Программа стрелкового кружка "Патриот"
рабочая программа на тему

Черепанов Геннадий Тихонович

Мною разработана программа обучения учащихся стрелковым видом спорта. Я её применяю при занятиях в стрелковом кружке, который веду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_strelkovogo_kruzhka.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

 Я работаю в БОУ города Омска «Гимназия №26» учителем ОБЖ с 2004 года и одновременно во внеурочное время веду стрелковый кружок. На стрелковый кружок отведено 1,5 часа, т.е. 1-2 занятия в неделю. Учащиеся с удовольствием занимаются в кружке, и команда гимназии из года в год занимает призовые места на муниципальном и городском уровне. Я предлагаю программу стрелкового кружка, которая апробирована мною и я её использую при проведении занятий.

Программа стрелкового кружка «Патриот»

      Введение. Снайперское движение в годы Великой Отечественной войны  1941 – 1945г.

Обзор стрелкового спорта в России. Разрядные нормы по стрельбе из пневматического оружия. Ознакомление с годовым учебным планом и расписанием занятий.

      Меры обеспечения безопасности при проведении стрельб. Правила поведения стрелка в тире, порядок обращения с оружием. Сигналы и команды, подаваемые при проведении стрельб; их выполнение. Обязанности дежурного на занятиях в тире.

      Материальная часть оружия и основы стрельбы. Устройство автомата Калашникова и малокалиберной винтовки ТОЗ-8,12. Системы пневматических винтовок. Материальная часть винтовок ИЖ-22,38. Подготовка винтовок к соревнованиям. Осмотр оружия. Уход за оружием. Рассеивание выстрелов. Кучность и меткость. Определение средней точности попадания (С.Т.П.). Определение поправок и внесение их в прицел.

      Правила соревнований. Судейская и инструкторская практика. Виды и характер соревнований. Место проведения соревнований. Положение о соревнованиях. Программа соревнований. Порядок выполнения упражнений. Состав судейской коллегии. Права и обязанности контролёра, судьи линии огня, судьи линии мишеней. Порядок определения результатов и занятых мест. Нарушение правил и меры наказания (общие случаи).

      Практические занятия: выполнение обязанности судьи – показчика, судьи – контролёра, судьи линии мишеней.

      Основы техники стрельбы. Изготовка для стрельбы из положения с колена, стоя. Требования и ограничения, предъявляемые правилами соревнований при выполнении упражнения из положения с колена, стоя. Корректировка и самокорректировка стрельбы. Производство выстрела. Ошибки, допускаемые при отработке спуска крючка, и меры борьбы с ними, варианты техники спуска курка, дыхание при стрельбе. Тренировка без действительного выстрела и её значение.

      Специальная физическая подготовка. Упражнения  на продолжительное сохранение неизменной позы изготовки обучаемого с оружием с постепенным увеличением времени до утомления обучаемого. То же самое с оружием, наведённым в район прицеливания. Упражнение рекомендуется проводить в конце учебно-тренировочных занятий.

      Изучение и совершенствование техники стрельбы. Тренировки.

Закрепление знаний и навыков в прицеливании, отработке спуска. Совершенствование техники стрельбы из положения стоя, с колена. Совмещение С.Т.П. с центром мишени. Тренировка без патрона. Стрельба по белому листу и по мишени с чёрным кругом – на кучность. Выполнение упражнения ВП-1 или ВП-2. Стрельбы по заданию тренера. Турниры. Классификационные соревнования и переводные испытания.

        Проверка знаний пройденного теоретического материала.

       Практические занятия: выполнить норму I юношеского разряда по упражнению ВП-1 или ВП-2.

Тематический план занятий стрелкового кружка «Патриот»

Наименование темы

Теория

Практика

Всего часов

Введение.

1

-

1

Меры обеспечения безопасности

при проведении стрельб.

1

-

1

Материальная часть оружия и

основы стрельбы.

5

-

5

Основы техники стрельбы.

4

-

4

Изучение и совершенствование

техники стрельбы. Тренировки.

1

24

25

Правила соревнований.

Судейская и инструкторская

практика.

2

2

4

Специальная физическая

подготовка.

-

8

8

Участие в соревнованиях,

переводные испытания.

1

2

3

ИТОГО:

15

36

51

Учитель ОБЖ БОУ города Омска «Гимназия №26»              Г.Т.Черепанов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа стрелкового кружка «СНАЙПЕР»

Стрелковый спорт становится все боле востребованным в нашей стране. Особенно большой популярностью он пользуется среди молодежи и школьников, которые с увлечением отдают свое свободное время этому зам...

Учебная программа по курсу "Стрелковая подготовка" для учащихся кадетских классов

Курс «Стрелковая подготовка» – это курс обучения кадетов-учащихся в системе боевой подготовки. На занятиях по стрелковой подготовке кадеты-учащиеся получают начальные знания и навыки в стрельбе из пис...

программа военно-стрелкового кружка

внеклассная работа преподавателя-организатора ОБЖ....

Образовательная программа дополнительного образования детей "Стрелковый клуб ТРАДИЦИЯ"

Программа Стрелкового клуба ТРАДИЦИЯ создана в 2010 году в системе дополнительного образования Нахимовского военно-морского училища. Ежегодно программа редактируется. В данном случае она представлена ...

Вечной, светлой памяти моего дяди - Косицына Ивана Николаевича, младшего политрука, командира взвода пешей разведки 53 гвардейского стрелкового полка 18 гвардейской стрелковой дивизии (53 Гв. СП) посвящается!

Косицын Иван Николаевич, родной брат моей мамы,  погиб 01.04.1942 года, через 7 дней после подписания приказа о награждении его Орденом Красной Звезды. Младший политрук, командир взвода пешей раз...

Программа стрелкового кружка "ЮНЫЙ СТРЕЛОК"

Патриотическое воспитание молодежи – важнейшая задача государства. Актуальность данного направления в воспитании в наше время очевидна.  Появляются националистические формирования молодежи,...