Здоровьесберегающие технологии в практике работы учителя истории и обществознания
статья по истории по теме

Собянин Сергей Семёнович

Стать "Здоровьесберегающие технологии в практике работы учителя истории и обществознания"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberegayushchie_tehnologii.docx35.86 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровьесберегающие технологии в практике  учителя истории и обществознания

  Здоровье – это одно из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны.
 Сегодня перед образованием остро стоят задачи сохранения здоровья, оптимизации учебного процесса, использование здоровьесберегающих технологий обучений и воспитания, формирования ценностей здоровья и здорового образа жизни.

Ребёнок должен понять простую истину, чтобы быть успешным необходимо быть здоровым. На протяжении последних десятилетий состояние здоровья детей вызывает серьёзную тревогу специалистов различного профиля. Так же проблема физического и психического здоровья детей всегда волновала родителей и учителей. В настоящие время она усугубилась в связи с увеличением учебной нагрузки,  ухудшением факторов окружающей среды, питания, снижением двигательной активности детей.

       За последние годы численность практически здоровых школьников резко снизилась, с переходом из класса в класс здоровье детей ухудшается. Инновации в образовании, введение ЕГЭ и инновационных форм ГИА ставят перед учителем задачу сопровождения здоровья учащихся.
«Здоровьеформирующие образовательные технологии», по определению Н.К. Смирнова, – это все те психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни.

У современно педагога есть возможность через урок и внеурочное время снизить влияние школьных факторов риска на здоровье детей. Реализацией этой задачи на уроках и во внеурочное время мы как учителя-предметники и занимаемся в последнее время.

Среди здоровьесберегающих технологий, элементы которых применяются учителем истории и обществознания Собяниным С.С., можно выделить: физкультурно-оздоровительные технологии, организационно-педагогические технологии, психолого-педагогические технологии (технология развивающего обучения, педагогика сотрудничества), учебно-воспитательные технологии (проведение мероприятий организационно-воспитательной работы со школьниками вне уроков, просвещение родителей).

С целью сохранения здоровья учащихся им используются следующие элементы здоровьесберегающих технологий:

1. Учитывается очередность урока в учебном процессе, планирование осуществляется с учётом продуктивности того или иного урока.

2. В 5-6 классах используются игровые технологии.

3. Для домашних заданий соблюдается строгая дозировка, используется дифференциальный подход в обучении. Учебная нагрузка соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

4. В кабинете истории и обществознания  полностью соблюдается воздушно-тепловой и световой режим. Размещение учащихся в классе осуществляется согласно физической конституции и особенностей зрения.

5. С целью снятия напряжения на уроке часто используется смена учебной деятельности, режимов работы.

6. Соблюдаются физиологические основы учебно-воспитательного режима (учитывается время трудоспособности, утомляемость, учебная нагрузка).

Наблюдения показывают, что использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения.

Если мы научимся ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущее поколение будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

Литература

1. Цабыбин, С. А. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе. – Волгоград: Учитель, 2009.

2. Борисова И.П. Обеспечение здоровьесберегающих технологий в школе//Справочник руководителя образовательного учреждения.– 2005

3. Здоровьесберегающая деятельность школы в учебно-воспитательном процессе: проблемы и пути их решения//Школа.–2005.–№3

4. Науменко Ю.В. Здоровьесберегающая деятельность школы// Педагогика.–2005.–№6

5. Петров К. Здровьесберегающая деятельность в школе//Воспитание школьников.–2005.–№2

6. Севрук А.И. Здоровьесберегающий урок. Школьные технологии.–2004.–№2

7. https://revolution.allbest.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация здоровьесберегающих технологий в учебном процессе учителя истории и обществознания МОУ «СОШ п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области» Попковой Т.Ю.

ПланКонцепция здоровьесберегающего образования.Понятие «здоровье» как основополагающее в характеристике данного типа образовательных технологий.Культура здорового образа жизни личности.Оп...

Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в практике работы учителя истории и обществознания. Выступление на МО учителей истории и обществознания.

Воспитание гражданина и патриота – это важная проблема, которая сейчас выдвигается на первый план в нашем обществе. Сегодня перед школой стоит задача становления личности, которая способна ориентирова...

Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в практике работы учителя истории и обществознания.

Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в практике работы учителя истории и обществознания....

Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в практике работы учителя истории и обществознания.

Воспитание гражданина и патриота, это важная проблема, которая сейчас выдвигается на первый план в нашем обществе....

Здоровьесберегающие технологии в практике работы учителя, работающего с детьми с интеллектуальной недостаточностью.

Здоровьесберегающие технологии на уроках в коррекционной школе с интеллектуальной недостаточностью - важный аспект педагогического процесса. Здоровьесберегающая технология - это система мер, включающа...

Статья на тему "Технология проблемного обучения в практике работы учителя истории и обществознания"

Современное историко-обществоведческое образование переживает период пересмотра его содержания и технологий его подачи. Вместо знаниевой парадигмы выступает личностно-ориентированная парадигма. В...

Здоровьесберегающие технологии в практике работы учителя, работающего с детьми с интеллектуальной недостаточностью.

Здоровьесберегающие технологии, применяемые на уроках столярного дела для детей с ОВЗ....