Конспект беседы о здоровом образе жизни, о вреде курения, наркомании, алкоголизма: «Вредные привычки и их последствия».
материал

Людмила Анатольевна Невакшонова

Беседа о здоровом образе жизни, о вреде курения, наркомании, алкоголизма: «Вредные привычки и их последствия».

Цель: Довести до сведения детей информацию о том вреде, который наносит своему здоровью пьющий, курящий и употребляющий наркотики человек.                  

Задачи:

1. Формирование отрицательного отношения к вредным привычкам.

2. Воспитание таких нравственных качеств, как аккуратность, чистоплотность, внимание и бережное отношение к своему здоровью.

3. Формирование потребности вести здоровый образ жизни, ответственность за свое здоровье.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  ЕГОРЛЫКСКИЙ ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Конспект беседы о здоровом образе жизни, о вреде курения, наркомании, алкоголизма: «Вредные привычки и их последствия».

                                                                                                          

                                                                   педагог дополнительного образования

                                                                                                     Невакшонова Л.А.

Ст. Егорлыкская

2022 год

Беседа о здоровом образе жизни, о вреде курения, наркомании, алкоголизма: «Вредные привычки и их последствия».

Цель: Довести до сведения детей информацию о том вреде, который наносит своему здоровью пьющий, курящий и употребляющий наркотики человек.                  

Задачи:

1. Формирование отрицательного отношения к вредным привычкам.

2. Воспитание таких нравственных качеств, как аккуратность, чистоплотность, внимание и бережное отношение к своему здоровью.

3. Формирование потребности вести здоровый образ жизни, ответственность за свое здоровье.

Оборудование:  ноутбук, презентация.

Ход занятия:

 

Педагог: Здравствуйте ребята, я рада вас всех видеть! Ребята, все вы знаете, что важнейшей потребностью каждого человека в современном обществе является укрепление и сохранение здоровья, хорошего самочувствия и настроения, высокая работоспособность.

Как вы думаете, какие факторы влияют на наше здоровье. (Ответы детей).

Одно из наиболее эффективных и доступных средств удовлетворения этой потребности – соблюдение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек.

А теперь давайте все вместе прочитаем тему нашего занятия.

Слайд 1. 

t1573220229aa.gif

Педагог: Ребята, сегодня на занятии мы поговорим с вами о вредных привычках, которые наносят вред нашему организму. Что такое вредная привычка? (ответы детей).

Ребята, посмотрите на следующий слайд, давайте вместе прочитаем, что же такое привычка.

Слайд 2.

t1573220229ab.gif

Педагог: Привычка - это то, что мы неизменно повторяем изо дня в день, в отличие от наших ошибок, на которых мы учимся. Сегодня предлагаю задуматься над вредными привычками, которые подстерегают  каждого человека на жизненном пути. Как предупредить себя или уже отказаться от курения, употребления алкоголя, наркотиков? Я предлагаю вам сегодня поговорить о вредных привычках и о вашем здоровье, о выборе, который нам постоянно приходится делать.

 « Привычка – вторая натура», - часто это слышим. Каждый из нас имеет большое количество привычек, как вредных, так и полезных. Полезные привычки помогают нам чувствовать себя собранными, организованными, готовыми к преодолению трудностей. Но, к сожалению, у людей сами по себе возникают не только полезные, но и вредные привычки.

И сегодня на занятии мы с вами поговорим о таких вредных привычках, как курение и алкоголь.

Слайд 3.

Педагог: Курение – это зависимость от наркотика, имя которому никотин. По своей ядовитости никотин равен синильной кислоте – смертельному яду. Ученые подсчитали, что курильщик сокращает свою жизнь на 6 лет. Все органы человеческого тела страдают от табака. В табаке содержится 1200 ядовитых веществ. Научно доказано, что курение вызывает 25 заболеваний. У курильщиков плохая память, плохое физическое здоровье, неустойчивая психика; они медленно думают, плохо слышат. Очень вредно курение для детей и подростков, юношей и девушек. Ведь именно в подростковом возрасте окончательно формируется организм, который должен служить всю жизнь. Половина  вредных веществ, которые есть в сигарете, курильщик выдыхает, отравляя воздух. Так называемое «пассивное курение», когда человек вынужден вдыхать дым, находясь в прокуренном помещении, оказывает на организм такое же отрицательное воздействие, как и собственно курение.

Педагог: И сейчас мы с вами узнаем, из каких опасных веществ состоит сигарета. Посмотрите на слайд.

Слайд 4.

t1573220229af.gif

Педагог: В состав табачного дыма входит более трех тысяч вредных веществ, причем одно страшнее другого. Назову некоторые из них: никотин, мышьяк, свинец, угарный газ... И многочисленные химические соединения. 25% этих веществ оседает в организме курильщика, 5% остается в окурке, 20% сгорает, 50% попадает в воздух...

К отрицательным последствиям курения относятся: неприятный запах изо рта, появление кашля и хрипоты, желтого налета на зубах, ослабление работы легких, одышка, сердцебиение, преждевременные морщины, бледность, ухудшение памяти…

Педагог: Ребята, а как вы думаете, какие заболевания вызывает курение? Давайте посмотрим на слайд.

Слайд 5.

t1573220229ag.gif

Педагог: А теперь давайте вспомним о другой опасной и вредной привычке, которая разрушает наш организм. Как вы думаете, что это за привычка? (ответы детей)

Давайте посмотрим на слайд и прочитаем определение.

Слайд 6.

t1573220229ai.gif

Педагог: Алкоголизм. Еще одна вредная привычка – пьянство. Пьянство очень быстро перерастает в алкоголизм. Алкоголь – самый распространенный наркотик, ежегодно убивающий сотни людей. Это тоже яд, он нарушает работу всех внутренних органов. Алкоголь пагубно влияет на растущий организм, поражаются все органы, но особенно ранима центральная нервная система, резко падает память, нарушается психика, снижается контроль  за своими действиями. Под действием алкоголя нарушаются чуть ли не все физиологические процессы в организме, а это может привести к тяжелым заболеваниям. Быстрее и губительнее всего алкоголь действует на клетки головного мозга, перерождается ткань почек, сердца, сосудов, печени.

Многие думают, что пиво это лёгкий алкогольный напиток и если выпить баночку пива, то ничего не случится. Пиво вовсе не так безобидно, как  кажется. Оно делается из полезного продукта – ячменя. Но в процессе приготовления пива микробы брожения уничтожают все полезные компоненты, так что пользы от него, мягко говоря, немного. К тому же 0,5 л пива соответствуют 60-80 г водки.

Исследования учёных доказали, что у юношей и девушек алкоголизм как тяжёлая, трудно - излечимая болезнь возникает и развивается в 4 раза быстрее, чем у взрослых. Разрушение личности также происходит гораздо быстрее. Алкоголизм – это серьёзная болезнь, требующая специального лечения. Нужны большие усилия, чтобы помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем, нередко эти усилия оказываются напрасными.

Педагог: Ребята, а теперь давайте прочитаем на слайде из чего состоит алкоголь и на какие органы оказывает опасное влияние.

Слайд 7.

t1573220229aj.gif                 Слайд 8.t1573220229ak.gif

Педагог: И еще одна опасная и вредная привычка, которая разрушает наш организм - это наркотическая зависимость.

Слайд 9.

Наркотики - вред для здоровья Наркомания - это пристрастие к употреблению н...

Наркотики – отрава еще более серьезная: она рассчитана на простаков,  которые, привыкнув к ним, не смогут без них жить и станут платить большие деньги. Часто первый шаг к наркотикам делается из любопытства. Наркотики нюхают, курят, вкалывают, принимают в виде таблеток. Они моментально попадают в кровь. Наркомания действует своими ядами сильно и быстро – буквально с первого раза человек может стать наркоманом! Наркотическая зависимость формируется очень быстро. От психологической склонности до физической зависимости проходит всего 2–3 месяца.

Наркотические вещества оказывают на организм человека чрезвычайно выраженное влияние. Нервные клетки как бы сгорают, резко снижаются защитные функции организма. Беззащитный организм подвергается атаке множества болезней. Страдают все органы и системы организма: поражается мышца сердца, возникают гастрит, язвенная болезнь, панкреатит, цирроз печени, СПИД.У человека появляются галлюцинации, кошмары. Наркоман  ради наркотиков готов пойти на любые преступления. У наркоманов три пути: тюрьма, психбольница, смерть.

Слайд 10.

Презентация "Наркомания - что это?

Педагог: Народная мудрость нашла отражение в пословицах и поговорках, зачитайте и поясните их.

Пословицы и поговорки о вредных привычках.

 

Бочка вина ядом полна (русская)

В вине больше погибает, чем в море утопает (русская, немецкая)

Вина больше – ума меньше (русская)

Вино веселит, да от вина же и голова болит (русская)

Вино пить да табак курить – здоровье вредить (русская)

Вино полюбил – семью разорил (русская)

Если хочешь долго жить – брось курить и водку пить (русская)

Кто курит табак, тот себе враг (русская).

Педагог: Борьба с вредными привычками - дело, которым должен заняться практически каждый человек. Отношение к вредным привычкам ярко отражено в высказываниях  известных людей. Как вы можете пояснить их?

 

         Человек пьющий ни на что не годен. (Пушкин Александр Сергеевич)

         Водка белая, но красит нос и чернит репутацию. ( Чехов Антон Павлович)

         От курения тупеешь. Оно не совместно с творческой работой. (Гёте)

         Вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его. ( Достоевский Федор Михайлович)

         Момент, когда колешься не для того, чтобы тебе стало хорошо, а чтобы не было плохо, наступает очень быстро.(Эдит Пиаф, французская певица).

 

Педагог: Сегодня  мы с вами вспомнили, какие вредные привычки бывают у человека и как с ними бороться. Здоровье — ваш  личный ответственный выбор, от него зависит благополучие вашей жизни. Главное — это всегда ощущать свою ответственность за его сохранение и постоянно вырабатывать в себе привычки здорового образа жизни. Будьте осторожны с вредными привычками, зачастую они приводят к неблагоприятным последствиям, либо являются предвестниками серьезных заболеваний.

Слайд 11.

Помните: Если вы не избавитесь  от вредных привычек, то они избавятся от вас!  Хочешь быть здоровым и успешным?  Не разрушай своё здоровье и жизнь!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

здоровый образ жизни.о вреде курения

презентация о вреде курения...

Здоровый образ жизни. Дети и курение

Дети и курение Употребление табака – сложное противоречивое явление современной массовой культуры. Оно не запрещено в государстве, даже поощряется рекламой в коммерческих целях. Но даже самый заядл...

Беседа о здоровом образе жизни.

Это мероприятие предлагается для младших школьников....

Конспект беседы по здоровому образу жизни «Правильное питание – основа здоровья»

Цель:  создать условия для формирования навыков здорового образа жизни.Задачи: - Показать, что правильное питание может улучшить качество жизни.- Познакомиться с полезными и вредными продукт...

Индивидуальный творческий проект. По направлению: Пропаганда здорового образа жизни. Тема: Выбирай спорт, а не вредные привычки.

Индивидуальный творческий проект. По направлению: Пропаганда здорового образа жизни. Тема проекта: Выбирай спорт, а не вредные привычки...

Здоровый образ жизни. О вреде новых способов курения.

За последний 10 лет в жизни граждан появились новые способы употребления табака это выйпы и электронные сигареты. Многие не понимают в чем разница между двумя этими устройствами, но разниц...

Пропаганда здорового образа жизни, как средство профилактики наркомании среди подростков.Разработка занятия по программе: «Мы за здоровый образ жизни»…

Подростковые наркомании сложны для диагностики, требуют длительной лечебной и реабилитационной работы по восстановлению личности подростка, его утраченных социальных связей. Антинаркотическую работу с...