«ОРИГИНАЛЬНОЕ СЕЗОННОЕ ТВОРЧЕСТВО ИЗ СУХОЙ ТРАВЫ»
статья на тему

Звигельская Лилия Геннадиевна

          Удивительна и неповторима природа. Она – великий мастер и всегда была удивительным помощником для человека. Нужно только быть наблюдательным, проявить фантазию и творчество. И тогда созданные вами поделки из природных материалов будут неповторимы и необычны. Будут дарить радость и вам и вашим друзьям.

          Не огорчайтесь, если что-то не получается. Обязательно попробуйте еще раз и вас ждет успех. Смело беритесь за дело и убедитесь, что волшебники живут не только в сказках. Успехов вам!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 25_-_statya_seno.docx395.11 КБ

Предварительный просмотр:

«ОРИГИНАЛЬНОЕ СЕЗОННОЕ ТВОРЧЕСТВО ИЗ СУХОЙ ТРАВЫ»

   

          Поистине волшебным является мир природы. Каждая веточка, каждый листочек таят в себе непередаваемое очарование. Но не только это характеризует живую природу. Из материала, который она нам дарит, можно сделать чудеса своими руками. Достаточно только увидеть, какая тайна кроется в каждом листочке или травинке и подарить миру чудо.

          Изготовление поделок из природного материала – увлекательное занятие. А если материал для изготовления поделок простая сухая трава – это очень интересное занятие. Тем более, что перед началом работы  перед вами только сухая трава, а в конце занятия – сказочный, волшебный образ.

          Создание фигурок из сухой травы потребует настойчивости, терпения, но прежде всего – желания.

          Для работы нужно заготовить сено. Сено – это скошенная трава на естественных или искусственных лугах. Высушенная под солнцем трава сохраняет не только свой зеленый цвет, но и многие свойства свежих растений. Готовое сено заготавливают на зиму. Это основной корм для домашних животных, в то время когда не бывает зеленой травы. Поэтому, заготовить и сохранить сено было очень важно в крестьянском хозяйстве на Руси и в других странах.

          Но не только для корма животных использовали сено. Из него делали сенник – сенную постель. Набивали сеном тюфяк из ткани и на нем спали. А в народном творчестве из сена делали разного рода декоративные изделия: плетеные венки из сухих трав и цветов, плетеные обереги, куклы и фигурки животных и людей.

           Сено – не только экологичный, душистый, красивый, но и очень пластичный материал. Из него можно создать любую форму, можно смело творить по собственному замыслу и получать удовольствие от результата своего труда.

           Как же сено заготовить? В сухую теплую, солнечную погоду, после работы газонокосилки надо оставить скошенную траву для просушки, переворачивая ее время от времени. Можно заготавливать траву вручную, срезая большими ножницами или ножом и раскладывать сушить на солнечном месте. Хорошо просушенную траву следует сложить в мешок из материи или коробочку.

           Теперь, когда основной материал – сено, для работы готов, нужно приготовить инструменты: ножницы, шило или острые деревянные палочки, пинцет. Приступая к созданию фигурки из сена нужно приготовить материал для крепления – нитки, которые подойдут по цвету к сухой траве. Можно использовать серые нитки или нитки зеленых оттенков.

           Для деталей: руки, ноги, лапы, хвосты, уши, носы, глаза – можно использовать сухие веточки или палочки, кожаные лоскутки, различные семена, ракушки, камешки, скорлупу орехов, каштаны, бересту.

            Все готово к работе. Остается выбрать форму и размер фигурки из сена. Это могут быть фигурки птиц, зверей, различных сказочных героев. Не обязательно сразу делать большую фигурку. Маленькая работа, сделанная с любовью, доставит не меньше радости вам и вашим близким.

           Не стоит забывать о характере вашего будущего героя. Конечно, он должен быть забавным и даже если это не совсем положительный персонаж, он все равно должен быть добрым и вызывать улыбку. Поэтому форма и пропорции должны быть подчинены характеру вашего героя.

           Нет необходимости очень четко соблюдать пропорции и изготавливать большое количество мелких деталей. Иногда в упрощении формы состоит самая прелесть фигурки из сена.

          Удивительна и неповторима природа. Она – великий мастер и всегда была удивительным помощником для человека. Нужно только быть наблюдательным, проявить фантазию и творчество. И тогда созданные вами поделки из природных материалов будут неповторимы и необычны. Будут дарить радость и вам и вашим друзьям.

          Не огорчайтесь, если что-то не получается. Обязательно попробуйте еще раз и вас ждет успех. Смело беритесь за дело и убедитесь, что волшебники живут не только в сказках. Успехов вам!

D:\звигельская\работы детей\сено\20151113_121602.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Травы жизни

Учебный проект  для 7-8 классов. Предполагается размещение в ВикиВики....

Оригинальные пасхальные яйца

мастер-класс по изготовлению пасхальных яиц ...

Оригинальная форма устного зачета

Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо знали преподаваемый им предмет. И даже спустя длительный промежуток времени, ученики будут воспроизводить полученные знания,  если они кроме тщатель...

Музейно-педагогическая технология. Сезоны года на полотнах русских художников(обобщение климатических особенностей России по сезонам года).

Использование репродукций картин на уроках географии позволяет учителю направить усилия с формирования знаний, умений и навыков на развитие личности учащегося, его творческих возможностей. Разви...

Статья "Пропаганда русского театрального искусства за рубежом. Взаимопроникновение двух культур - русской и французской на примере русских сезонов Сергея Павловича Дягилева. Наследие русских сезонов"

Статья учителя русского языка и литературы в альманах "Мнемозина". Выпуск был посвящен году Франции в России и России во Франции. Автор рассуждает о взаимном влиянии двух культур. Своей рабой он пытае...

Баршевская И.И. Индивидуальная дополнительная образовательная программа дистанционного обучения "Краеведческая заметка - оригинальный газетный жанр, исследовательская работа и литературное творчество"

Данная индивидуальная дополнительная образовательная программа дистанционного обучения написана в сентябре - октябре 2015 года для учащихся объединения "Юные журналисты-краеведы" Полины Чешевой (17 ле...

Презентация "Поджог сухой травы - это не шалость, а преступление"

Учащиеся наглядно увидят, к чему может привести пал сухой травы....