Презентация к уроку биологии "Комнатная муха" в 8 классе спецмальной(коррекционной) школы
презентация к уроку биологии (8 класс) по теме

Кондратова Наталья Владимировна
Данная презентация поможет учителю активизировать познавательную деятельность учащихся и сделать урок более наглядным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл komnatnaya_muha.pptx1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разгадайте загадку Кто над нами вверх ногами?

Слайд 3

Тело комнатной мухи, как и других насекомых , состоит из трех отделов: головы, груди и брюшка. Комнатная муха имеет защитный хитиновый покров - азотистое органическое вещество. Голова комнатной мухи очень подвижна.

Слайд 4

На голове находятся большие сложные глаза.

Слайд 5

Между сложными глазами расположены три маленьких простых глаза, образуя треугольник. Усики у комнатной мухи очень короткие. С усиками связаны органы обоняния мухи. Обоняние у мухи развито очень хорошо: она издалека летит на запах пищи.

Слайд 6

Ротовые органы комнатные мухи превратились в мягкий хоботок, с помощью которого муха не только сосет жидкую пищу, но может также, слизывать частицы твердой пиши.

Слайд 7

При помощи цепких коготков и липких подушечек на лапках муха передвигается по стенам, потолку, оконным стёклам.

Слайд 8

Крыльев для полета у комнатных мух всего два. Вторая пара крыльев видоизменилась в особые органы – жужжальца, играющие большую роль при взлете и управлении полетом. Жужжальца, мухи постоянно, качаются. Когда муха сидит, они все время сотрясают мускулатуру крыльев, держа её в постоянной готовности к высокому ритму сокращений. Жужжание летящей мухи создают её крылья. Они могут совершать более 300 взмахов в секунду! Каким же долговечным должен быть материал, работающий в таких условиях.

Слайд 9

Комнатная муха откладывает белые яйца на нечистоты, на испорченные, гниющие продукты и т. п.

Слайд 10

Комнатная муха весьма плодовита. Одна самка откладывает, повторяя кладку 4 раза, в среднем до 600 яиц. Подсчитано, что потомство одной перезимовавшей самки может достичь к концу лета 5 триллионов. Правда, в действительности большая часть потомства погибает от самых разнообразных причин. И все же комнатные мухи, как и другие насекомые, при благоприятных условиях размножаются с необычайной быстротой.

Слайд 11

Яйца комнатной мухи развиваются очень быстро. Через 12 – 15 часов из яиц выходят личинки, имеющие вид белых безногих червячков . Личинки растут, питаясь жидкими гниющими веществами. Они дважды линяют и на 6 – 8-й день превращаются в куколок. Перед этим личинка переползает в сухое место, чаще всего зарывается в землю. Покров личинка не сбрасывает, из него образуется оболочка куколки, по форме напоминающая бочонок. Со временем она буреет и затвердевает.

Слайд 12

В стадии куколки будущая комнатная муха проводит от 3 до 19 дней, в зависимости от температурных условий. Вышедшая из куколки муха прокладывает себе выход через слой земли.

Слайд 13

В период между второй половиной апреля и первой половиной сентября развивается до 7 – 9 поколений мух.

Слайд 14

Комнатная муха – чрезвычайно опасный сосед человека. Садясь на различные отбросы и нечистоты, и питаясь ими, она переносит на себе множество бактерий. На теле комнатной мухи насчитывали до 6 млн. бактерий, а в ее кишечнике — до 28 млн. Известны случаи, когда в нем находилось до 660 млн. бактерий. Среди этих бактерий бывают возбудители таких опасных болезней, как брюшной тиф, дизентерия, холера, детские летние поносы, дифтерия, сибирская язва и др. На своих лапках комнатные мухи переносят яйца паразитических червей, в частности солитёров , аскарид , остриц и т. п., а также цисты кишечных простейших .

Слайд 15

Меры борьбы с мухами С мухами необходимо вести борьбу, защищать пищевые продукты и посуду. С этой целью летом в форточки и окна вставляют сетки. Продукты и посуду убирают от мух в кухонные шкафы или закрывают их чистой марлей. Мух в помещениях надо истреблять всевозможными способами: развешивать липкие ленты-ловушки, использовать отравленные приманки. Чтобы лишить мух подходящих мест для размножения, надо содержать в порядке и чистоте жилые помещения, чистить находящиеся во дворе уборные, мусорные ящики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку в 7 классе коррекционной школы VIII вида "Йоганн Штраус - "Король вальса" разработана Назаровой Кристиной Павловной, г.Березники

Данный материал содержит иллюстрации стран, которые посещал великий композитор, а так же в нем приведены факты из его биографии. Вы можете использовать кроссворд по жизни и творчеству Й.Штрауса и допо...

Связь поколений – национальный женский головной убор (зарисовка эскиза). Презентация к уроку в 8 классе коррекционной школы VIII вида

презентация к у уроку по трудовому обучениюв 8 классе коррекционной школы VIII вида.«Связь поколений – национальный женский головной убор (зарисовка эскиза)». Эстетическая неделя на уроке т...

Презентация к уроку в 5 классе по теме "Школа"

Данная презентация помогает провести урок более интересно....

Презентация к уроку в 5 классе специальной (коррекционной) школы 8 вида

Презентация к первому уроку по теме "Нумерация"к уроку в 5 класе специальной (коррекционной) школы 8 вида. Помогает деткам в доступной форме освоить материал....

Конспект урока в 5 классе (ФГОС) УМК "Школа 2100" на тему "Правописание глассных в безударных личных окончаниях глаголов" (технологическая карта и презентация к уроку)

Конспект урока в 5 классе (ФГОС) УМК "Школа 2100" на тему "Правописание глассных в безударных личных окончаниях глаголов" (технологическая карта и презентация к уроку). Урок-практикум обобщает и систе...

Презентация к уроку "Бал Мухи Цокотухи"

Наглядный материал для урока....