Спортсмены в годы войны
классный час по физкультуре по теме

Ганзелюк Маргарита Анатольевна

Материал об участии спортсменов института им. П.Ф. Лесгафта  в Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_na_temu.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

          Беседа на тему «Спортсмены в годы Великой Отечественной Войны».

   О том, что фашистская Германия напала на нашу страну, многие студенты и преподаватели Ленинградского института физической культуры имени П.Ф. Лесгафта узнали, находясь в Кавголове, где они готовились к параду физкультурников на Красной площади.

    За короткое время институт дал фронту более 700 бойцов – добровольцев.

   В считанные дни институт создал 13 партизанских отрядов общей численностью 268 человек для действий в тылу врага. В задачу отрядов входило всеми способами задерживать продвижение фашистских войск к родному городу.

     Партизаны – лесгафтовцы взрывали склады с боеприпасами, подрывали ж/д мосты, захватывали ценные документы.

      С первых дней войны все, кто не был призван в ряды Красной Армии, строили оборонительные сооружения. Ни под бомбёжками, ни под обстрелом не прекращали работы преподаватели и студенты. Институт вёл работу по военной и физической подготовке резервов армии народного ополчения, в рабочих истребительных отрядах, в формирующихся партизанских подразделениях, с допризывниками,с командирами и бойцами воинских частей, с отрядами рабочих «Электросилы», «Скорохода», «Кировского завода».

        Готовя резервы для Красной Армии, лесгафтовцы обучали бойцов штыковому бою, хождению на лыжах. Всего с 12 июля 1941 года по 26 марта 1942 года силами студентов и преподавателей было подготовлено более 121000 бойцов и командиров.

        Большую помощь оказывали лесгафтовцы госпиталям блокадного Ленинграда. Специалисты по ЛФК помогали воинам вернуться в строй.

       ВУЗ организовал курсы медсестёр и инструкторов по ЛФК. Выпускники этих курсов успешно применяли знания на фронтах войны, в госпиталях и батальонах выздоравливающих.

        С 27 июня по 19 июля 1942 года фронтовым эвакопунктом организована спартакиада ленинградских госпиталей. В программу входили соревнования по кроссу, метанию гранаты, строевой подготовке, волейболу, велокроссу, стрельбе, военно – санитарная эстафета.

   13 сентября 1942 года была проведена женская эстафета по улицам города.

    25 октября и 29 ноября 1942 года проводился кросс (для мужчин – 3000 м, для женщин – 500 м)31 мая 1942 года состоялся легендарный футбольный матч в осаждённом городе между командами «Динамо» и Металлического завода. Из воинских частей, с предприятий города футболисты собрались, чтобы доказать, что блокада не сломила духа ленинградцев.

        В горах отряды воинов – альпинистов, в которые входили и студенты института, вели бои с фашистскими отрядами подразделения «Эдельвейс». Спортсмены - стрелки были снайперами на различных фронтах.

        Институт был награждён боевым орденом  Красного Знамени.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "История моей семьи в годы войны"

Статья в газете "Арбатские вести"...

Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия для старшеклассников «Кто сказал, что надо бросить песню на войне?» (фольклор в годы войны)

Внеклассное мероприятие посвещено знакомству с фольклором в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг....

Даже когда грохочут пушки, Музы не молчат (песни, написанные в годы войны 1941-1945 годов)

В презентации рассказывается о том, как создавались стихотворения на полях сражений, кто к ним писал музыку... "В лирических песнях, которые мы писали во время войны, - вспоминает М. Блантер, - хотело...

Презентация Спортсмены в годы ВОВ

Презентация Power Point о воинах-спортсменах в годы ВОВ, выполненная в соавторстве учителя с учащимися 10-11классов...

Классный час "Урок мужества. Спортсмены Великой Отечественной войны"

Предлагаем Вашему вниманию сценарий Урока мужества, героизма в котором расскажем вам о спортсменах – героях Великой Отечественной войны.        «Каждый с...

Презентация: «Герои- спортсмены Великой Отечественной войны»

Одним из возможных путей формирования гражданской зрелости, патриотизма является « Урок Памяти» по теме: «Герои- спортсмены Великой Отечественной войны», посвященный 75- летию ...