"Анатомия и физиология человека"
презентация к уроку на тему

Караханян Кристина Гроевна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СКАЗКА ПРО ТРОМБОЦИТЫ

Слайд 2

Жили- были в крови маленькие тромбоциты…

Слайд 3

… да фибриноген с протромбином

Слайд 4

Однажды повредился сосуд, в котором они жили …

Слайд 5

ТРЕВОГА!!!

Слайд 6

… прибежали тромбоциты, некоторые стали склеиваться…

Слайд 7

А некоторые в тромбопластин превращаться

Слайд 8

Столкнулся тромбопластин с ионами Са 2+ и протромбином, брызнул на себя витамином К …

Слайд 9

И превратился в тромбин!

Слайд 10

А к нему уже ползет фибриноген..

Слайд 11

Они столкнулись и превратились в фибрин..

Слайд 12

Фибрин захватил клетки крови и превратился в тромб!

Слайд 13

ТУТ И СКАЗОЧКЕ КОНЕЦ! А КТО СЛУШАЛ, МОЛОДЕЦ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Задача У человека больная печень, а врач предлагает больному придерживаться безжировой диеты. Почему?

Слайд 2

Задача При больной печени выделяется мало желчи, необходимой для переваривания жиров.

Слайд 3

Конкурс «чёрный ящик» То, что лежит в этом ящике, может вызвать у человека боли в правом подреберье. Это результат неправильного питания и нарушения обмена веществ. Может вызвать желтушность склеры и кожных покровов… если закупорит пузырный проток. Может быть «местом преткновения», «грузом на шее», Философским… Всегда является проблемой для своего обладателя.

Слайд 4

Конкурс «Чёрный ящик» Жёлчные камни.

Слайд 5

Задача Печень играет важную роль в поддержании постоянства состава крови. Если её исключить из большого круга кровообращения путём соединения «потока» крови от кишечника с нижней полой веной, то животное погибает в течение первых суток после операции. Почему?

Слайд 6

Задача Животное погибает из-за выпадения таких жизненно важных функций, как пищеварительная (образование желчи), обменная (участие в обмене белков, жиров, углеводов), барьерная (очищает кровь от вредных примесей, нейтрализует продукты обмена), защитная (участие её звёздчатых клеток в фагоцитозе), гомеостатическая (участие в поддержании гомеостаза и в функциях крови), синтетическая (синтезирует и депонирует белки плазмы, мочевину, глутамин , креатин и т.д.)

Слайд 7

«Найди ошибки» Печень расположена в основном в левом подреберье. В ней различают верхнюю рёберную и нижнюю висцеральную поверхности. На ней проходят три борозды – левая и правая продольные и поперечная, которые делят эту поверхность на правую, левую, круглую и хвостатую доли.

Слайд 8

«Найди ошибки» Правом подреберье. Диафрагмальная поверхность. Квадратная доля.

Слайд 9

Задача Будет ли нормально осуществляться процесс пищеварения жиров в тонком кишечнике при закупорке общего жёлчного прохода камнем или опухолью?

Слайд 10

задача Нет, не будет, поскольку присутствие желчи в тонком кишечнике повышает в 15-20 раз активность фермента липазы поджелудочного сока, эмульгирует жиры на мельчайшие частицы и создаёт благоприятные условия для лучшего действия липазы.Способствует растворению жирных кислот и их всасыванию, всасыванию жирорастворимых витаминов А, D, E, K, холестерина, аминокислот, солей кальция. Как следствие закупорки общего жёлчного протока развивается механическая желтуха: кал становится светлым (лишённым жёлчных пигментов), моча темнеет вследствие наличия в ней жёлчных пигментов , в крови увеличивается содержание билирубина, не связанного с белком (прямой билирубин), жёлчных кислот, что обуславливает появление зуда кожи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тесты по дисциплине «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» по разделу «Анатомия и физиология человека»

Тесты по дисциплине «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» по разделу «Анатомия и физиология человека» включают в себя тесты по следующим темам: "Пищеварительная система", "Система органов дыхани...

ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ОП.02. Анатомия и физиология человека ОП.03. Анатомия и физиология человека Специальность 34.02.01 «Сестринское дело» 31.02.01. «Лечебное дело»

ПАСПОРТФОНДА ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВпо учебной дисциплинеАнатомия и физиология человекаСпециальность 34.02.01 «Сестринское дело»...

КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА для текущего контроля знаний, умений обучающихся ОП. 02.Анатомия и физиология человека ОП.03. Анатомия и физиология человека Специальность 34.02.01 «Сестринское дело» 31.02.01. «Лечебное дело»

Текущий контроль успеваемости представляет собой проверку усвоения учебного материала, регулярно осуществляемую на протяжении семестра. При этом акцент делается на установлении подробной, реальной кар...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ по учебной дисциплине ОП.02 Анатомия и физиология человека Тема «Анатомия и физиология сердца»

В представленной методической разработке учебного занятия показана равноправная роль обучающегося в образовательном процессе, значительная самостоятельность в процессе обучения, ответственность за рез...

Презентация по учебной дисциплине ОП.02 Анатомия и физиология человека Тема «Анатомия и физиология сердца»

Презентация по учебной дисциплине ОП.02 Анатомия и физиология человека  Тема «Анатомия и физиология сердца»...

Итоговые тестовые задания по теме: "Анатомия и физиология нервной системы" (часть 1) (дисциплина "Анатомия и физиология человека")

Итоговые тестовые задания по теме: "Анатомия и физиология нервной системы" (часть 1) (дисциплина "Анатомия и физиология человека")...

Итоговые тестовые задания по теме: "Анатомия и физиология нервной системы" (часть 2) (дисциплина "Анатомия и физиология человека")

Итоговые тестовые задания по теме: "Анатомия и физиология нервной системы" (часть 2) (дисциплина "Анатомия и физиология человека")...