РАЗВИТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
статья по теме

Игнатьева Вера Аркадьевна

Ученики одного и того же класса отличаются друг от друга по своим преимущественным интересам, способностям, типам мышления, складу характера, отношением к учению. Однако, обучая целый классный коллектив, приходится основываться не на индивидуальных различиях, а на том общем, что роднит всех детей данной возрастной группы.  В статье представлен опыт организации такой работы.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

В последние годы в области образования, и  школьного математического образования в частности, остро стоит вопрос об организации учебного процесса, направленного на развитие творческих способностей учащихся и навыков исследовательской работы, на организацию работы с одаренными детьми.

Способности состоят из совокупности нескольких черт, из которых ни одна в отдельности их не определяет, однако важным становится их взаимодействие. В пользующейся признанием и популярностью модели, разработанной Джозефом Рензулли – так называемой триадной концепции способностей – учтены три связанные черты:

  • незаурядные общие и специальные способности (не обязательно наивысшие),
  • способности увлечься задачей (черты личности),
  • творческие способности (позволяющие решать задачи новым, оригинальным способом).

 По классификации С. Марланда способности подразделяются следующим образом:

  • общие интеллектуальные способности (врожденный ум);
  • способности творческого мышления;
  • академические способности (школьные, в области изучения отдельных предметов);
  • художественные и артистические способности;
  • психомоторные способности;
  • предводительские способности;
  • иные способности (например, пишет стихи, ведет общественную работу, очень вежливый, его очень любят одноклассники).

Исследования показывают, что определенные способности учеников проявляются совместно.

Ученики одного и того же класса отличаются друг от друга по своим преимущественным интересам, способностям, типам мышления, складу характера, отношением к учению. Казалось бы, в этих условиях, их обучение должно быть строго индивидуальным. Однако, обучая целый классный коллектив, приходится основываться не на индивидуальных различиях, а на том общем, что роднит всех детей данной возрастной группы. Успешное обучение требует сочетания общей работы с индивидуальным подходом к ученику.

Для диагностики способностей детей использую методы наблюдения, анкетирования, тестирования (Например, "Методика оценки логического мышления (количественные отношения)", "Исследование объема памяти" и др.). Результаты анкетирования показывают, что многие учащиеся любят математику. Среди учеников нет таких, кто не любит математику. Нет также учеников, которым не хочется учить математику и кому на уроках математики скучно.

Яков Александрович Пономарев в своих исследованиях показал, что основной составляющей творческого мышления является "логический механизм" и "интуитивный опыт". Таким образом, если в качестве одной из главных задач ставить задачу развития и приобретения свойств и качеств личности, необходимых для  творческой и исследовательской деятельности учащихся, то основной задачей в обучении можно считать задачу формирования и развития умений мыслить по аналогии, умений обобщать, умений анализировать и делать выводы. И в этой ситуации одним из основных средств достижения цели является упражнение. Упражнение, с точки зрения содержания, есть носитель действий, с точки зрения методов обучения – одна из форм их проявления; со стороны средств обучения – средство целенаправленного формирования знаний, умений, навыков; в деятельностном плане упражнение является одним из способов организации и управления учебно-познавательном процессом.

О составлении упражнения по аналогии, обобщенного упражнения, упражнения с использованием данных говорит П.М. Эрдниев: "Умозаключение по аналогии является непременной составляющей творческого мышления, так как этим путем мысль человека выходит за рамки известного, пролагая путь к неизвестному". Действительно, решение готовой задачи, даже очень сложной по уровню, менее ценно в личностном плане, нежели составление и решение своей задачи.

Сергей Леонидович Рубинштейн отмечает, что деятельность, построенная по схеме: анализ через синтез, способствует развитию творческого мышления. Если же продолжить цепочку анализ-синтез, а именно: решить уравнение, выполнить проверку, по полученному числовому тождеству составить и решить новое уравнение, сделать проверку, составить и решить задачу-обобщение, то очевидно, что такая учебная деятельность направлена на развитие навыков творческой и исследовательской деятельности.

Учащимся 5-9 классов предлагаю составить текстовые задачи по аналогии, в 6 классе учащиеся составляют задачи по готовым графикам, практикуется составление задач "Рисуем по координатам" при изучении темы " Координаты на плоскости". Развитию  творческих способностей в области математики способствует решение задач несколькими способами. Эта работа ведется уже с 5 класса. Одну и ту же  текстовую задачу учащиеся решают несколькими способами по действиям или сразу составляют числовое выражение для нахождения неизвестного значения. При решении некоторых задач  учащиеся  используют, кроме перечисленных, способ решения с помощью уравнения. При изучении алгебры в 7-9 классах текстовые задачи можно решать несколькими способами, выбирая в качестве неизвестной разные величины. Большой простор для решения задач различными способами предоставляется на уроках геометрии. Это и различные геометрические способы, и алгебраический, и векторный. А некоторые задачи по алгебре и началам анализа решаются количеством способов, доходящих до десятка. В этом случае очень эффективны уроки одной задачи, на которых учащиеся, демонстрируют свои способы решения задачи, доказывают преимущества этих способов (рациональность, "математическая красота", необычность или наоборот стандартность решения).

Например, один из уроков-бенефисов был посвящен задаче:

На графике функции y = |3x – 2| найдите точку, ближайшую к точке A(3;0).

На уроке были представлены шесть способов решения этой задачи. Всего же было найдено десять способов решения.

На уроках математики предлагаю учащимся  выполнить и другие работы  творческого характера:  подготовить материал из истории математики, написать математическое сочинение, стихотворение, придумать сказку, выполнить рисунки из геометрических фигур (учащимся 5 класса, а затем и 8 класса), подготовить презентацию, изготовить модели геометрических тел и т.п. Пятиклассники же с не меньшим удовольствием выполняют рисунки "математических героев" Клоуна, Смекалкина и Верхоглядкина, которые часто незримо присутствуют на уроках математики и задают занимательные задания.

Важную роль в развитии  творческих способностей учащихся играют уроки и внеклассные мероприятия, проведенные в нестандартной форме. Это урок – практикум, урок – бенефис, урок – игра,  "математические посиделки", "математическая ярмарка", "математический праздник", игры "Что? Где? Когда?", "Брейн – ринг", "Поле чуде", "Счастливый случай", конкурсы чтецов "математических" стихов, мини–спектакли на математическую тему, выпуск математических газет.

Дидактические игры развивают у учащихся аналитическое мышление, умение излагать мысли и свою точку зрения, ставить проблему, организовывать работу по ее решению.

Игра помогает строить продуктивные взаимоотношения педагога и учащегося с присущими ей элементами соревнования, непосредственности и неподдельного интереса, те есть осуществлять принцип педагогики сотрудничества.

В своей работе использую различные виды игр:  тренировочные, познавательно-контрольные, сюжетно-ролевые и творческие ("Домино", "Математический хоккей", "Поездка в такси", "Отправление телеграммы", "Составление и решение кроссвордов").

Большую роль в развитии математических способностей учащихся играют математические кружки и индивидуальные занятия с учениками. На протяжении многих лет работы вела математические кружки. Веду индивидуальную работу с теми учащимися, кто обладает незаурядными математическими способностями. Такие учащиеся принимают активное участие и занимают призовые места в математических конкурсах "Интеллект-экспресс" МАН "Интеллект Будущего", математических олимпиадах "Олимпус" и "Альбус", дистанционных олимпиадах по математике, в муниципальных турах Всероссийской олимпиады по математике, математическом турнире имени Н. И. Лобачевского, который проводится лицеем имени Н. И. Лобачевского при К(П)ФУ .

Чтобы развивать творческие способности учащихся, учитель должен сам творчески относиться к процессу обучения, развивать свои творческие способности, вести работу по самообразованию и самосовершенствованию.

Много нужной и полезной для себя информации черпаю из электронных газет, журналов и книг в Личном кабинете на сайте Издательского дома "Первое сентября", социальной сети работников образования nsportal.ru, "Учительской газеты" и других педагогических изданий. Принимаю участие в различных педагогических конкурсах. В 2014 году стала лауреатом конкурса "Презентация к уроку" в рамках Фестиваля педагогических идей "Открытый урок". Являюсь победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации   2007 года.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РАЗВИТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Учитель математики МБОУ «Гимназия № 36» г. Казани Игнатьева В.А.

Слайд 2

Способности состоят из совокупности нескольких черт, из которых ни одна в отдельности их не определяет, однако важным становится их взаимодействие. В так называемой триадной концепции способностей, разработанной Джозефом Рензулли, учтены три связанные черты:  незаурядные общие и специальные способности (не обязательно наивысшие),  способности увлечься задачей (черты личности),  творческие способности (позволяющие решать задачи новым, оригинальным способом).

Слайд 4

По классификации С. Марланда способности подразделяются следующим образом:  общие интеллектуальные способности (врожденный ум);  способности творческого мышления;  академические способности (школьные, в области изучения отдельных предметов);  художественные и артистические способности;  психомоторные способности;  предводительские способности;  иные способности (например, пишет стихи, ведет общественную работу, очень вежливый, его очень любят одноклассники)

Слайд 5

Ученики одного и того же класса отличаются друг от друга по своим преимущественным интересам, способностям, типам мышления, складу характера, отношением к учению. Казалось бы, их обучение должно быть строго индивидуальным. Однако, обучая целый классный коллектив, приходится основываться не на индивидуальных различиях, а на том общем, что роднит всех детей данной возрастной группы. Успешное обучение требует сочетания общей работы с индивидуальным подходом к ученику

Слайд 6

Для диагностики способностей детей используются методы: наблюдение, анкетирование, тестирование

Слайд 7

Анкета 1. Класс 2. Фамилия, имя 3. Где и кем работают родители? 4. Отношение родителей к математике ( нужное подчеркнуть): а) имеют математическое образование; б) применяют в своей работе; в) увлечены математикой; г) не любят математику, совсем не интересуются ей. 5. Есть ли в домашней библиотеке математические книги, но не учебники по математике для средней школы? (нужное подчеркнуть) а) да; б) нет. 6. Кто больше помогает готовить уроки по математике? 7.Сколько времени занимает подготовка по математике? 8.Почему ты учишь математику? Желательно ответить откровенно и полно. 9.Хочешь ли ты знать больше, чем дают на уроке? (Нужное подчеркнуть ). а ) да, б) нет. 10. Как даётся тебе математика? (Нужное подчеркнуть). а) легко; б) много надо заучивать; в) трудно.

Слайд 8

11. Твоё отношение к математике (нужное подчеркнуть): а ) люблю; б) учу, чтобы не ругали дома; в) учу, чтобы получить хорошую оценку; г) скучаю на уроках; д) не хочу её учить. 12. Какими знаниями по математике ты владел до прихода в школу? (Нужное подчеркнуть ) а) счет до 10 и обратно; б) сложение в пределах десятка; в) решение простых задач. 13. Какого вида задания по математике тебе нравятся больше? (Нужное подчеркнуть) а) задачи; б) примеры; в) задачи и примеры . 14. Мечтаешь ли ты связать свою жизнь с математикой? (Нужное подчеркнуть) а) буду математиком; б) хочу поступать в ВУЗ, где нужно будет сдавать математику; в) хочу знать как можно больше о разном, не только о математике.)

Слайд 9

Я.А. Пономарев в своих исследованиях показал, что основной составляющей творческого мышления является "логический механизм" и "интуитивный опыт". Если в качестве одной из главных задач ставить задачу развития и приобретения свойств и качеств личности, необходимых для творческой и исследовательской деятельности учащихся, то основной задачей в обучении можно считать задачу формирования и развития умений мыслить по аналогии, умений обобщать, умений анализировать и делать выводы . И в этой ситуации одним из основных средств достижения цели является упражнение

Слайд 10

Упражнение с точки зрения содержания – носитель действий; с точки зрения методов обучения – одна из форм их проявления; со стороны средств обучения – средство целенаправленного формирования знаний, умений, навыков; в деятельностном плане упражнение является одним из способов организации и управления учебно-познавательном процессом

Слайд 11

О составлении упражнения по аналогии, обобщенного упражнения, упражнения с использованием данных говорит П.М. Эрдниев: "Умозаключение по аналогии является непременной составляющей творческого мышления, так как этим путем мысль человека выходит за рамки известного, пролагая путь к неизвестному". Решение готовой задачи, даже очень сложной по уровню, менее ценно в личностном плане, нежели составление и решение своей задачи

Слайд 12

С.Л. Рубинштейн отмечает, что деятельность, построенная по схеме: анализ через синтез, способствует развитию творческого мышления. Если же продолжить цепочку анализ-синтез, а именно: решить уравнение, выполнить проверку, по полученному числовому тождеству составить и решить новое уравнение, сделать проверку, составить и решить задачу-обобщение , то очевидно, что такая учебная деятельность направлена на развитие навыков творческой и исследовательской деятельности

Слайд 13

Урок-бенефис Задание. На графике функции y = |3x–2| найдите точку, ближайшую к точке A (3 ; 0)

Слайд 14

На уроках математики предлагаю учащимся работы творческого характера: подготовить материал из истории математики, написать математическое сочинение, стихотворение, придумать сказку, выполнить рисунки из геометрических фигур (учащимся 5 класса, а затем и 8 класса), подготовить презентацию, изготовить модели геометрических тел и т.п. выполнять рисунки "математических героев" Клоуна, Смекалкина и Верхоглядкина, которые часто незримо присутствуют на уроках математики и задают занимательные задания

Слайд 15

8 КЛАСС МАТЕМАТИЧЕСКОЕ СОЧИНЕНИЕ ПО ТЕМАМ "ПАРАЛЛЕЛОГРАММ", "ПРЯМОУГОЛЬНИК", "РОМБ", "КВАДРАТ " ПЛАН Рисунок четырехугольника (по теме). Определение. Исторические сведения. Свойства: свойства сторон; свойства углов; свойства диагоналей. Наличие или отсутствие осей симметрии и центра симметрии. Признаки. Ключевые задачи по теме. Стихи или отрывки из стихов. Заключение

Слайд 16

Важную роль в развитии творческих способностей учащихся играют уроки и внеклассные мероприятия, проведенные в нестандартной форме. Это урок – практикум, урок – бенефис, урок – игра, "математические посиделки", "математическая ярмарка", "математический праздник", игры "Что? Где? Когда?", "Брейн-ринг", "Поле чуде", "Счастливый случай", конкурсы чтецов "математических" стихов, мини-спектакли на математическую тему, выпуск математических газет

Слайд 17

Творческая работа — это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд. Н. Островский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие художественно-творческих способностей учащихся на уроках декоративного рисования

Воспитание творческой личности и развитие творческих способностей детей на уроках изобразительного искусства. Приобщение детей к замечательным памятникам народного декор...

Компетентностный подход в развитии творческих способностей учащихся на уроках математики

Эффективность обучения математике может быть существенным образом повышена, если разработать и реализовать на практике методику формирования у школьников приемов математической деятельности на основе ...

«Развитие индивидуальных творческих способностей пятиклассников на уроках истории»

Главное, к чему я стремлюсь – привить ребятам глубокий интерес к исто рии, привить каждому школьнику навыки самостоятельной работы и мышле ния, умения анализа исторических фактов, поиска аргументов в ...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках математики

Развитие у школьников творческого мышления - одна из важнейших задач  в сегодняшней школе....

Мастер-класс «Методические приемы развития творческих способностей учащихся на уроках математики и во внеурочной деятельности».

Цель: Раскрыть возможности творческого  развития учащихся на уроках математики через различные методические приемы....

доклад "Развитие творческих способностей учащихся на уроках математики"

доклад на совещание при директоре по теме: "Развитие творческих способностей учащихся на уроках математики"...

«Интерактивная игровая технология как эффективное средство развития креативных (творческих) способностей, учащихся на уроках технологии»

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены национальные...