Презентация "Реализация интегрированных занятий в процессе обучения в ДХШ"
презентация к уроку на тему

Елена Владимировна Полещук

Презентация раскрывает цели и задачи интеграции обучения в дополнительном образовании на примере занятий в дхш.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Реализация интегрированных занятий в процессе обучения в ДХШ» Представление методического опыта Преподавателя МБУ ДО «ДХШ № 1 им. Л.А.Горды » Полещук Е.В.

Слайд 2

- Интеграция предметов в современной школе - одно из направлений активных поисков новых педагогических решений, развития творческого потенциала педагогов с целью эффективного и оптимального и разумного воздействия на учащихся. Интеграция способствует преодолению фрагментарности знаний учащихся, обеспечивает овладение ими целостным знанием и комплексом универсальных человеческих ценностей. Принцип интеграции предполагает взаимосвязь всех компонентов процесса обучения, всех элементов системы, связь между системами. Интеграция в обучении — процесс установления связей между структурными компонентами содержания в рамках определённой системы образования с целью формирования целостного представления о мире, направленной на развитие и саморазвитие личности учащегося.

Слайд 3

позволяет реализовать один из важнейших принципов дидактики - принцип системности обучения; создает оптимальные условия для развития творческого потенциала учащихся , побуждая их к активному познанию окружающей действительности, развитию логики, коммуникативных способностей и гибкость мышления; способствует развитию системного мировоззрения, гармонизации личности учащихся; создаёт возможность получить больший объём знаний за меньшее количество времени; является средством мотивации учения школьников, помогает активизировать познавательную деятельность учащихся; помогает познавать окружающий мир в своём многообразии и единстве; является нестандартной и интересной формой проведения занятий; даёт возможность для самореализации, самовыражения, развития творчества и мастерства самого педагога; учит обобщать полученную информацию; Положительные стороны интеграции в образовании:

Слайд 4

Обучение школьников в системе дополнительного образования во многом отличается от обучения в сош и имеет свои особенности. В ДХШ, согласно новым фгт , это мелкогрупповые занятия по 6-8 человек. Учащихся в группе объединяет общность интересов и мотивация. Учебная программа в ДХШ это 5-6 изучаемых дисциплин, связанных одной целью. Поэтому в структуре дополнительного образования гораздо легче синхронизировать изучение какой-то конкретной темы или понятия сразу по двум-трем предметам. Возможности вариации учебных программ в ДХШ позволяют педагогу более полно использовать межпредметные связи в процессе обучения. Способы интеграции в дополнительном образовании:

Слайд 5

Интегрированным занятием называют любое занятие со своей структурой, если для его проведения привлекаются знания и умения методами двух наук, других учебных предметов. Формы проведения интегрированных занятий: занятие-путешествие занятие-исследование занятие-экскурсия проблемное занятие деловая или ролевая игра защита творческих работ, проектов игра(конкурс, викторина ) диспут смотр знаний и умений творческий отчёт

Слайд 6

По способу организации интегрированное занятие может быть: Межпредметная интеграция- проведение занятия двумя и более педагогами разных направлений деятельности ( экскурсовод выставки дпи и педагог ДХШ проводят занятие в музее по изучению и зарисовок образцов народной одежды) Внутрипредметная интеграция - проведение интегрированного урока одним учителем, имеющим базовую подготовку по соответствующим дисциплинам (композиция, живопись. рисунок)

Слайд 7

Предмет «Работа в материале» (текстиль, керамика, народная игрушка. гобелен) и история искусства, прикладная композиция. Это изучение истории возникновения и развития данного вида дпи . Символики орнамента и цвета, традиционных способов и техники исполнения изделий дпи . Примеры интеграции по программе « Декоративно-прикладное творчество»:

Слайд 8

Рисунок с предметом графическая, станковая, прикладная композиция. Это изображение плоскостного или трехмерного пространства графическими материалами. Примеры интеграции по программе « Декоративно-прикладное творчество»:

Слайд 9

П ленэр с предметами - живопись, рисунок. Э то изображение живой природы и архитектурных сооружений графическими живописными материалами. Примеры интеграции по программе « Декоративно-прикладное творчество»:

Слайд 10

К омпозиция станковая с предметами- живопись, рисунок. Это создание гармоничного образа с помощью цвета или тона. Примеры интеграции по программе « Декоративно-прикладное творчество»:

Слайд 11

Живопись , цветоведение с предметом композиция. Это изучение на практике теории цвета и света, цветовой гармонии, технологии и методов работы с красками . Примеры интеграции по программе «Декоративно-прикладное творчество»:

Слайд 12

Структура интегрированных занятий отличается чёткостью, компактностью, сжатостью, логической взаимообусловленностью учебного материала на каждом этапе, большой информативной ёмкостью материала. Интегрированное занятие решает не множество отдельных задач, а их совокупность. «Реализация интегрированных занятий в процессе обучения в ДХШ»

Слайд 13

«Реализация интегрированных занятий в процессе обучения в ДХШ» В современном дополнительном образовании интеграция - это только создание предпосылок для формирования не узко информированного специалиста, а творческой личности, которая целостно воспринимает мир и способна в будущем адаптироваться и активно действовать в социальной и профессиональной сфере. В этом и есть цель интеграции в образовании.

Слайд 14

Обобщение методического опыта по реализация интегрированных занятий в процессе обучения в ДХШ» Проведены мастер-класс «Декоративный натюрморт» для учащихся ДХШ ДПИ и ДШИ №1 и выставка работ учащихся обеих школ. Методическая разработка «Изобразительные возможности натюрморта». Методический доклад для преподавателей дхш г.Сургута «Стилизация натюрморта» Методическая разработка «Формирование композиционного мышления на занятиях по живописи в 1-ом классе ДХШ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УМК "New Millennium" в интегрированном процессе обучения с учетом межпредметных связей

Учебно - методический комплект "New Millennium English" предназначен для общеобразовательных учреждений. УМК соответствует обязательному минимуму содержания образования, расчитан на базисный учебный п...

Коллективные занятия в процессе обучения русскому языку как эффективное условие развития личности

Из опыта работы: "Использование КСО на уроках русского языка" . Приложение: карточки по ВПТ....

Интегрированная модель развития речи учащихся в процессе обучения

Интерпретация словесного образа при помощи интеграции различных видов искусства позволит сформировать умение последовательного и грамотного построения речи, развить художественное мышление учащихся....

Построение процесса обучения ОБЖ на интегрированной основе

В настоящее время, пожалуй, нет необходимости доказывать важность межпредметных связей в процессе преподавания. Тем более, что в условиях внедрения ФГОС современный этап развития науки характер...

Основы методики и организации самостоятельных занятий в процессе обучения и совершенствования техники настольного тенниса.

Данная методическая  разработка  раскрывает вопросы построения тренировочного занятия, планирование и дозирование физической нагрузки, а так же правил  самоконтроля за состоянием органи...

Создание проблемных ситуаций на занятиях в процессе обучения искусству прессованной флористики

  Исследования по применению проблемных ситуаций в школьном обучении – широко распространённая практика, систематизированная в научных трудах, педагогической литературе. Представления свое...

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ

Современному обществу нужен человек с целостным представлением картины мира, в том числе: обучаемый - способный к постоянному самообразованию, освоению новых видов деятельности;  интеллектуально ...