Сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга по средствам возрождения народных художественных промыслов
статья

Изосимова Татьяна Сергеевна

Настоящая стратегия определяет основные приоритеты, критерии и направления охраны культурного наследия Санкт-Петербурга. Она раскрывает проблемы охраны, реставрации и использования памятников, ансамблей и городской среды, а также реконструкции и нового строительства в исторических районах Санкт-Петербурга. Стратегия призвана обеспечить смысловые, правовые и процедурные аспекты преобразования и совершенствования городского ландшафта, сущность которых определяется формулой "сохранение через развитие, развитие через сохранение".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sohranenie_kulturnogo_naslediya.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

 «Сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга по средствам возрождения народных художественных промыслов»

Изосимова Татьяна Сергеевна

СПб ГБПОУ РК «Кировский»

Особенность нашего колледжа в том, что мы обучаем по профессиям, которые направлены, в том числе и на сохранение традиций по изготовлению изделий народных художественных промыслов. Например: «Резчик», «Изготовитель художественных изделий из дерева», «Изготовитель художественных изделий из ткани с художественной росписью» и «Реставратор строительный».

В процессе освоения профессии обучающиеся изучают историю ремёсел в России; виды народных художественных промыслов и их национально – культурные традиции и стилистические особенности; основы технологии изготовления изделий народных художественных промыслов; меры государственной поддержки народных художественных промыслов, осваивают технику выполнения различных росписей (городецкая, хохломская, гжель и т.д.), национальные особенности и традиционные техники резьбы по дереву и камню.

На занятиях учебной практики мастера п/о передают обучающимся секреты мастерства (резьба по дереву, изготовление изделий из бересты, резьба по камню, роспись ткани и т.д., а также техники и методики сохранения изделий, дошедших до нас из прошлых веков).

В процессе внеурочной деятельности обучающиеся посещают музеи и выставки, знакомятся с экспонатами прикладного искусства, наглядно иллюстрирующие многообразие народных художественных промыслов. Результатом обучения  и передачи традиций народного мастерства является участие в различных выставках, конкурсах декоративно-прикладного творчества. (реставрационные мастерские Эрмитажа, Русского музея, подвалы Исаакиевского собора)

Принимают участие педагогические работники и обучающиеся в ежегодной городской выставке творческих работ «Мастер-ученик», организованной ресурсным центром СПб ГБПОУ РКТК.

Обучающихся принимают участие в городских научно-практических студенческих конференциях по изучению культуры регионов России, организованными ресурсным центром СПб ГБПОУ РКТК.

Ежегодное участие в городском конкурсе профессионального мастерства среди обучающихся государственных профессиональных  образовательных учреждений «Шаг в профессию!» и в региональных чемпионатах WSR.

Активное участие обучающихся в Городских выставках-конкурсах декоративно-прикладного творчества, организованных ГБОУ ДОД ДУМ СПб.

В ходе профориентационной работы педагогические работники и обучающиеся колледжа знакомят учащихся школ с техниками выполнения изделий народных художественных промыслов (проведение конкурсов рисунков, мастер-классы по изготовлению изделий и т.д.)

Создана коллекция для дефиле по мотивам гжельской росписи, участие в международном фестивале «Японская осень в дождливом Петербурге». Изготовлена коллекция платков по мотивам Водогодских кружев для театра моды колледжа «Батик – всегда эксклюзив». С этим дефиле будем выступать на мероприятии посвященном Дню России в Кировском районе (7 июня). Выполнение натюрмортов на уроках, состоящих из предметов народных промыслов (матрешки, подносы и т.д.).

Проведение конкурсов профессионального мастерства, включающего задания по выполнению элементов народной росписи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Законы развития культуры. Культурные традиции и инновации. Культурное наследие и механизмы его передачи. Проблема сохранения культурного наследия»

Культура - (возделывание, позднее - воспитание, образование, развитие, почитание) - понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности.В основн...

«Законы развития культуры. Культурные традиции и инновации. Культурное наследие и механизмы его передачи. Проблема сохранения культурного наследия»

Культура - (возделывание, позднее - воспитание, образование, развитие, почитание) - понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности.В основн...

Внеклассное мероприятие к 100-летию Октябрьской революции 1917 г. "Революционное наследие Санкт-Петербурга"

В рамках празднования 100-летия Октябрьской революции 1917 г. студентами СПб ГБПОУ «Пожарно-спасательного колледжа «Санкт-Петербургского центра подготовки спасателей», был подготовле...

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА: ИЗУЧЕНИЕ, СОХРАНЕНИЕ, ТРАНСЛЯЦИЯ

В работе проанализированы  основные угрозы по сохранению историко-культурного потенциала  Северного Кавказа. Предложены механизмы активизации и  популяризации культурного наследия регио...

Программа ОП 01. История народных художественных промыслов в России и КТП.

Программа учебной дисциплины «История народных художественных промыслов в России»  разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионал...

Сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга по средствам возрождения народных художественных промыслов

Культурное наследие — духовный, культурный, экономический и социальный капитал невозместимой ценности. Наравне с природными богатствами это главное основание для национального самоуважения и при...

Технология лозоплетения как средство возрождения одного из забытых народных промыслов

      Государственное казенное учреждение социального обслуживания              Московской области Семейный центр...