Открытый урок: Мастер- класс "Обратная аппликация"
план-конспект урока

Москалева Наталья Геннадьевна

В мастер-классе рассказано, как сделать подарок из бросового материала и научитьсяделать обратную аппликацию. дети с большим удовольствием работают в данной технике.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока

педагога дополнительного образования первой категории

Москалевой Натальи Геннадьевны

Лепка из пластилина

 Мастер – класс «Витраж на крышке»

(обратная аппликация)

Подготовили мастер-класс: педагог дополнительного образования детей Москалева Наталья Геннадьевна совместно с учащимися клуба «Школа мастеров».

Одним из видов декоративно-прикладного искусства является пластилиновая аппликация. Слово «аппликация» переводится как «прикладывание», потому что при занятии этим видом творчества мы «прикладываем» детали к основе.

Из пластилина можно лепить не только объемные фигурки, но и создавать красивейшие творения на плоскости. Эта техника имеет свое название — рисование пластилином.

Техника обратной аппликации из пластилина имеет несколько разновидностей. В прозрачных крышечках из-под молочных продуктов круглой или прямоугольной формы можно выполнить контурную аппликацию, мозаику из пластилиновых шариков, живописное размазывание пластилина

         

Итак, что же необходимо для создания пластилинового рисунка?

Пластилин, прозрачные крышки из-под молочных продуктов, перманентный маркер, доска для лепки, стакан с водой, салфетки для рук, стеки.

Аппликацию из пластилина можно выполнять разными способами.

Используем в качестве основы прозрачные пластиковые крышечки, стекло или оргстекло для создания картины в технике обратной аппликации. Для самых маленьких малышей или для тренировки можно взять прозрачную пластиковую крышку от сметаны. 

Если Вы используете в качестве основы стекло, то обязательно защищаем край стекла  изолентой!
В качестве основы очень удобно использовать стекло  из готовой фоторамки. Для маленьких детей всегда выбирайте фоторамки с оргстеклом, оно не бьется и безопасно в процессе работы. Вынимаете оргстекло из рамки и снимаете защитную пленку с одной стороны (рабочей). В конце работы снимаем защитную пленку с лицевой стороны.

Работу с настоящим стеклом можно предложить детям постарше и под контролем взрослого. Предварительно необходимо защитить край стекла изолентой по всему периметру.

Рассмотрим как создавать обратные аппликации из пластилина на прозрачных пластиковых крышках:

1 способ

Самый простой способ.

В качестве эскиза можно выбрать любую понравившуюся картинку и  перевести ее на прозрачную пластиковую крышечку положив стекло на картинку. 

     2013 01 30 144712 150x150 Лепка из пластилина. Мастер – класс «Чудеса своими руками» (обратная аппликация)

Далее необходимо подождать, когда высохнет эскиз на крышечке. Маркер сохнет быстро (2-3  мин).

Основа, с нанесенным эскизом, готова!

Прежде чем приступить к лепке, необходимо продумать сочетание цвета и подобрать нужные оттенки путем смешивания.

2013 01 30 145105 150x150 Лепка из пластилина. Мастер – класс «Чудеса своими руками» (обратная аппликация)          

Начинаем наносить выбранный цвет на  нужные детали рисунка с той стороны, на которой рисовали эскиз. Равномерно распределяем пальцем пластилин (размазыванием), не выходя за линии эскиза. Толщина слоя не более 2-3 мм.

При этом контролируем нанесение пластилина на рисунок с лицевой стороны и подправляем.

2013 01 30 145557 150x150 Лепка из пластилина. Мастер – класс «Чудеса своими руками» (обратная аппликация)

Переворачиваем крышку, смотрим что получилось, подправляем и всё…

               2013 01 30 145754 150x150 Лепка из пластилина. Мастер – класс «Чудеса своими руками» (обратная аппликация)

Любуемся готовой аппликацией!

2 способ

Выбираем любую понравившуюся картинку и кладем под прозрачную пластиковую крышечку. Закрепляем рисунок маленькими кусочками пластилина или бумажным скотчем к крышечке (для того чтобы рисунок не двигался).

Обозначив (выложив) пластилином контур будущего рисунка (раскатываем из пластилина тонкие жгутики), начинаем последовательно заполнять открытые участки пластилином (мелкими шариками, которые раскатываем на ладошке, но можно купить готовый шариковый пластилин). С начало заполняем мелкие детали (например – зрачки глаз (черным цветом) у льва), а затем фон (например – сам глаз (зленным цветом).

2013 01 30 151720 150x150 Лепка из пластилина. Мастер – класс «Чудеса своими руками» (обратная аппликация)

Заполнив всё пространство нашей картины переворачиваем и с помощью клея ПВА приклеиваем салфетку или цветную бумагу (картон)

2013 01 30 151919 150x150 Лепка из пластилина. Мастер – класс «Чудеса своими руками» (обратная аппликация)

Когда высохло, у нас получились вот такая интересная аппликация из пластилина

2013 01 30 152241 150x150 Лепка из пластилина. Мастер – класс «Чудеса своими руками» (обратная аппликация)

Можно фон картины (крышечки, стекло) не заполнять пластилином  а приклеить салфетку определенного цвета и получиться вот такая картинка (аппликация) 

2013 01 31 145744 300x236 Лепка из пластилина. Мастер – класс «Чудеса своими руками» (обратная аппликация)

3 способ

(похож на 1-2 способ)

Этот способ немного похож на предыдущие два способа. Мы контуры будущего рисунка делаем не черным цветом, а тем цветом которым будет данный предмет. Например:

2013 01 31 150036 150x150 Лепка из пластилина. Мастер – класс «Чудеса своими руками» (обратная аппликация)      2013 01 31 150106 150x150 Лепка из пластилина. Мастер – класс «Чудеса своими руками» (обратная аппликация)     

Заполняем изображение пластилином.

По окончании работы, перевернув изделие стороной к себе, с помощью клея ПВА приклеиваем салфетку или цветную бумагу (картон). И, ждём когда высохнет.

   

Ну, вот и получаем удивительные рисунки  для картины или панно!

2013 01 31 150239 150x150 Лепка из пластилина. Мастер – класс «Чудеса своими руками» (обратная аппликация)          2013 01 31 150332 150x150 Лепка из пластилина. Мастер – класс «Чудеса своими руками» (обратная аппликация)

Поделитесь в комментариях, что интересного,  по-вашему, можно слепить из пластилина?

А теперь остается только пожелать вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок "Изготовление объемной аппликации из соломки"

Открытый урок "Изготовление объемной аппликации из соломки" Цели: 1.     Формирование у обучающихся знаний и умений по изготовлению объёмных цветов из соломки.2....

Открытый урок (мастер-класс) по русскому языку, проведённый на Фестивале инновационных идей в региональном образовании «Педагогические открытия 21 века» по теме Урок – исследование. «Предлог». (7 класс)

Тема: Предлог. (Закрепление знаний)Цель урока а) учебная: систематизировать и обогатить знания учащихся о предлоге, на основе заданий-исследований предупредить возможные ошибки в употреблении предлого...

Презентация и технологическая карта к открытому уроку(мастер классу) по английскому языку 6 класс " Британские праздники" ФГОС

Презентация, технологическая карта, карта самоанолиза деятельности учащегося на уроке к открытому уроку(мастер классу) по английскому языку 6 класс " Британские праздники" ФГОС. Урок давался в рамках ...

открытый урок (мастер-класс) "Моя кошка"

Данный мастер -класс был проведен в рамках регионального обучающего семинара по вопросам реализации ФГОС НОО....

Открытый урок. Мастер-класс по изготовлению цветка маргаритки из фоамирана.

План-конспект открытого занятия по внеурочной деятельности художественно-эстетического направленияв объединении «Творческая мастерская»....

2.8. Обобщение и распространение педагогического опыта в рамках курсов повышения квалификации: открытые уроки, мастер-классы, внеклассные мероприятия).

Сценарий открытыхо мероприятий-пройдите по ссылке:https://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/library/2018/04/02/kazhdyy-paren-voin-bravyy   https://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/...

Открытый урок "Изготовление объемной аппликации из соломки"

Откртый урок проведен в 7 классе. Цель занятия - расширение ЗУМ в изготовлении изделий прикладного материала - соломки....