Воспитание интеллектуальной и толерантной личности в классном коллективе образовательного пространства гимназии
методическая разработка по биологии по теме

Чанзан Валентина Иргитовна

 

      Рыночные преобразования социальных, производственных, аграрных отношений в нашей стране, базирующиеся на изменении политической структуры общества, отношений к собственности, требуют личность нового типа, способную реализовать принципы ведения рыночного хозяйства, функционирования демократического общества. К таким качествам относятся интеллектуальность и толерантность, в целом жизнеспособность. Это такие качества, как умение человека, не деградируя, успешно развиваться в трудных условиях социальной и культурной среды, воспроизвести и воспитать жизнестойкое потомство в биологическом и социальном плане, знать права человека и стать индивидуальностью, реализовать свои творческие возможности. Одни люди, вступившие в самостоятельную жизнь, в силу личностных качеств, возраста, состояния здоровья, полученного образования потенциально способны к полноценному самообеспечению, организации своей жизнедеятельности в социальном, психологическом, материальном плане. Другие, имеющие проблемы со здоровьем, социальные проблемы (сиротство, одиночество, развод), далеко не всегда могут проявить силу воли, способности и возможности к самостоятельному обеспечению своей жизни и нуждаются в социально-педагогической, психолого-педагогической и социальной помощи со стороны специалистов педагогов-психологов, социальных педагогов, социальных работников, психологов, психиатров и др. Современный человек стоит перед необходимостью строить жизнь по собственному сценарию, управлять ею и нести ответственность за свой успех в жизни, справляться с возможными неудачами. Он призван самостоятельно решать проблемы, которые ставит жизнь. Без проявления инициативы и воли к жизни он окажется в ней беззащитным. Таков постулат и современного общества. Однако, сегодня значительная часть молодых людей не способна жизненно и профессионально самоопределиться в новых условиях жизни общества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_lichnosti_v_gimnazii_proekt.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Республики Тыва

Комитет по образованию администрации города Кызыла

Муниципальная гимназия № 9

Воспитание интеллектуальной и толерантной личности в классном коллективе образовательного пространства гимназии

(Инновационный проект)

В.И. Чанзан

Кызыл

ТЕМА ПРОЕКТА: Воспитание интеллектуальной и толерантной личности в классном коллективе образовательного пространства гимназии

АВТОР ПРОЕКТА: Чанзан Валентина Иргитовна, учитель биологии

ТИП ПРОЕКТА: Локальный

ДЕВИЗ АВТОРА: Труд в творческом поле.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА:

Рыночные преобразования социальных, производственных, аграрных отношений в нашей стране, базирующиеся на изменении политической структуры общества, отношений к собственности, требуют личность нового типа, способную реализовать принципы ведения рыночного хозяйства, функционирования демократического общества.

К таким качествам относятся интеллектуальность и толерантность, в целом жизнеспособность. Это такие качества, как умение человека, не деградируя, успешно развиваться в трудных условиях социальной и культурной среды, воспроизвести и воспитать жизнестойкое потомство в биологическом и социальном плане, знать права человека и стать индивидуальностью, реализовать свои творческие возможности.

Одни люди, вступившие в самостоятельную жизнь, в силу личностных качеств, возраста, состояния здоровья, полученного образования потенциально способны к полноценному самообеспечению, организации своей жизнедеятельности в социальном, психологическом, материальном плане. Другие, имеющие проблемы со здоровьем, социальные проблемы (сиротство, одиночество, развод), далеко не всегда могут проявить силу воли, способности и возможности к самостоятельному обеспечению своей жизни и нуждаются в социально-педагогической, психолого-педагогической и социальной помощи со стороны специалистов педагогов-психологов, социальных педагогов, социальных работников, психологов, психиатров и др.

Современный человек стоит перед необходимостью строить жизнь по собственному сценарию, управлять ею и нести ответственность за свой успех в жизни, справляться с возможными неудачами. Он призван самостоятельно решать проблемы, которые ставит жизнь. Без проявления инициативы и воли к жизни он окажется в ней беззащитным. Таков постулат и современного общества.

Однако, сегодня значительная часть молодых людей не способна жизненно и профессионально самоопределиться в новых условиях жизни общества.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Воспитание интеллектуальной и толерантной личности в классном коллективе образовательного пространства гимназии

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

  1. В сфере деятельности руководствоваться законами, нормативно-правовыми актами в сфере общего образования, действующими в РФ и РТ, а также Уставом гимназии № 9 и локальными положениями, проектами, программами   гимназии;
  2. Управление учебно-воспитательным процессом для обеспечения качества знания каждому ученику класса в соответствии требованиям госстандарта каждой учебной дисциплины;
  3. Управление учебно-воспитательным процессом для обеспечения качества знания каждому Одаренному ученику класса выше уровня требования госстандарта учебной дисциплины соответственно по их способностям и возможностям;
  4. Создание условий в коллективе класса для воспитания жизнеспособной и толерантной личности в едином образовательном пространстве гимназии;
  5. Поиски эффективных методов и приемов и средств для организация досуга и отдыха, укрепления здоровья учащихся классного коллектива в соответствии требованиям времени;
  1. Создание классной модели непрерывного формирования здоровья, здорового и безопасного образа жизни;
  2. Организация дополнительного образования учащихся по их желаниям, способностям и возможностям;
  3. Внедрение инновационных педагогических технологий, в том числе и информационных, для улучшения качества обученности и воспитанности, для развития творчества и лидерских качеств учащихся;
  4. Поиск партнерства, организация и создание тесного взаимодействия классного коллектива и коллективом родителей для реализации цели проекта; организация взаимодействия с государственными и общественными органами гимназии, со структурами управления гимназии.

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

С позиций педагогического целеполагания, интеллектуальная толерантная личность - это наиболее жизнеспособный, нравственно-волевой, духовно развитый, физически активный, социально зрелый, психологически устойчивый человек, знающий и уважающий права человек, обладающий знаниями и способностями, необходимыми для жизни в современном ему обществе. Это личность, которая обладает конкурентноспособным потенциалом и готова стремиться к достижению наивысших для нее результатов в жизни.

Такая личность обладает определенными социокультурными характеристиками (структурой ценностей, потребностей, интересов и мотиваций), которые создают реальные предпосылки для успешного решения жизненных проблем, личностного, жизненного и социально-профессионального самоопределения, достижения позитивных результатов в различных сферах жизни - духовной, семейной, общественной, производственной. Ей присуща гражданская ответственность, она способна защитить свои гражданские права и добросовестно выполнять семейные, профессиональные и гражданские обязанности.

В гимназии для реализации основных направлений «Перспективной программы развития образования в модели национальной гимназии № 9 г. Кызыла на 2006-2010 годы» в рамке приоритетного национального проекта «Образование» были разработаны следующие проекты:

  1. Качество знания учащихся – характеристика успешной деятельности гимназии в едином образовательном пространстве
  2. Воспитание интеллектуальной и толерантной личности в условиях национальной гимназии
  3. Интеграция дополнительного образования с профильным обучением старшеклассников как характеристика успешного функционирования адаптивной школы в едином образовательном пространстве гимназии:
  4. Здоровье и безопасность жизнедеятельности учащихся как характеристика успешного функционирования школы здоровья в едином образовательном пространстве гимназии
  5. Внедрение информационных технологий в учебно-воспитательный процесс

Все педагоги работают в творческом поле гимназии в его едином образовательном пространстве. Для всех классных руководителей имеется единая цель, для всех возрастных групп учащихся составлен общий план воспитания.

Демократическое руководство гимназии для каждого педагога обеспечивает осуществление вариативных локальных проектов в едином образовательном пространстве гимназии.

Для реализации поставленных задач и цели автор проекта будет работать творчески, по согласованно с коллективом и руководством гимназии для реализации единой цели в едином образовательном пространстве гимназии. Поэтому девиз автора проекта понятен «Труд в творческом поле». Однако, творчество автора проекта будет способствовать не только формированию единого образовательного пространства гимназии, также будет расширять его в форме распространения собственного опыта обучения и воспитания учащихся.

архитектора своей судьбы. Исполнитель настоящего проекта будет учить учащихся жизнетворчеству.

Проявление жизнеспособности бесспорно под силу далеко не каждому человеку. Формирование жизнеспособности любого человека во многом зависит от источников поддержки как со стороны ближайшего окружения (семейно-родственного), так и со стороны друзей, товарищей по классу педагогов, естественно, и от поддержки классного руководителя.

Классный руководитель гарантирует социальную защищенность ученика, его динамичное воспитание и образование.

Кроме того, особенности личностного развития ученика во многом определяются условиями нашей гимназии, развитие в ней отделения дополнительного образования.

В гимназии педагоги хорошо понимают, что ограниченные образовательные возможности ученика, не формирует жизненное и социально-профессиональное самоопределение выпускников сельской школы. В рамках локального социума гимназии жизнь, несомненно, интересна. Подобная ситуация создает благоприятную почву для формирования в гимназии интеллектуальной и толерантной личности.

Сегодня качество жизни человека и качество личности - два взаимосвязанных понятий. От качества личности во многом зависит качество жизни. В свою очередь качество жизни во многом определяется качеством личности. Понять это - значит попять суть воспитания.

Воспитывать - значит организовать жизнь. В условиях правильно организованной жизни правильно растут дети.

Чтобы ребенку были не страшны жизненные катастрофы, чтобы ему было куда уйти от жизненных потрясений, нужно развивать у него многоуровневую систему защиты: формировать ценности, потребности, мотивы, интересы, способные противодействовать разрушающим влияниям среды.

Увеличение числа детей, нуждающихся в защите от беспризорности, жестокого обращения, эксплуатации, насилия, бедности требует от классного руководителя, прежде всего, сознательного воспитания (творчески, продуманно). Чрезвычайно важен исследовательский подход каждому ребенку, здесь проектная деятельность в этом случае необходима.

Если учитель не утратил воли к жизни, какой бы тяжелой она ни была, значит. есть все основания полагать, что его ученики вырастут жизнеспособными людьми, готовыми к преодолению трудностей, какими бы непреодолимыми они ни казались.

Основные средства воспитания интеллектуальной и толерантной личности

Воспитание средствами учебных предметов. Каждому педагогу гимназии необходимо осознать и реализовать воспитательный и образовательный потенциал своего предмета, его вклад в формирование знаний и умений, способствующих адаптации школьников к современной жизни. Взаимодействие и тесный контакт классного руководителя каждым работающим с учениками класса необходимо.

Воспитание личным примером учители. Воздействие личности учителя- классного руководителя на интересы, поведение, ценности, жизненные ориентиры развивающейся личности является значительным. Классный руководитель должен любить детей и работает творчески.

Воспитание в процессе правильно организованной жизни учащихся вне уроков, вне школы (учеба, досуг, дополнительное образование, труд, спорт, любительские занятия) может стать действенным средством жизненного, социально-профессионального самоопределения учащихся. Со стороны классного руководителя требуется контроль. Взаимодействие и тесный контакт классного руководителя с каждым родителем ученика класса необходимо.

Воспитание средствами целенаправленной индивидуально-ориентированной социально- педагогической поддержки и психологической помощи учащимся, их родителям. Актуальность такой поддержки определяют сегодня масштабы семейного неблагополучия, негативно влияющие на воспитание и обучение детей. Важно, чтобы социально педагогическая поддержка и психологическая помощь предшествовали образовательной деятельности, являясь составляющей профессиональной работы каждого классного руководителя, а не только психолога и социального педагога.

Воспитание через приобщение учащихся к духовным источникам: книге, природе, поэзии, музыке, изобразительному искусству, творчеству, спорту, культурно-нравственным ценностям религии. Педагогически направленная деятельность по развитию духовных потребностей ученика, включение его в общественно ценную работу будут способствовать формированию возвышенных интересов, определяющих его поведение, и во многом способных защитить его духовный мир. Здесь велика роль классного руководителя.

Воспитание трудом, исторической памятью, народными и культурными традициями, искусством как традиционные средства воздействия на учащихся являются по-прежнему актуальными для воспитания жизнеспособной личности в гимназии.

Воспитание через познание учащихся окружающего мира, через приобретение учащимися социального опыта посредством передачи жизненного опыта старших поколений, организации личного участия учащихся в социальной, культурной, хозяйственной жизни семьи рассматривается как стратегически важное средство формирования жизнеспособности человека.

Отсюда стратегическая цель педагогической деятельности гимназии создание условий для воспитания интеллектуальной и толерантной личности, подготовленной к самостоятельной жизни и труду в условиях демократического общества с рыночной экономикой.

В современном обществе заказчиками на воспитание жизнеспособной личности выступают различные социальные системы: государство, общество, семья, школа, бизнес, другие социальные институты и, что очень важно, поиск партнерства и взаимодействия.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Автор проекта в едином образовательном  пространстве  гимназии     дает  возможность  каждому ученику своего класса самоутвердиться, реализовать свои задатки творческие возможности.

Автор проекта:


В.И. Чанзан


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание интеллектуальной и толерантной личности в классном коллективе образовательного пространства гимназии

Современный человек стоит перед необходимостью строить жизнь по собственному сценарию, управлять ею и нести ответственность за свой успех в жизни, справляться с возможными неудачами. Он призван ...

Программа воспитательной работы "Развитие творческой личности в классном коллективе" 10 - 11 класс классе"

Данная программа расчитана на два года: 10 и 11 класс. Ее содержание предполагает примерную тематику классных часов, родительских собраний, совместных мероприятий с родителями, классных собраний. Запл...

Хореография в образовательном пространстве гимназии №4 имени А.С.Пушкина

Особое место во внеклассной и внешкольной работе отводится занятиям с современными танцами.  Более половины классов нашей гимназии можно назвать полноценными танцевальными коллективами.  На ...

Образовательное пространство гимназии как среда для развития познавательного интереса обучающихся

Какие возможности имеет сельская гимназия? Как выстраиваится работа с одаренными детьми?Что представляют программы развития ребенка? Как выстраиваится индивидуальный образовательный маршрут обучающихс...

Влияние культурно-образовательного пространства гимназии на повышение культурного уровня выпускника.

Культурно-образовательное пространства гимназии обогощает духовный мир школьников. Нельзя не отметить высокой роли географии в эстетическом воспитании учащихся: в формировании восприятия прекрасного...

Программа воспитания "Воспитание личности в классном коллективе"

Данна программа составления для организации воспитательной работы в классе по основным направлениям воспитательной деятельности....