Методическая разработка мероприятия тема: «Кино – волшебная страна»
методическая разработка (5 класс) на тему

Аржаникова Инна Владимировна

 

Данное мероприятие было разработано в рамках празднования года российского кино.  Мероприятие направлено на воспитывать чувства гордости и уважения к соотечественникам внесшим большой вклад в развитие российского и советского кинематографа.

При подготовке к занятию есть необходимость дополнительной работы, это изготовление лего-моделей для мероприятия, поэтому уместно будет данное занятие рассматривать как итоговым занятием. Дети, подготовили модели и написали для них программы, далее оформили их в один единый проект «Сельская техника», после чего презентовали его на открытом мероприятии.

Цель мероприятия: знакомство с историей возникновения советского кино, со спецификой киноискусства, с профессиями кинематографа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл arzhanikova_inna_vladimirovna.docx559.62 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»

 п. Ханымей Пуровский район

Методическая разработка мероприятия

тема: «Кино – волшебная страна»

/техническая направленность/

разработала: Аржаникова Инна Владимировна,

педагог дополнительного образования

п. Ханымей - 2016 г.

Методическая разработка мероприятия, посвящённая году российского кино.

Тема мероприятия:  «Кино - волшебная страна».

Форма проведения: мероприятие – 40 минут.

Пояснительная записка

На свете существует множество прекрасных искусств – искусство танца и изобразительное искусство, литература и музыка, театр и поэзия. Эти прекрасные искусства существуют уже многие тысячи лет. Недавно среди них появилось и ещё одно – искусство кино. Кино совсем ещё малыш – ему всего чуть больше ста лет!

Данное мероприятие было разработано в рамках празднования года российского кино.  Мероприятие направлено на воспитывать чувства гордости и уважения к соотечественникам внесшим большой вклад в развитие российского и советского кинематографа.

При подготовке к занятию есть необходимость дополнительной работы, это изготовление лего-моделей для мероприятия, поэтому уместно будет данное занятие рассматривать как итоговым занятием. Дети, подготовили модели и написали для них программы, далее оформили их в один единый проект «Сельская техника», после чего презентовали его на открытом мероприятии.

Цель мероприятия: знакомство с историей возникновения советского кино, со спецификой киноискусства, с профессиями кинематографа.

Задачи: 

  • Обучающие: расширить знания по данной теме;
  • Развивающие: способствовать развитию мышления, памяти, речи, фантазии;
  • Воспитывающие: воспитывать «зрительскую культуру»; чувства гордости и уважения к соотечественникам внесшим большой вклад в развитие российского и советского кинематографа.

Целевая аудитория: обучающиеся начального, среднего звена.

Условия для проведения мероприятия: Дом детского творчества, актовый зал.

Средства и  методы: интерактивные формы, теоретический,  коммуникативный, игровой  и метод проектов,

Технические средства обучения: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, фонограммы, модели, выполненные из конструктора  Lego NXT, EV3 базового и ресурсного наборов.

Ожидаемые результаты:

- понимание важности праздника  посвященного году российского кино;

- повышение социальной компетентности обучающихся;

- оформление проекта лего-моделей «Сельская техника», модели из лего «Видеокамера», «Хлопушка».

Методические рекомендации:  данное занятие может быть использовано педагогами начальной школы для ознакомления детей с видеокамерой, знакомства с сельхозтехникой, со спецификой киноискусства, с профессиями кинематографа  на внеклассных занятиях.

Организационный этап:

1.написание сценария, создание видеопрезентации:

2.оформление зала, установка оборудования;

3.подготовка материалов.

В качестве наглядного оформления зала используются афоризмы и цитаты о кино.

Используется музыкальное сопровождение. Перед началом мероприятия звучат мелодии известных советских фильмов. Перед началом каждого конкурса звучит небольшой фрагмент песни «Фильм. Фильм. Фильм».

Выходит ребенок с хлопушкой в руках (применяется при съёмке кино - и телефильмов)  производит удар хлопушкой, при этом называя конкурс.

В сценарии использованы игровые элементы: конкурсы «Профессии кинематографа», «Узнай фильм», «Декораторы», «Сценарист», «Профессия Режиссёр» (демонстрация проекта «Сельская техника»)

План мероприятия:

  1. Организационный момент. – 2 мин.
  2. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей мероприятия. – 2 мин.
  3. Формирование новых знаний. – 6 мин.
  4. Конкурс «Профессии кинематографа» - 5 мин.
  5. Конкурс «Декораторы» - создание по образцу лего-модели «Цветок» -7 мин.
  6. Конкурс «Узнай фильм» - 5 мин.
  7. Конкурс «Сценарист» - 5 мин.
  8. Конкурс «Режиссер кино» - демонстрация проекта «Сельская техника». -6 мин.
  9. Подведение итогов мероприятия.- 2 мин.

Ход мероприятия:

(Перед началом мероприятия звучит фонограмма песни «Фильм, фильм, фильм», на экран сцены проецируется эмблема «Год кино в России).

Добрый день! Мы рады приветствовать вас на праздничном мероприятий посвященном году российского кино. Сегодня мы будем говорить о кино, о тех людях, которые создают фильмы, вспомним известные советские картины и их героев.

На свете существует множество прекрасных искусств – искусство танца и изобразительное искусство, литература и музыка, театр и поэзия. Эти прекрасные искусства существуют уже многие тысячи лет. Недавно среди них появилось и ещё одно – искусство кино.

Волшебный мир кино открывается нам с мультипликационных фильмов, и это — любовь на всю жизнь.

Официальной датой рождения советского кино является 27 августа 1919 г., когда был подписан «Декрет о национализации кинематографа» С тех пор этот акт вся страна празднует как «День кино».

Александров Даниил: С незапамятных времён человек постигал окружающий его мир через образы. Менялись техника и методы — от наскальных рисунков до фотографии, но изображение всегда оставалось статичным. Лишь в самом конце 19 века появились «движущиеся картинки», а устройством, которое помогло осуществить это чудо, стала кинокамера. Существует большое разнообразие видеокамер. Мной был создан свой киноаппарат используя лего-конструктор EV3.D:\2016-2017 учебный год\МТГ НТН\Методическая неделя\Методическая разработка\20161114_150811.jpg

Александров Станислав: 

Магия хлопка стала неотъемлемой частью любых съемок, будь то короткометражный фильм, клип, рекламный ролик или полнометражная картина. Этот инструмент появился на съемочных площадках как только хронометраж отснятых кадров вырос до внушительных размеров.

Помощник оператора (режиссера) перед каждым дублем щелкает "хлопушку". Она представляет собой небольшую дощечку с прикрепленной к ней на шарнире бруском. На этой доске пишется номер снимаемой сцены и номер дубля.

Дубль - 1: «10 фактов о нашем кинематографе»

  • Первый российский фильм вышел на экраны в 1908 году. Правда длился недолго – всего семь минут. Этот фильм назывался «Понизовая вольница»
  • Первый цветной фильм - «Броненосец Потемкин». Автор Сергей Эйзенштейн лично кисточкой на киноплёнке раскрасил флаг, который подняли над кораблём восставшие матросы, в красный цвет.    Но это, к сожалению, был единственный цветной кадр в фильме.
  • Первый кинофестиваль в России состоялся в 1935 году.
  • Первые декорации были нарисованы на холсте. Позже скульптор и художник Б. Мухин предложил сделать их объемными, и использовать щиты с настоящими дверями и окнами.
  • Самую престижную кинонаграду планеты - ежегодную премию "Оскар" Американской академии киноискусств получали такие российские фильмы, как документальный фильм "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой" Леонида Варламова и Ильи Копалина в 1942 году.

Затем "Оскар" получила картина  "Радуга" Марка Донского (1944), "Война и мир" Сергея Бондарчука (1968),

"Дерсу Узала" Акиры Куросавы (1975, совместное производство СССР и Японии), 

"Москва слезам не верит" Владимира Меньшова (1980) и

"Утомлённые солнцем" Никиты Михалкова в 1994 году.

В 2000 году премия "Оскар" была присуждена российскому режиссеру, художнику-мультипликатору Александру Петрову  за лучший короткометражный мультфильм года "Старик и море", снятый по мотивам Хемингуэя.

  • Первый советский боевик – « Пираты 20 века»
  • Первый советский фильм катастрофа – « Экипаж»
  • Самый дорогой советский фильм – «Война и мир». Если перевести полученные деньги на сегодняшние это составило бы около 700 млн. долларов. Для эпохи советских времен это было очень много.
  • Самый длинный сериал «Вечный зов». Фильм демонстрировался в несколько этапов с 1873 по 1983.
  • Первый советский фильм ужасов – «Вий», который к сожалению в первоначальном виде не сохранился.

Дубль  2 - Конкурс «Профессии кинематографа»

(звучит фонограмма песни «Фильм. Фильм. Фильм», удар хлопушкой, ребенок произносит фразу «Профессии кинематографа»)

Ребята, давайте вспомним профессии людей напрямую связанные с кинематографом.

1. Как называется исполнитель ролей, создатель образов в кино? (ответ-Актер).

2. Назовите профессию человека отвечающего за написание сценария? (Сценарист)
3. Человек, отвечающий за образ актера, он с помощью париков, усов и грима может внешне изменить его до неузнаваемости. Что это за профессия? (Гример).
4. Назовите профессию человека, в обязанности которого входит поддержание в должном порядке одежды актеров (Костюмер).

5. Назовите профессию человека, выполняющего трюки на съёмочной площадке (Каскадер) - это могут быть прыжки с парашютом, езда на лошади, драка и т.д.

6. В обязанности этого человека, входит оформление и украшение зданий, помещений в стиле определенного периода времени (к ним относится мебель, ковры, тюль, изделия из бронзы, ювелирные вещи, обои, и другие предметы роскоши и комфорт (Декоратор).

Дубль – 3 Конкурс «Декораторы»

D:\2016-2017 учебный год\МТГ НТН\Методическая неделя\Методическая разработка\20161114_130025.jpg

(звучит фонограмма песни «Фильм. Фильм. Фильм», удар хлопушкой, ребенок произносит фразу «Декораторы»)

Ребята мы предлагаем вам побыть в роли декораторов, для  участия в конкурсе нам необходимо  четыре участника, которым необходимо пригласить в свою команду взрослого .

Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
Ответ:
Цветы

Правильно! Молодцы!

Как вы уже догадались мы будем с вами создавать цветы, которые украсят наше мероприятие.

Участникам необходимо из предложенных лего- деталей за отведенное время собрать декорацию «Цветок». Побеждает та команда, которая первой справится с заданием.

Дубль – 4: Конкурс «Узнай фильм»

(звучит фонограмма песни «Фильм. Фильм. Фильм», удар хлопушкой, ребенок произносит фразу «Узнай фильм»)

В конкурсе участвуют 2 команды по 8 человек. Ваша задача добежать до доски, на которой, помещены задания. Необходимо первую часть названия фильма соединить стрелкой со второй и быстро возвратиться на место.

Команда 1

1.Бриллиантовая                                                                                        2. Королева

2.Соломенная
3.Джентльмены
4.Карнавальная
5.Осенний
6.Полосатый
8.Служебный

1.Рука

7.Бензоколонки

4.Ночь

6.Рейс

8.Роман
7. Шляпка

3.Удачи

5.Марафон

Команда 2

1.Где находится  

2. Берегись  

3.Ирония судьбы или     4.Обыкновенное  

5.Зигзаг

6.Собачье      

7.Невероятные приключения    8.Любовь                

  4. Чудо

  7.Иностранцев в России

  1.Нофелет  

  6. Сердце

  3. С легким паром  

  5. Удачи      

  8.И голуби  

  2.Автомобиля

Дубль – 5: Конкурс «Сценарист»

(звучит фонограмма песни «Фильм. Фильм. Фильм», удар хлопушкой, ребенок произносит фразу «Профессия сценарист»)

Для  следующего конкурса приглашается две команды по шесть человек.

Участникам раздаются конверты с заданием.  Участникам предстоит воссоздать один день из жизни одно хорошего человека.  Первый участник достает из конверта карточку, читает написанное на ней слово и составляет с ним предложение, после того как прозвучало начало сценария  второй участник вынимает  карточку  зачитывает слово и  придумывает с ним предложение по смыслу связанное с предыдущим и так далее.

1 команда

2 команда

Яичница

Мобильный телефон

Химия

Бутерброд

Будильник

Физика

Свидание

В гости

Мотоцикл

Такси

Сюрприз

Подарок

Конфета

Торт

Попугай

Обезьяна

Хризантема

Роза

Мираж

Сон

Дубль – 6: Конкурс «Режиссер кино»

(звучит фонограмма песни «Фильм. Фильм. Фильм», удар хлопушкой, ребенок произносит фразу «Режиссер кино»)

Благодаря многообразию сельскохозяйственной техники, оборудования, предназначенного для уборки урожая, обработки земли, а также посева семян ребята решили создать проект «Сельская техника» и снять ролик, в котором они продемонстрируют свои модели, сделанные  из лего EV3.

Демонстрация проект «Сельская техника»:

Автор: Утро!  На улице яркая солнечная погода. Во дворе бегает собака Болтик. Открывается дверь и выходит Дмитрий. Это местный фермер.

Дима: - Какая замечательная погода! Привет Болтик? Пора идти в поле, чтобы посмотреть, как продвигается работа, не нужно ли чего?

Автор: И отправились они обходить свои владения. D:\2016-2017 учебный год\фото\фото метод неделя\DSC03695.JPG

Стас: Подъёмный кран

Даниил: Культиватор

Артем: Сортировщик

Ярослав: Погрузчик

Александр: Экскаватор

Даниил:  Машина

Дима: Да молодцы, умело справляются со своей работой.

Автор: Прошёл день, наступил вечер. Все вокруг стихло. Дул тихий ветерок и было слышно только, как шелестят луга.

Молодцы!

На этом наше мероприятие подошло к концу. Надеемся, Вам понравилось наше мероприятие.

Всем спасибо за внимание!

До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока "Путешествие в страну знаний". 2 класс.

Данный урок разработан к УМК М. З. Биболетовой, 2 класс.На базе новой лексики учащиеся совершенствуют навыки монологической речи при описании сказочных персонажей, учатся читать букву Аа в закрытом сл...

Методическая разработка урока-игры "Волшебный цветок"

Конспект урокаЦель - формирование представления о здоровье, как о высшей человеческой ценности, необходимом условии полноценной и счастливой жизни...

Учебно-методическое пособие "Авторские комплексы функционально-оздоровительного фитнеса и стретчинга для детей от 2-х лет до взрослых" (методическая разработка Проект "Моя спортивная страна")

Внимание! Данные комплексы являются авторскими (разделом методической разработки проекта "Моя спортивная страна"), а также были  использованы автором в ее книге «Будь здоров» готовящейся к издани...

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Волшебные узоры Хохломы»

Методическая разработка внеклассного мероприятия  «Волшебные узоры Хохломы»...

Методическая разработка воспитательного мероприятие «Волшебная сила семьи» (совместно с родителями)

Основная идея совместного мероприятия  «Волшебная сила семьи» заключается в создании благоприятных условий для укрепления семейных ценностей и гармонизации детско-родительских отношений....

Методическая разработка раздела учебной программы "Страны изучаемого языка и родная страна, их культурные особенности"

Методическая разработка темы по английскому языку в 8 классе, УМК: В.П.Кузовлев " Страны изучаемого языка и родная страна, их культурые особенности"....

Методическая разработка дистанционного занятия «Волшебное дерево. Рисуем 3D ручкой»

Методическая разработка  данного дистанционного занятия ориентирована на систематизацию знаний и умений по курсу 3 D моделирования. Практические задания, выполняемые в ходе занятия, готовят обуча...