Класс Иглокожие. разработка урока по биологии 7 класс
презентация к уроку (биология, 7 класс) по теме

Презентация для урока биологии, 7 класс, знакомит с многообразием, образом жизни, значением иглокожих.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klass_iglokozhie.pptx2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основные классы Типа Иглокожих Биология 7 класс

Слайд 2

Цель урока Познакомиться с многообразием представителей Типа Иглокожих животных

Слайд 3

План урока Класс Морские звезды Класс Морские ежи Класс Голотурии Класс Офиуры

Слайд 4

Иглокожие– тип беспозвоночных вторичноротых животных Их характерный признак – радиальная симметрия тела – является вторичным и развился под влиянием малоподвижного образа жизни

Слайд 5

Размеры и форма тела иглокожих весьма разнообразна. Некоторые ископаемые виды достигали в длину 20 м . Обычно тело делится на пять лучей, однако лучей может быть 4, 6, 13 и даже 25. Наружные покровы твёрдые и состоят из ресничного эпителия и соединительной ткани, в которую входит известковый скелет с иглами . Рот у прикреплённых иглокожих находится сверху (недалеко от анального отверстия), у свободнодвижущихся обращён в противоположную сторону.

Слайд 6

Многообразие иглокожих

Слайд 9

Класс Морские звезды Тело напоминает морскую звезду с пятью лучами, на которых расположены ножки. Рот на нижней стороне тела. Интересно питание: найдя добычу, звезда выворачивает на нее желудок, соки которого переваривают жертву, потом она всасывает растворенные вещества.

Слайд 10

Внутреннее строение

Слайд 12

Найдите в тексте учебника, что такое амбулакральная система?

Слайд 13

Размножение Задание: Найдите и прочитайте о размножении иглокожих, сделайте записи в тетради.

Слайд 15

Класс Морские ежи Тело уплощено, заключено в сплошной панцирь из известковых пластинок, образующих иглы. Рот на нижней стороне тела, есть особый ротовой аппарат с пятью зубами, кишечник заканчивается анальным отверстием. Малопожвижны, питаются растительной и животной пищей.

Слайд 18

Класс Голотурии Мешковидное тело с венчиком ветвистых щупалец вокруг рта. Вдоль тела – пять рядов ножек. Могут плавать, питаются донными животными, водорослями.

Слайд 19

Голотурии или морские огурцы действительно похожи на огурцы длиной до 2 м. Скелет сильно редуцирован . Голотурии – донные малоподвижные животные, питающиеся илом или мелким планктоном. Около 1000 видов живут в морях и океанах. Трепанг на Дальнем Востоке употребляется в пищу.

Слайд 22

Класс Офиуры Отличаются от морских звезд более тонкими лучами, на которых расположено огромное количество присосок. Питаются растительной и животной пищей.

Слайд 23

Тело офиур или змеехвосток состоит из плоского диска диаметром до 10 см с отходящими от него 5 или 10 гибкими членистыми лучами, длина которых иногда в несколько десятков раз больше размеров диска. Некоторые офиуры живородящи. Тропические виды ярко окрашены, некоторые способны светиться . Офиуры обитают на морском дне на глубине до 8 км, некоторые живут на кораллах, губках, морских ежах.

Слайд 25

Морские лилии – единственный современный класс прикреплённых иглокожих. В центре чашевидного тела находится рот; от него отходит венчик перистых ветвящихся лучей. С их помощью морская лилия захватывает планктон и детрит, которыми питается. Вниз от чашечки отходит стебелёк длиной до 1 м либо многочисленные подвижные отростки, которыми животное прикрепляется к субстрату. Бесстебельчатые морские лилии способны медленно ползать и даже плавать.

Слайд 27

Значение Участвуют в круговороте веществ, включены в пищевые цепочки морских биоценозов, являются хищниками. Человек использует морских звезд и морских ежей как украшения.

Слайд 28

Проверь свои знания Какие классы входят в тип Иглокожих? Морские звезды, морские ежи, голотурии, офиуры. Как питаются морские звезды? Выворачивают желудок на жертву, соки растворяют добычу, потом происходит всасывание. Какую роль играют иглокожие в природе? - Являются хищниками, биофильтраторами.

Слайд 29

Домашнее задание Прочитайте стр. 169 -171 учебника, выполните задания в рабочей тетради.

Слайд 30

Спасибо за работу! Автор Климова Г.А., учитель биологии МОУ «Челмужская СОШ», 2009 г.

Слайд 31

Использованные ресурсы Интернет – ресурсы Захаров В.Б, Сонин Н.И. «Биология, 7 класс», М., «Дрофа», 2004 г. Захаров В.Б. «Методическое пособие по биологии 7 класса», М., «Дрофа», 2005 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по биологии по теме "Сравнительная характеристика класса Земноводные и класса Пресмыкающиеся"

Тема: Сравнительная характеристика класса Земноводные и класса Пресмыкающиеся. Тип урока: обобщающийФорма проведения: игровая (разноуровневое обучение, работа вгруппах, обучение в сотрудничестве)...

разработка урока по биологии в 11 классе по теме "Деление клетки. Митоз" по программе "Природоведение. Биология. Экология." под редакцией И.Н.Пономаревой

Разработка урока предлагается для работы в профильном 11 классе, включает практическую и теоретическую части....

Методическая разработка урока по биологии 10 класс Тема урока: «Состав и функции белков»

Урок биологии в 10 классе в свете ФГОС при использовании системно-деятельного подхода. В методической  разработке рассмотрена теиа строения и фунгкций белков....

Методическая разработка урока по биологии на тему "Класс млекопитающие, или Звери " 7 класс

Урок с использованием технологии проблемного обучения и РКМ...

Методическая разработка урока по биологии в 5 классе (ФГОС) Тема урока: «Роль бактерий в жизни человека»

Методическая разработка  (Технологическая карта)  урока по биологии в 5 классе  Тема урока: «Роль бактерий в жизни человека» (ФГОС) Урок разработан в  технологии развития критическ...

Методическая разработка урока по биологии 7 класс Тема урока "Класс Насекомые. Общая характеристика"

Метидическая разработка урока по биологии 7 класс. Тема урока "Класс Насекомые. Общая характеристика." Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ (лицензионная программа по биологии 7 ...

Методическая разработка урока по биологии в 5 классе (ФГОС) Тема урока: "Лишайники"

Методическая разработка урока по биологии в 5 классе (ФГОС) Тема урока: "Лишайники"...


 

Комментарии

Люфт Елена Валерьевна

В ней много иллюстраций представителей Иглокожих. Спасибо.

спасибо за оценку моей работы