дистанционное обучение
статья

Крылова Ольга Рюриковна

дистанционное образование в изобразительном искусстве

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл distantsionnoe_obuchenie.docx16.07 КБ

Предварительный просмотр:

Дистанционное обучение – новая, современная технология, которая позволяет сделать обучение более качественным и доступным. Дистанционное обочение может быть реализовано в современной школе при очно-заочной, заочной, семейной форме обучения. Это образование нового тысячелетия, теснейшим образом связанное с использованием компьютера как инструмента обучения и сети Интернет как образовательной среды. Особенно это стало актуально в период пандемии.

При этом период дистанционного обучения выявил как положительные стороны такого рода образования, так и ряд проблем.

К положительным моментам можно отнести гибкий график работы и индивидуальное обучение. Учитель может заранее запланировать урок на современных образовательных платформах, «Сферум», например, или Zoom. Где «вживую» происходит общение учителя и  учеников и их обучение обучение. На уроке изобразительного искусства возможен показ презентации или живая работа учителя на доске или перед камерой. Чтобы показать какие-то интересные приемы работы. Учащиеся, при этом, могут продемонстрировать свое творчество. Удобен такой вид обучения при выполнении творческих работ для конкурсов , когда ученик выполняет работу дома в свободное время. При этом, в процессе работы постоянно с учителем проходят он-лайн консультации. Благоприятствует этому и множество проводимых заочных конкурсов рисунков и поделок. Среди положительных моментов могут быть такие, как экономия транспортных расходов и  развитие самодисциплины и самоорганизации.

Среди отрицательных моментов можно выделить то, что не все учащиеся имеют дома современные ПК и хороший интернет-канал. Учащиеся младших классов не всегда могут самостоятельно подключиться к образовательной платформе. Также стоит сказать о медицинских проблемах, как для взрослых. Так и для детей, при сидячей работе за компьютером, когда страдает позвоночник, зрение, воспаляются суставы рук. От длительной работы с электроприбором наступает быстрое переутомление из-за сухости воздуха и эффекта песка в глазах. Все эти проблемы решаются правильными гимнастиками, соблюдением мер предосторожности, в некоторых случаях – специальными тренингами. Но, зачастую, мало кто из ребят следует этим рекомендациям. Честно говоря, многие подростки, под предлогом дистанционной учебы «зависают» в интернете надолго, не выполняя задание учителя, а играя в игры или смотрят модные каналы. В некоторых случаях учителя общаются с учениками через мессенджеры: записывают голосовые сообщения и объясняют материал текстом. Также приходится работать через электронную почту. При этом почти всегда приходится дублировать задания, отправляя их и ученикам, и родителям. Поэтому родители , особенно учащихся младших классов, также вовлечены в учебный дистанционный процесс. Если, например, ученик начальной школы и выполнит рисунок самостоятельно, отправить фото или скан работы все равно нужно будет родителю.

Живое общение заменить невозможно, но в сложившейся ситуации нам необходимо сделать все, чтобы использование дистанционных форматов не сделало образование менее качественным, полезным и продуктивным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дистанционное обучение школьников. Принципы и средства дистанционного обучения. Развитие дистанционной формы обучения в школьном образовании.

В статье помещен материал, который поможет организовать дистанционное обучение в школе. Поможет понять сущность такого обучения, его принципы....

Дистанционное обучение (дистанционные задания)

Задания для обучения студентов дистанционно....

Статья/ Дистанционное обучение.Тема: Технология организации самостоятельной деятельности учащихся при обучении дистанционно.

В своей статье мне бы хотелось затронуть те аспекты педагогической деятельности, которые в той или иной степени важны для меня, как учителя, стремящегося дать как можно больше знаний своим ученикам....

Методическая разработка "Модель учебного дистанционного курса «Решение тригонометрических задач» в системе дистанционного обучения MOODLE"

               Разработанный учебный курс ««Решение тригонометрических задач» предполагает реализацию в системе дистанционного обучения MOODLE, рекомендо...

Дистанционное обучение школьников Принципы и средства дистанционного обучения Развитие дистанционной формы обучения в школьном образовании.

Дистанционное обучение школьников в последние годы становится одним из перспективных направлений модернизации общего образования, с которым связано развитие системы открытого образования, расширение д...

Использование возможностей дистанционного обучения. Вовлечение учащихся в систему дистанционного обучения, в том числе осваивающих программы заочных школ, Интернет-школ и т.п.

Использование возможностей дистанционного обучения. Вовлечение учащихся в систему дистанционного обучения, в том числе осваивающих программы заочных школ,  Интернет-школ и т.п. ...

Методические рекомендации по организации дистанционного обучения «Формы дистанционного обучения английскому языку»

Дистанционное обучение - это взаимодействие учителя и учащихся на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) ...