Злокачественные заболевания женских половых органов
презентация к уроку

Тихонова Татьяна Александровна

злокачественные заболевания женских половых органов

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zlokachestvennye_zabolevanyai_zhpo.ppt2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЕКЦИЯ « Злокачественные опухоли женских половых органов ». Преподаватель: Тихонова Т.А.

Слайд 2

Рак вульвы Рак вульвы - злокачественная эпителиальная опухоль. Встречается у 1-2 % женщин. Рак вульвы обычно возникает у пожилых женщин в период менопаузы и только в редких случаях у молодых женщин. Болезнь часто появляется на фоне предраковых заболеваний вульвы. Опухоль может иметь вид плотного узла, инфильтрата хрящевой консистенции, сосочковых разрастаний в виде цветной капусты, а также вид кратерообразной язвы с инфильтрованным основанием и неровными плоскими краями.

Слайд 3

На первой стадии своего развития опухоль имеет небольшой размер (до 2 см в диаметре) и локализуется в поверхностных слоях. На второй стадии она достигает больших размеров, но все еще является поверхностной или инфильтрирует подлежащую ткань. На третьей стадии опухоль становится неподвижной, но подлежащие ткани глубоко инфильтрированы ею, к тому же она дает метастазы в паховые лимфатические узлы. На четвертой стадии рака опухоль распространяется на соседние органы и дает метастазы в них. Стадии

Слайд 4

В течение длительного времени женщина испытывает зуд и жжение в области наружных половых органов. Затем к этим симптомам присоединяются бели, кровянистые выделения (иногда зловонные, с примесью гноя), сильные боли внизу живота. У женщины отмечаются слабость, недомогание, потеря веса, быстрая утомляемость. Если рак не лечить, смерть наступает очень быстро. Клиника

Слайд 5

Лечение На первой и второй стадии болезни проводится операция, во время которой удаляют не только опухоль, но и паховые лимфатические узлы, где могут укорениться метастазы. После операции женщине назначается лучевая терапия. Если болезнь зашла далеко, проводится лечение радием с рентгеновским облучением паховых областей. При третьей и четвертой стадии болезни прогноз неблагоприятный.

Слайд 6

Рак влагалища Рак влагалища формируется из эпителиальных элементов. Опухоль имеет вид цветной капусты или плотного инфильтрата, который быстро распространяется на соседние ткани. Часто образуется язва с плотными приподнятыми краями. Заболеванию подвержены много рожавшие женщины старше 40 лет.

Слайд 7

Клиника Первыми симптомами рака влагалища являются кровянистые выделения и бели с примесью гноя. Когда опухоль прорастает в подлежащие ткани и сдавливает нервные центры, возникают сильные боли. Опухоль обычно располагается на задней стенке влагалища и постепенно распространяется на влагалищную часть шейки матки. Просвет влагалища сужается, рак переходит на прямую кишку и мочевой пузырь. Метастазы возникают в забрюшинных, подвдзошных и паховых лимфатических узлах.

Слайд 8

Лечение При раке влагалища проводится лучевая терапия - облучению подвергаются лимфатические узлы. Прогноз, как правило, неблагоприятный.

Слайд 9

Саркома влагалища При саркоме влагалища опухоль развивается из соединительной ткани. Обычно она появляется у пожилых женщин в менопаузе или у девочек. Саркома влагалища, возникающая у девочек, отличается тяжелым злокачественным течением.

Слайд 10

Клиника Опухоль имеет гроздевидную или полипозную форму. Она очень быстро растет, заполняя все влагалище, легко распадается и кровоточит. Постепенно опухоль прорастает в мочевой пузырь, уретру и шейку матки. Быстро дает метастазы в паховые и тазовые лимфатические узлы и отдаленные органы, особенно легкие.

Слайд 11

Лечение В таких случаях назначается хирургическая операция с последующим облучением. Несмотря на активную терапию, прогноз обычно неблагоприятный.

Слайд 12

Рак шейки матки Наиболее часто злокачественные новообразования локализуются на шейке матки. Рразвивается обычно у рожавших женщин в возрасте старше 40 лет Рак шейки матки развивается из плоского многослойного эпителия ее влагалищной части, а также из железистого эпителия. Сначала появляется небольшое уплотнение (либо эрозия), из которого затем развивается рак.

Слайд 13

Формы: Наиболее часто встречается эндофитный рак: опухоль растет в толщину шейки матки, при распаде опухоли образуется язва с кратерообразными краями. Экзофитная опухоль обычно имеет вид цветной капусты или одиночного полипа.

Слайд 14

Рак шейки матки

Слайд 15

Рак шейки матки

Слайд 16

Рак шейки матки

Слайд 17

Рак шейки матки

Слайд 18

Рак шейки матки

Слайд 19

Рак шейки матки

Слайд 20

Рак шейки матки

Слайд 21

Рак шейки матки и беременность 5 месяцев

Слайд 22

Клиника Сначала он протекает бессимптомно. При уже развившейся опухоли возникают бели и кровянистые выделения. Вначале бели бывают водянистые, постепенно они приобретают вид мясных помоев с гнилостным запахом. Кровянистые выделения могут возникнуть при любом напряжении - половом акте, дефекации, физическом усилии. Болевой синдром развивается только при значительном разрастании опухоли. Когда рак проникает в мочевой пузырь или прямую кишку, отмечаются диуретические (связанные с отделением мочи) и кишечные нарушения.

Слайд 23

Лечение Комбинированное лечение (операция в сочетании с лучевой терапией) Во время операции обычно удаляют матку и придатки вместе с параметральной клетчаткой и региональными лимфатическими узлами. Прогноз лечения зависит от степени распространения болезни. Если болезнь была обнаружена в начальной стадии, в 80 % случаев наступает излечение.

Слайд 24

Рак тела матки Рак тела матки встречается довольно редко. Чаще у женщин старше 45 лет, у мало рожавших или бесплодных женщин. Возникает обычно вследствие гормональных нарушений. Как правило сочетается с фибромиомой матки, опухолями яичников, сахарным диабетом, ожирением, нарушением функции печени. Сначала опухоль имеет вид полипа или узла, по мере роста она приобретает вид цветной капусты.

Слайд 25

Рак тела матки

Слайд 26

Рак тела матки

Слайд 27

Саркома матки

Слайд 28

Рак тела матки

Слайд 29

Клиника На протяжении длительного времени женщина чувствует себя удовлетворительно. Если к раку присоединяется вторичная инфекция или нарушается отток из полости матки, повышается температура тела. Первым симптомом болезни являются водянистые бели, в которых впоследствии появляется сукровица. Спустя некоторое время выделения из половых путей приобретают вид мясных помоев. Обильные кровотечения возникают при опухоли больших размеров или при их распаде. Боли различной интенсивности женщины ощущают только в поздней стадии болезни.

Слайд 30

Лечение При раке тела матки обычно проводится комбинированное лечение - оперативное вмешательство в сочетании с последующей лучевой терапией.

Слайд 31

Саркома матки Саркома матки - злокачественное новообразование, которое возникает из мышечных клеток стенок матки, элементов соединительной ткани и кровеносных сосудов. Различаются саркома слизистой оболочки матки и саркома стенок матки. Может возникнуть в любом возрасте, но наиболее часто она встречается у женщин в возрасте, близком к климактерическому. По внешнему виду саркома похожа на фибромиоматозный узел и только при биопсии можно определить, является опухоль злокачественной или нет. Как правило, саркома имеет мягкую консистенцию, а ее ткань по виду напоминает вареное рыбье мясо.

Слайд 32

Саркома матки

Слайд 33

Клиника Симптомы заболевания зависят от места расположения опухоли. Обычно женщины жалуются на боли внизу живота. Появляются кровянистые выделения, в дальнейшем к ним примешивается гной (происходит распад опухоли с присоединением инфекции). Саркома дает метастазы в лимфатические узлы и далеко расположенные органы (легкие и печень).

Слайд 34

Лечение При саркоме матки проводится хирургическая операция, т. к. рентгенотерапия и химиотерапия малоэффективны. Прогноз после удаления саркомы, возникшей в фибромиоматозном узле, как правило, благоприятный, однако женщины нуждаются в постоянном наблюдении. Если заболевание возникает самостоятельно, а не в результате перерождения фибромиомы, прогноз обычно неблагоприятный.

Слайд 35

Рак яичников В среднем раком яичников заболевает одна из семидесяти женщин (1.4%). Средний возраст, когда возникает рак яичников, составляет 61 год. Встречается чаще у нерожавших женщин. Риск возникновения злокачественных опухолей яичников повышен у больных раком молочной железы (в два раза). Огромное влияние оказывает наследственный фактор. Ученые также предполагают, что увеличение заболеваемости раком яичника в индустриально развитых странах, может быть связано с питанием, в частности увеличения в диете количества животных жиров.

Слайд 36

Рак яичника

Слайд 37

Клиника Длительное время протекает бессимптомно. Первым симптомом, которые заставляет обратиться к врачу является увеличенный живот. Обусловлен этот симптом распространением опухоли яичника по брюшной полости, поражением сальника (жировая ткань, располагающаяся внутри брюшной полости) и скоплением в связи с этим жидкости (асцит). Ранние симптомы включают появление болей в нижних отделах живота. Боли часто носят невыраженный, тянущий характер. Похожи эти боли на те, что возникают при хроническом воспалении яичников.

Слайд 38

Лечение и прогноз Комбинированное - операция и химиотерапия. Прогноз при первой стадии рака яичников 5-летняя выживаемость составляет 80 процентов, при запущенном раке яичников - 3 и 4 стадии 5-летняя выживаемость составляет 25-30 процентов. Основной причиной смерти при раке яичника является асцит, нарушение кишечной проходимости, истощении. Могут стать причиной смерти отдаленные метастазы в кости, легкие, печень и головной мозг.

Слайд 39

Благодарю за внимание!