Коллаборации модных брендов класса люкс со спортивными
статья

Никитин Евгений Вадимович

Спортивный инвентарь   - устройство, приспособление узкоспециального назначения, используемое при занятии различными  видами спорта (ворота для футбола и гандбола, баскетбольные стойки со щитами, волейбольные и теннисные стойки, турникеты, гимнастические брусья, пр.) Физкультурное оборудование и спортивный инвентарь должны соответствовать правилам занятий и соревнований по данному виду спорта. Оно подбирается в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нему на основе медико-педагогических исследований.

Основное гигиеническое требование к спортивному инвентарю и оборудованию - травмобезопасность.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила использования спортивного инвентаря и оборудования Преподаватель физической культуры СПБ ГБ ПОУ «Колледж Петербургской моды » Никитин Евгений Вадимович Санкт-Петербург 2021 год

Слайд 2

Спортивный инвентарь - устройство, приспособление узкоспециального назначения, используемое при занятии различными видами спорта (ворота для футбола и гандбола, баскетбольные стойки со щитами, волейбольные и теннисные стойки, турникеты, гимнастические брусья, пр.) Физкультурное оборудование и спортивный инвентарь должны соответствовать правилам занятий и соревнований по данному виду спорта. Оно подбирается в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нему на основе медико-педагогических исследований. Основное гигиеническое требование к спортивному инвентарю и оборудованию - травмобезопасность .

Слайд 3

Основные требования к содержанию спортивного оборудования и инвентаря : Все спортивные снаряды, установленные в закрытых и открытых местах проведения занятий, должны быть полностью исправными и надежно закреплены. Надежность установки и результаты испытаний инвентаря и оборудования фиксируют в специальном журнале.

Слайд 4

Расположение оборудования предусматривает безопасную зону вокруг каждого гимнастического снаряда. Снаряды не должны иметь в узлах и соединениях люфтов, колебаний, прогибов, иметь обработанную поверхность, исключающую получение травм (отсутствие трещин, сколов и пр.). детали крепления (гайки, винты) должны быть надежно закрученными . У спортивных снарядов должны быть надписи о предельно допустимые нагрузки. Администрация спортивных сооружений должна иметь паспорта или эксплуатационные документы на технологическое оборудование и средства страхования, включая инструкции по безопасному монтажу и эксплуатации спортивных снарядов.

Слайд 5

У спортивных снарядов должны быть надписи о предельно допустимые нагрузки. Администрация спортивных сооружений должна иметь паспорта или эксплуатационные документы на технологическое оборудование и средства страхования, включая инструкции по безопасному монтажу и эксплуатации спортивных снарядов.

Слайд 6

Ежегодно перед началом спортивного сезона все спортивное оборудование и инвентарь обследуется специальной комиссией и представителями территориальных органов Санэпиднадзора на: - соответствие требованиям СанПиН , стандартов безопасности; - соответствие требованиям спортивных технологий; - соответствие возрастным и психофизиологическим особенностям обучающихся.

Слайд 7

Шеста брусьев перед началом каждого учебного года должны ремонтироваться по всей длине. При обнаружении трещин шест немедленно заменяется. Гриф перекладины протирают сухой тряпкой и очищаться кожурой. Пластины для крепления крюков , растяжек должны быть плотно привинчены к полу, сделанные вровень с ней. Кольца гимнастические не может иметь трещин и заусенцев, заметных искажений.

Слайд 8

Опоры гимнастического козла крепко закрепляются в коробах корпуса, ноги козла свободно устанавливаются и надежно фиксируются в заданном положении. Гимнастические маты не должны иметь разрывов. Мостик гимнастический должен быть подбит резиной для исключения скольжения при отталкивании.

Слайд 9

Шведскую стенку надежно крепят к стене и проверяют ее перекладины на наличие трещин и люфтов в местах крепления. Гимнастическая скамейка должна иметь хорошую устойчивость, в узлах ее крепления гайки и болты должны быть надежно закручены. Гимнастическая палка обязательно имеет ровную поверхность без трещин, заусениц и закругленные концы.

Слайд 10

Баскетбольный щит должен быть из соответствующего прозрачного монолитного куска материала Кольца диаметром 0,45 м окрашиваются в оранжевый цвет. Приспособления для крепления сеток не должны иметь острых краев и щелей. Баскетбольный мяч должен быть сферической формы и массы не меньше 567 г и не более 650 г . Волейбольные стойки устанавливаются на расстоянии не ближе 0,50 м от боковых линий, а их крепление не должны создавать опасность для игроков. Волейбольная сетка имеет ширину 1 м, длину - 9,5 м. Высота, на которую натягивается сетка в центре площадки, составляет для мужчин 2,43 м, для женщин - 2,24 м. Волейбольный мяч должен быть из мягкой кожи, круглый и одноцветный. Вес мяча - 270-280 г, окружность - 0,64-0,66 м. Давление воздуха внутри камеры мяча должен составлять максимум 0,051 кг / см3 .

Слайд 11

Важны в санитарном отношении условия хранения и эксплуатации снарядов, канатов и средств страховки для предупреждения преждевременного износа, коррозии. Синтетические канаты нужно защищать от прямых солнечных лучей, влаги, Изделия из резины - также от воздействия высоких температур, масел. Кожаные изделия не реже чем раз в месяц протирают касторовым маслом . Весь инвентарь, защитные приспособления и спортивное оборудование, используемые в различных видах спорта, нуждаются в тщательном уходе. Уборка спортивных объектов осуществляется в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях» У словия хранения и защита инвентаря

Слайд 12

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для проведения мастер-классов в учреждениях спортивной направленности.

Существует несколько определений понятия «мастер-класс».   Если рассмотреть этимологию этого словосочетания, то первая его часть "мастер" означает "профессионал, обладающий знаниями, практич...

Учебная программа для 2 класса "В мире спортивных игор"

Прграмма расчитанная на 68 часов. Элементы баскетбола, пионербола и футбола....

Кейс (метод ситуационно-ролевых игр) «Ситуация в парикмахерской «люкс» Урок: ОП. 02. Основы культуры профессионального общения.

Кейс (метод ситуационно-ролевых игр) «Ситуация в парикмахерской «люкс» Урок: ОП. 02. Основы культуры профессионального общения.Разработчик: Иванова Татьяна Николаевна, преподаватель дисципли...

Мини ролик "Сегодня модно быть спортивным"

Спорт - это путь к здоровью и красоте...

Рабочая программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Спортивные игры» для 8А и 8Б классов на 2018-2019 учебный год.

Данная программа разработана для реализации в основной школе. Темы и разделы выбраны с учетом имеющейся материальной базы и местных климатических условий. Она предусматр...

Бизнес-проект по открытию экологичного бренда одежды ООО «Stivan.Wears»

Бизнес-проект по открытию экологичного бренда одеждыООО «Stivan.Wears»...