Сценарий игрового занятия "Ягодно -фруктовый дождь"
материал по теме

Белоногова Елена Ивановна

Изучение основных и второстипеных цветов в живописи игровым методом

Скачать:


Предварительный просмотр:

                           Сценарий игрового занятия                    

Тема:                   Ягодно - фруктовый дождь»

Цель: 

Закрепить у детей представление о семи цветах радуги, теплых и холодных тонах. Знакомство с основными цветами: красный, желтый, синий. Умение смешивать краски на палитре для получения нового цвета.

Задачи;

Развивать творческую активность, фантазию. Учить смешивать краски, получать новые цвета.

Воспитывать художественный вкус

Создавать условия для раскрытия интеллектуальных, духовных и творческих возможностей детей.

Ход занятия:

В одной сказочной стране, на берегу волшебной реки жили принцесса Белянка, и семь гномов. Белянка любила белые наряды, а  у гномов их одежда соответствовала семи цветам радуги.  Ребята, назовите мне пожалуйста, эти цвета.

 (Дети называют.)

Каждый гномик носил одежды только своего любимого цвета. Гномиков так и звали по цветам -  Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый.

У одних одежда была теплых тонов, у других – холодных. Назовите мне, пожалуйста, теплые и холодные цвета.

(Дети называют.)

У каждого гномика был зонтик любимого цвета. Когда на улице было очень жарко, Голубой, Синий, Фиолетовый гномики открывали свои зонтики и становилось прохладнее, потому что эти цвета напоминали о море, холоде, снеге, а холодной зимой Красный, оранжевый, Желтый, зеленый гномики открывали свои зонтики, и становилось всем теплее, потому, что эти цвета напоминали об огне, тепле, лете.

В этой же стране жила злая принцесса Чернушка, она ходила всегда в черном и не любила одежду ярких цветов. Жила она на другом берегу волшебной реки, вода в которой была чистая и прозрачная , Но если в ней гномики стирали  свою одежду, она окрашивалась тем же цветом. Однажды гномики стирали свою  одежду, повесили сушить ее и легли спать. Чернушка подкралась и одежду Оранжевого, Зеленого, Фиолетового гномов вымазала в черный цвет. Она сделала бы это и с одеждой остальных гномов, но взошло солнышко, и гномики проснулись. Увидев, что их красивые наряды превратились в черные тряпки, гномики заплакали. Белянка  их успокоила и сшила из своей белой накидки новые костюмы, но они были все одинаково белыми. Тогда Белянка опустила в воду первый костюм и попросила Красного и желтого гномиков по очереди постирать их одежду. Давайте и мы с вами попробуем на палитре смешать красный и желтый цвета.

(Дети смешивают.)

Получился оранжевый цвет.  Тогда Белянка попросила Желтого и Синего постирать одежду. (Дети смешивают  желтый и синий цвета).

 Какой у Вас получился цвет?

 (Ответы детей.)

А затем Белянка попросила Красного и Синего гномиков постирать их одежду. (Дети смешивают красный и синий цвета.)

Какой у вас получился цвет?

(Ответы детей.)

Фиолетовым цветом раскрасьте одежду третьего гномика. (Дети раскрашивают.) Так гномики узнали, что цвета радуги – желтый, красный и синий – основные цвета, потому, что из них можно получать новые цвета.

Неожиданно набежала тучка и пошел мелкий дождь, но он был не простой, а волшебный. Из тучки посыпались ягоды и фрукты разных цветов. Гномики бросились собирать диковинный урожай каждый своего цвета. Давайте и мы поможем гномикам и угадаем из каких ягод и фруктов на них пошел дождь. Каждый нарисует себе ягоды, овощи и фрукты  соответствующие определенному цвету радуги.

Пример: красный – помидор, клубника, малина

Оранжевый – апельсин, морковь

Желтый – лимон, дыня

Зеленый – яблоко, киви, крыжовник

Голубой – голубика

Синий-  слива, ежевика

Фиолетовый -  баклажан

Молодцы! А давайте теперь из полученных цветов нашей радуги нарисуем ягоды и фрукты.

(Дети рисуют)В конце урока  работы детей крепим на доску и закрепляем цвета.

Домашнее задание.      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий игровой программы. День рождения клуба «Рукодельница».

Игра дает возможность педагогу увидеть взаимоотношения внутри группы, умение детей обсуждать и решать поставленные задачи. Она поможет выявить положение детей в группе; детей, готовых брать на с...

Сценарий игровой программы на День защиты детей "В гостях у сказки"

Дети любят игры со сказочными героями. В гостях у сказки -это игры со старушкой Шапокляк. Игры "Кенгуру", "Найди свою шапку", "Мои тапочки" и др. несомненно должны вас заинтересовать....

Сценарий игровой программы "В гостях у сказки"

Дети любят игры со сказочными героями. В гостях у сказки -это игры со старушкой Шапокляк. Игры "Кенгуру", "Найди свою шапку", "Мои тапочки" и др. несомненно должны вас заинтересовать. Можно провести н...

Сценарий игровой программы "В небо к звёздам", посвящённой Дню космонавтики

Сценарий игровой программы "В небо к звёздам", посвящённой Дню космонавтики  рассчитана на детей младшего школьного возраста. Разработка предназначена учителям начальных классов и педагогам допол...

Сценарий игровой программы "Эрудит шоу"

Веселые командные конкурсы...

Сценарий игровой программы "Тяжело в ученье - легко в бою"

Мероприятие ко Дню защитника Отечества...