Консультация для родителей. "Капризы и истерики ребёнка". 26.10.2023 г.
консультация

Алексеева Татьяна Леонидовна

Не нужно бояться и стесняться, когда ребёнок проявляет свои эмоции в капризах, истериках и оскорблениях. Очень важно относиться к этому проявлению с позиции взрослого, спокойно, с сочуствием, но всё же вести свой воспитательный процесс. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Детский сад «Мамонтёнок»

 

Консультация для родителей

на тему: «Детские капризы и истерики, как быть и что делать взрослым?

                                      Подготовила воспитатель

                                      группы «Оленёнок»: Алексеева Татьяна Леонидовна

г.Салехард, 2023 г.

Довольно часто можно услышать от родителей, что их чадо ведет себя очень агрессивно и неуправляемо. Капризничает по поводу и без, ставя в неловкое положение, и даже вгоняя в ступор родителей. На улице ребенок может закатить истерику с криками и неадекватными требованиями, в магазине упасть на пол и со слезами просить о чем-то недоступном, дома перечить и делать всё наоборот. Знакомо? Поздравляю, вы в нашей компании. Давайте рассмотрим эту картину детально со всех сторон. 
Во-первых, на лицо все проявления кризиса 3-х лет, который может проявляться с 2,5 вплоть до 4-х лет, и его продолжительность может быть очень разной. От месяца до года. Проходить может он с разной степенью яркости. Но лучше, что кризис вообще проявляется, радуйтесь. Стоит задуматься, если всё идет гладко в этот период.

Кризис — это всегда разрушение чего-то старого и появление нового, как для ребенка, так и для родителей. Поэтому, не легко его преодолеть.
Во-вторых, если ребенок ведет себя таким образом в раннем возрасте, это совершенно нормально. Подобные проявления фрустраций неизбежны. Когда ребенку что-то не дают, запрещают, ограничивают, он начинает протестовать и требовать своего, это действия абсолютно нормальные для его возраста и сознания. Так ребенок выражает свои эмоции. Другой момент, как на это реагируют его взрослые? Допустим, родители, увидев, что их любимое и долгожданное чадо начинает надувать губки и вот-вот заплачет, из-за того, что отказали купить 101 машинку и зовут домой после трехчасовой прогулки, родители могут растеряться, заволноваться, расстроиться в конце концов, что они своими логичными и разумными действиями обижают любимца. На сколько правильно поведение родителей в такой ситуации? Психика ребенка как раз устроена так, что он вполне способен переживать подобного рода потрясения, выплеснув при этом свои эмоции, и при спокойной и стабильно-твердой позиции взрослого, который не меняет своего решения и сочувственно берет ребенка за руку, ведя домой, ребенок очень быстро успокаивается, с психикой ребенка всё в порядке. Кроха понимает, кто ребенок, кто взрослый.

Но что же происходит сейчас всё чаще и чаще? Об этом в пункте три. 
В-третьих, сейчас поколение родителей в возрасте 25-40 лет всё чаще сталкивается с проблемой непонимания, как вести себя в данной ситуации? Почему? Дело в том, что ещё полвека назад, никто и не задавался этим вопросом, наши бабушки и дедушки буквально боролись за выживание себя и своих детей, и было не до тонкостей воспитательного процесса. Наши родители мигрировали из деревень в города, так же работали, чтобы как-то обеспечивать семью, многое нам в детстве хотелось, но не давалось в силу разных причин. Молодость стала оттягиваться, если раньше в 25 лет люди были уже остепенившимися взрослыми, то сейчас мы и в 40 лет не против сходить на дискотеку или махнуть на пикник с друзьями. Хотя, мы уже родители, и должны вести себя как родители, как взрослые родители! А быть взрослыми родителями в семье это значит иметь авторитет и власть, чтобы ребенок уважал и слушался, не оспаривая требования. Но мы зачастую, не хотим обидеть наших детей, вспоминая, чего мы не получили в детстве, приносим всё на блюдечке и исполняем желания детей, когда они даже не успели их загадать. В общем, даем им всё, чего не получили сами, и общаемся с детьми так, как хотели, чтобы общались с нами в детстве. Мы можем несколько часов объяснять трехлетнему крохе, почему ему нельзя пятое мороженое подряд, надеясь на то, что малыш осознает и не будет капризничать, в итоге получаем реакцию: «да, да, хорошо, только отстаньте». 
         Дорогие родители! Это конечно здорово, но не работает. Данное поведение ставит вас на уровень ребенка, и очень быстро роль взрослого в вашей семье займет ваш ребенок. А это чревато для психики и тех и других. 
         Не нужно боятся и стесняться, когда ребенок проявляет свои эмоции в капризах, истериках и оскорблениях. Очень важно относится к этому проявлению с позиции взрослого, спокойно, с сочувствием, но всё же вести свой воспитательный процесс, не поддаваясь на провокации. Ребенок быстро поймет, у кого в семье власть и будет спокойнее переживать фрустрации. Но при этом не забывайте хвалить малыша за любые достижения, предоставлять ему право выбора в те моменты, где вы можете доверить выбирать на 100%, принимая и не корректируя потом, а также больше разговаривайте с ребенком, обсуждая его эмоции и переживания, когда он успокоится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Как прекратить истерику у ребенка?»

Консультация для родителей: «Как прекратить истерику у ребенка?»...

Консультация «Тревожат ли Вас речевые проблемы ребёнка?»

Составила :учитель-логопед Нуштаева Ю.С....

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики или несколько идей, чем занять ребёнка дома". 06.05.2023 г.

Мы живем в удивительное время, когда есть всё, чтобы развивать ребёнка правильно, быстро и интересно. В магазине можно купить любую развевающую игру для моторики, памяти, логики, речи. Но!Дорогие мамо...

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к новому учебному году в детском саду" 21.08.2023 г.

Начало учебного года в детском саду - не меннее важное событие, чем первое сентября в школе. Для того чтобы новый учебный год в детском саду не начался с истерик, требований и слабого здоровья, родите...

Консультация для родителей "Как научиться отказывать ребёнку и говорить "нет"

Научиться говорить «нет» детям — это целая наука. Потому что важно не только «сказать-отрезать» и сдержать свое слово, но и донести до малыша – почему нельзя....