приводившее к деградации нации. На самом деле сопоставлять, что ужаснее: очередь алкоголиков с трясущимися руками или несколько худосочных наркоманов - совершенно бессмысленно. Опыт показал, что одним запретом или чрезмерной доступностью вина и наркотиков проблему не решить. Всегда найдутся способы приобретения и оправдывания для несчастных, которых засосало в трясину алкоголизма и наркомании…

Слайд 4

Понятие о наркотическом опьянение, ради которого наркоманы расстаются с жизнью. Сама наркотическая эйфория длится не более 1 - 5 минут. А остальные 1-3 часа человек находится в фазе расслабления и успокоения, переходящей в дремоту, состояние бреда и сна. Причем сновидения не всегда доставляют удовольствие. Кошмар сюрреалистической картины своей смерти, расчленения собственного трупа и похороны - острые ощущения не для широкого круга любителей. К тому же очень многие наркотики даже в небольших дозах вызывает у начинающих тошноту и рвоту, резкую сухость во рту и сердцебиение. СТАТЬ РАБОМ НЕСКОЛЬКИХ ГРАММОВ САМОЙ НАСТОЯЩЕЙ ДРЯНИ- ГОРЬКИЙ УДЕЛ КАЖДОГО НАРКОМАНА.

Слайд 5

Течение болезни и внешний вид наркомана Данная проблема возникает при употреблении всех наркотиков, содержащих опий. Уже через 1-2 месяца доза морфия может превысить первоначальную в 200 раз. Для здорового человека она смертельна! Постоянное увеличение дозы для получения какой –то эйфории создает колоссальные финансовые проблемы. Эффект опьянения, расслабления и комфорт очень быстро исчезает совсем.

Слайд 6

Наступает полное психофизическое истощение: бессонница и бледность, необычно широкие зрачки и маскообразное лицо, сухость слизистых оболочек, дрожащие, с исколотыми и воспаленными венами руки ,ноги. Многочасовая зевота, частое чихание и постоянно сопливый , заложенный нос – вот наиболее типичный вид наркомана. Через 2-3 года употребление наркотиков приведет к общему истощению организма. Кожа приобретает желтоватый оттенок, появляется ломкость ногтей, волос, полная и необратимая импотенция. Наступает преждевременное старение и слабоумие. Утрачиваются прежние чувства и интересы , единственной заботой становится добыча наркотиков любой ценой. Наступает нравственная и интеллектуальная деградация – полный распад личности. Запомни! Если сначала наркотик – это лишь трехминутное удовольствие, то уже спустя месяц наркомана НЕТ!

Слайд 7

Передозировка Острая сердечно- сосудистая недостаточность. Общая дистрофия. Самоубийство. Драки и криминальные разборки. Наиболее частые причины смерти наркоманов: ЗАПОМНИ! Редкий наркоман доживает до 30-35 лет.

Слайд 8

Патологическая зависимость от наркотика сводится не только к появлению депрессии и головных болей, угрюмости и дрожи в конечностях, столь характерных для алкоголизма. Наркотики вызывают такую психическую и физическую зависимость, когда у больного полностью прекращается выделение собственных эндоморфинов . Это приводит к крайне мучительному состоянию: человек начинает ощущать болевую импульсацию не только от прикосновения одежды к коже, но и пульсацию сосудов и даже трение суставных поверхностей при движении конечностей, чего никогда не бывает при нормальном фоновом уровне эндоморфинов . Его тело превращается в одну сплошную рану, причиняющую нескончаемую боль. Сами наркоманы назвали это состояние ломкой, которая появляется, если наркотик не поступает в организм в течение 10-12 часов. Озноб и чувство жара, потливость и гусиная кожа, боли в мышцах и суставах, судорожные припадки и психозы - это лишь словесное перечисление симптомов абстиненции, неспособное передать и сотой доли мучений наркомана. Он готов на любые поступки, вплоть до убийства и захвата заложников, - лишь бы….. Особенности патологической зависимости. ЗАПОМНИ! Нет больших страданий, чем те, которые испытывает наркоман из-за отсутствия наркотика.

Слайд 9

Пять заповедей: как не стать жертвой наркомании. Заповедь 5 Если , попробовав « дури» , ты не прочь повторить ,не забывай – за все надо платить! ( ЦЕНУ ТЫ УЖЕ ЗНАЕШЬ…) Заповедь 4 Каким бы заманчиво не показалось предложение попробовать немного счастья – откажись! ( бесплатно бывает только сыр в мышеловке) Заповедь 3 Боже упаси согласиться передать кулек или пакетик с сомнительным содержимым даже своему другу. ( чаще всего так влипают в грязные истории) Заповедь 2 Если ты все же из любопытства купил эту дрянь , не поленись донести ее до унитаза. ( именно там ее место) Заповедь 1 Прежде чем приобрести порцию « дури», хорошенько подумай- а на фига тебе это надо ? ( кроме проблем - ничего хорошего)

Слайд 10

НЕТ НАРКОТИКАМ! Шаг в пропасть… Опасно это или нет? Сначала ты летишь, Потом разбиваешься. Первая проба- наркотика- начало такого же полета. И конец будет таким же. На продаже наркотиков зарабатывают очень много. Почему же иногда их дают бесплатно? Расчет на то, что пойманный на наркотический крючок будет платить всю оставшуюся жизнь. Рыбе червяка дают бесплатно, сажают, как и тебя на крючок. Начавший потреблять «дурь» становится ее рабом. Не верь рабу: правдивым может быть только свободный человек. Здесь и друг может оказаться врагом. Нельзя избавиться от Наркомании, просто «попроси у нее прощения», как у родителей за плохой поступок. Наркомания не прощает ничего, никогда и никому! Каждый наркоман в этом уже убедился. Избегай потребляющих наркотики: наркотическая зараза распространяется незаметно!

Слайд 11

ЗАПОМНИ! Наркоман полностью теряет волю и себя как личность, становясь рабом своего порока-болезни, а точнее - хозяина наркотика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уметь слушать тишину природы - это тоже искусство. Прислушайтесь внимательно ко всему, что вас окружает на прогулке, и вы откроете для себя и для своего ребенка новый мир звуков. Учимся слушать.

Учимся слушать.В лесу, на лугу, у реки обитает множество жителей, которых мы часто не замечаем. А ведь наблюдения за ними очень привлекательны для ребенка, особенно городского. Конечно, если во время ...

Шаблон для формирования тестовых заданий в форме «Своя игра» (презентация)

Шаблон для формирования тестовых заданий в форме «Своя игра» (презентация)...

Занятие, направленное на профилактику правонарушений и формирование ответственности, «Мы в ответе за свои поступки»

Занятие, направленное на профилактику правонарушений и формирование ответственности, «Мы в ответе за свои поступки» « МЫ  В  ОТВЕТЕ  ЗА  СВОИ  ПОСТУПКИ...

Презентация для интеллектуальной игры «Битва умов»

Презентация для проведения интеллектуальной викторины "Битва умов", приуроченной ко Дню российской науки. Команды соревнуются в логике и знаниях школьной программы по химии, биологии, истори...

"Профилактика правонарушений и формирование ответственности среди обучающихся «Мы в ответе за свои поступки»

Методическая разработка «Профилактика правонарушений и формирование ответственности среди обучающихся «Мы в ответе за свои поступки» Цель: Профилактика правонарушений ...

Методическая разработка проблемно – диалогической беседы на тему: «Умейте радоваться победе друга как своей» А.В.Тарасов

Методическая разработка  проблемно – диалогической  беседы на тему: «Умейте радоваться победе друга как своей» А.В.Тарасов...