Строение веществ
план-конспект урока по физике (7 класс) на тему

Повторительно-общающий урок

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stroenie_veschestva.docx13.93 КБ

Предварительный просмотр:

Строение вещества
(повторительно -
обобщающий урок)

урок физики в 7 классе проведен Туровцевой Л.11.

2012 - 2013 уч. г.


Цели урока: ознакомить учеников с многообразием физических, химических процессов встречающихся в быту, привить любовь к трудолюбию близким людям, к чистоте и порядку в доме, укрепить интерес к физике, включить учащихся в активный познавательный процесс.

Оборудование: штативы, пробирки, пипетки, стаканчики, стеклянные палочки, растительное масло, кофе, тесто, хлеб, сыр, лед, карточки, рисунки.

Ход урока:

  1. Слова учителя.

Сегодня я приглашаю вас в волшебную лабораторию. Такая волшебная лаборатория есть у вас дома, а волшебница - это мама. В маминой кухни происходит так много интересного и таинственного! Нам предстоит открывать тайны и творить чудеса.

  1. Посмотрите на ваши рисунки: кастрюли, чайник, сковородки, чашки. Предметы , что нас окружают называют физическими телами. А то, из чего состоят физические тела называют веществом.

У вас на партах находятся карточки со словами, означающими предметы и вещества. Расположите в один столбик слова - название тел, а в другой - слова, обозначающие вещества.

  1. Из чего же состоят сами вещества?

Ответ: из молекул. Молекула - мельчайшая частица вещества.

  1. Нальем в стакан воду. Возьмем пипетку и капнем капельку масла. Толщина слоя масла определяется размером одной молекулы. А сами молекулы из чего состоят? (атомов). Более подробно вы познакомитесь в курсе химии 8 класса.
  2. А теперь отгадайте загадку:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу

И стеклянной быть могу, (это вода)

В каких состояниях может находится вода? (твердом, жидком, газообразном).

Дайте характеристику твердого тела.

Твердое тело имеет собственную форму и объем. Перед вами кубики льда. Измерьте объем вашего кубика льда (пользуясь правилом, определите цену деления вашей линейки).

Жидкости легко меняют свою форму, но сохраняют объем. Перелейте воду из стакана в пробирку. Газы (пар) не имеют собственной формы и постоянного объема. Они принимают форму сосуда и полностью заполняют предоставленный им объем, (надуть воздушный шарик).

Отгадайте загадку:

Я пузырюсь и пыхчу,

Жить в квашне я не хочу,

Надоела мне квашня,

Посадите в печь меня.

Возьмите кусочек теста. Разорвите на две части, а потом их соедините. Почему так можно сделать?

Между молекулами существует взаимное притяжение.

А вот такую отгадайте загадку?

И комковата, и пышновато,

И кисловато, и ноздревато,

А всех душистей и вкусней! (хлеб)

А кто делает в хлебе дырочки? Оказывается, углекислый газ, который образуется в тесте при брожении. Это химическое явление. Чем больше углекислого газа выделяется в тесте тем больше в нем образуется пузырьков. Тесто вспухает. Ну а потом в жаркой печи или духовке газ выходит, а дырочки в душистом, теплом хлебе остаются. Посмотрите на «российский сыр». Углекислый газ делает дырочки и в нем. На маминой кухни можно все попробовать. Покушайте соленные огурчики. А почему они стали соленными? (диффузия - взаимное проникновение молекул одного вещества между молекул другого).

В пробирки насыпим крупинки растворимого кофе. Крупинки кофе растворяются, а вода окрашивается в коричневый цвет. Это происходит благодаря диффузии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Блок уроков ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА (4 часа) (учебник ФИЗИКА-7, автор: Перышкин А.В., Изд-во «Дрофа», 2003год) 1.Строение вещества. Молекула. (Урок изучения нового материала)

Блок уроков ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА (4 часа) (учебник ФИЗИКА-7, автор: Перышкин А.В., Изд-во «Дрофа», 2003год)  1.Строение  вещества. Молекула. (Урок изучения...

Строение атома. Периодический закон. Строение вещества

контрольная работа по теме: Строение атома.Периодический закон.Строение вещества....

Контрольная работа по химии в 11 классе: "Строение атома. Строение вещества. Химические реакции"

Цель проверить у учащихся уровень усвоения материала по темам: "Строение атома. Строение вещества. Химические реакции"...

Разработки уроков для реализации МТО при изучении тем «Важнейшие химические понятия и законы», «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева на основе учения о строении атома», «Строение вещества» (11 класс).

Представлены  методические разработки уроков химии в 11 классе (технология МТО)    по следующим темам: «Важнейшие химические понятия и законы» (2 ч), «Периодический закон и п...

Для чего нужно знать внутреннее строение вещества.Внутреннее строение вещества.

Впервые с внуренним строением вещества обучающиеся  сталкиваются  чуть ли не на первых уроках физики в 7 классе. И особенно важно заинтересовать  детей  предметом в этот момент.Я х...

Зачет №1. «Измерение физических величин», «Точность и погрешность измерений», «Строение вещества. Молекулы», «Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах», «Агрегатные состояния вещества»

Зачет по физике в 7 классе по темам «Измерение физических величин», «Точность и погрешность измерений», «Строение вещества. Молекулы», «Диффузия в ж...