Профсоюзный урок - Занятие на тему "Трудовой договор"
статья

10 октября 2019 года в рамках программы «Профсоюзный урок» в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы «Столичный колледж индустрии сервиса и гостеприимства» (ГБПОУ СКИСиГ) в группе обучающихся по специальности «Гостиничный сервис» было проведено занятие на тему «Трудовой договор». Урок проводил преподаватель права, канд.ист.наук Можаев Антон Викторович. В ходе занятия были рассмотрены определение трудового договора и возможные препятствия, возникающие при его заключении:

- предложения соискателю заключить гражданско-правовой договор или зарегистрировать ИП;

- заключение срочного трудового договора при отсутствии оснований по ст. 59 Трудового кодекса РФ, кроме случаев профессорско-преподавательской деятельности в образовательных учреждениях высшего образования;

- заключение трудового договора по окончании испытательного срока;

- затягивание письменного оформления трудовых отношений на срок свыше трех рабочих дней;

- представление трудового договора как конфиденциальной информации.

На уроке присутствовала заместитель председателя первичной профсоюзной организации Морозова Наталья Алексеевна.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_profsoyuznogo_uroka.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЕКЦИЯ 24.

Трудовой договор.

1. Организационный момент.

2. Объявление темы, цели и плана урока. Цель – «Сегодня на занятии вы узнаете о понятии трудового договора и его видах, о правах и обязанностях работника и работодателя, об испытательном сроке, об оформлении на работу и о прекращении трудового договора».

План:

2.1. Повторение пройденного «Сначала мы повторим предыдущую тему».

2.2. Понятие трудового договора и его виды.

2.3. Права и обязанности работника и работодателя. Испытательный срок. Оформление на работу.

2.4. Прекращение трудового договора.

2.5. Самостоятельная работа на уроке.

3. Повторение пройденного. 

3.1. Какие рабочие профессии близки к профессии визажиста-стилиста?

3.2. Почему профессиональный стандарт «Специалист по оказанию визажных услуг важен для работодателей?

3.3. Перечислите простые визажные услуги.

3.4. Перечислите визажные услуги повышенной сложности.

4. Изучение нового материала.

4.1. Сегодня мы рассмотрим основу трудовых отношений – трудовой договор. Под запись. «Трудовому договору посвящен раздел III Трудового кодекса РФ. Определение трудового договора – ст. 56 ТК РФ. При этом запрещается заемный труд, т.е. труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника. Вместе с тем существует понятие аутстаффинга, т.е. ситуации, когда работников работодатель направляет временно к другим физическим или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала). Эти вопросы регулирует глава 53.1 ТК РФ.

Содержание трудового договора – ст. 57 ТК РФ. Следует отличать трудовой договор от договора о возмездном оказании услуг; по второму типу договора работник не имеет право на оплату отпуска, больничного, ему не начисляются взносы в ПФР и социальное страхование, а также не идет трудовой стаж. Из препятствий, возникающих при заключении трудового договора, следует отметить такие:

- заключение срочного трудового договора при отсутствии оснований по ст. 59 Трудового кодекса РФ, кроме случаев профессорско-преподавательской деятельности в образовательных учреждениях высшего образования;

- заключение трудового договора по окончании испытательного срока;

- затягивание письменного оформления трудовых отношений на срок свыше трех рабочих дней;

- представление трудового договора как конфиденциальной информации.

Трудовой договор может быть бессрочный и срочный, заключенный на определенный срок (не свыше 5 лет). Срочный трудовой договор может заключаться только в случае, если работа по нему может быть предоставлена лишь на определенный срок. Условия заключения срочного трудового договора – ст. 59 ТК РФ. Трудовой договор заключается только в письменном виде, в 2-х экз. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе».

4.2. Под запись. «Основные права и обязанности работника – ст. 21 ТК РФ, то же самое для работодателя – ст. 22 ТК РФ. При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Основные вопросы, связанные с испытанием – ст. 70 ТК РФ. Главное здесь: испытательный срок не может быть больше 3-х месяцев; испытательный срок должен быть прописан в трудовом договоре, т.е. отказ заключать трудовой договор до прохождения испытания – нарушение закона; испытательный срок не может быть применен, помимо прочего, к лицам, не достигшим 18 лет, а также к тем, кто получил среднее профессиональное или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающим на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования. Оформление на работу – ст. 68 ТК РФ».

4.3.Самостоятельная работа на уроке. Перейдите в справочно-правовую систему «Консультант Плюс», найдите Трудовой кодекс РФ, найдите и прочитайте ст. 77 ТК РФ, после чего на основании прочитанного составьте и заполните таблицу следующего вида:

Основания прекращения трудового договора

Статьи ТК РФ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

3.Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение откры-тых уроков/занятий на МО муниципаль-ного уровня (экспертный лист оценива-ния, протокол посещения третьего от-крытого урока от МО муниципального уровня)

3.Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение  открытых уроков/занятий на МО муниципального уровня (экспертный лист  оценивания, протокол посещения третьего открытого ур...

4.Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых уроков/занятий на МО муниципального уровня (экспертный лист оценивания, протокол посещения четвертого открытого урока от МО муниципального уровня)

4.Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение  открытых уроков/занятий на МО муниципального уровня (экспертный лист  оценивания, протокол посещения четвертого открытого ...

5.Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых уроков/занятий на МО муниципального уровня (экспертный лист оценивания, протокол посещения пятого открытого урока от МО муниципального уровня)

5.Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение  открытых уроков/занятий на МО муниципального уровня (экспертный лист  оценивания, протокол посещения  пятого открытог...