Внеклассное мероприятие по физкультуре "Моей Елабуге 1000лет"
материал (физкультура и спорт, 6 класс) по теме

Основная цель этого мероприятия- это популяризация различных видов спорта, вовлечение учащихся в регулярные занятия спортом, реклама оздоровительных центров и комплексов, спортивных школ с целью вовлечения школьников в спортивные секции. Стимулировать желание ребят к самостоятельным занятиям физической культурой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moey_elabuge.docx16.61 КБ

Предварительный просмотр:

«Моей Елабуге – 1000 лет»

Цель: популяризация различных видов спорта, реклама  оздоровительных центров и комплексов с целью оздоровления, развитие основных физических качеств, формирование двигательных навыков, получения заряда бодрости, приобщение к физической культуре и спорту.

Оборудование: 2 скакалки, 2 гимнастические скамейки, 2 полотенца, 2 воздушных мяча, 2клюшки, 2 теннисного мяча и ролики по количеству участников, 2 футбольных мяча, 2 теннисные ракетки, фотографии на слайдах с видами спортивных сооружений и памятных мест города Елабуги,

Записи гимна Елабуги, русской и татарской музыки, компьютер, мультимедийная установка.

Место проведения соревнований: спортивный зал

Ход соревнований: звучит Гимн Елабуги

                                                                          Сл. А.Силкина, Муз. З.Садыков

 В самом сердце великой России,

В Татарстане любимом моем

Город есть несказанно красивый,

Оду славы ему мы поем

                      Припев:       Древний мой город-

                                           Родная Елабуга,

                                           В целом мире милей тебя нет,

                                           И горит многоцветием радуга

                                           Над тобой уже тысячу лет

Небосвод над тобою просторный,

Звездный купол над Камой-рекой,

Взлет мечетей и звон колокольный,

Город славный гордимся тобой.

          В начале XI века в составе государства Волжская Булгария возникает опорный пункт «Алабуга», который довольно быстро становится поселением городского типа. В 2007 году городу Елабуге Республики Татарстан исполняется 1000-лет со времени его основания. Он интересен своим прошлым, ежегодно Елабугу посещает огромное количество туристов. В городе построено и функционирует много спортивных сооружений. Давайте проведем экскурсию по спортивным сооружениям нашей Елабуги.

1.Проезжая по улицам нашего любимого города мы попадаем на проспект Нефтяников. На этой улице расположена конноспортивная школа «Кентавр». В этой школе ребята знакомятся с лошадями  и занимаются конными видами спорта.  Многие ребята добились высоких спортивных результатов (показывается слайд улицы Нефтяников и конноспортивной школы «Кентавр»).

Конкурс «Скачки». Команды встают в шеренгу по одному. Стартующим участникам: первому надеть скакалку на плечи, другой держит скакалку за концы сзади.  Ребята бегут в таком порядке до стойки, оббегают ее, затем бегут к своей команде. Передают эстафету (скакалку) следующим двум участникам и т. д. Побеждает команда быстрее справившаяся с заданием.

2.Мы продолжаем с вами движение по проспекту Нефтяников и справа мы видим красивейшее здание. Это спортивно-оздоровительный центр. В нем находится плавательный бассейн. Здесь тренируются будущие чемпионы и победители олимпийских игр. Давайте заглянем к ним в гости (показывается слайд Улицы Нефтяников и спортивно-оздоровительного комплекса).

Конкурс «Пловцы». По команде судьи,  дети бегут до гимнастических скамеек, ложатся животом на скамейку. С помощью рук двигаются на животе по скамейке. Оббегают стойку, возвращаются и передают эстафету следующему участнику. Победитель определяется по выполнению задания.

 

        3.Следующим пунктом нашего посещения башня Елабужское (Чертово) городище – своеобразная «визитная карточка» города, Х-ХI вв. Много легенд и преданий сложено о ней в народе… Многое повидала эта башня: расцвет и падение Булгарского государства, нашествие дружин Андрея Боголюбского, помнит… злую месть Тамерлана». Не по далеку  одно из любимейших мест  горожан это  «Майдан». На этом месте проходит самый интересный праздник нашего города «Сабантуй». Это очень красивый спортивный национальный праздник. Где проводятся очень много веселых конкурсов и состязаний (показывается слайд «Майдана» и сюжеты праздника «Сабантуй».

Конкурс «Борьба силачей». В центре зала очерчен круг. С каждой команды отбираются по одному участнику. В руках у участников полотенце, которым опоясан соперник. По сигналу участники полотенцем пытаются вытянуть соперника из круга. Побеждает участник, вытянувший соперника из круга.

        4. А сейчас мы с вами поворачиваем на улицу Строителей. Эта улица утопает в зелени деревьев  и цветов. Красивые здания украшают эту улицу. Одно из таких зданий спортивный комплекс «Олимп». Здесь тренируются борцы, боксеры, каратисты.

Конкурс «Достань мяч». Для этого конкурса выбираются наиболее ловкие участники от каждой команды. Подвешиваются  мяч на высоту 1.50м. Задача участников достать в прыжке мяч то левой, то правой ногой 10 раз. Кто более точно выполнит задание, получает большее количество очков.

        5. Мы продолжаем экскурсию по городу. Взаимодействие двух народов русского и татарского  не могло не сказаться на блистательной архитектуре Елабуги, которая, как и многие другие города Татарстана, имела в прошлом неповторимый восточный колорит. Белокаменные классические фасады купеческого центра здесь прекрасно сочетались яркой полихромной окраской, вычурным резным декором деревянных домов татарской слободы, в центре которой находилась высокая мечеть со стройным минаретом, выстроенная в шестидесятые годы 19 века на пересечении улиц Московская и  Г.Тукая.  С Елабугой связаны имена многих представителей татарской интеллигенции. Тази Гизатт, классик татарской драматургии.  Эта улица названа в его честь. На этой улице три года назад был встроен красивейший Ледовый дворец. Где занимаются фигуристы и хоккеисты. Многие ребята, посещающие Ледовый дворец получают заряд бодрости и здоровья. Команда хоккеистов «Лесные пчелы» была победителем республиканских соревнований. (Слайд с видом  Ледового дворца и спортивных соревнований)

Конкурс «Хоккей». Участникам предлагается  выполнить дриблинг на роликовых коньках с клюшкой и шайбой. Каждый участник, пройдя свою дистанцию, передает эстафету своему товарищу. Побеждает команда, которая выполнит задание быстро и без ошибок.

        6.Теперь вашему вниманию я хочу вам предложить замечательное место нашей Елабуги. Это Шишкинские пруды, которые находятся в старой  части города. Здесь расположен  музей и памятник И.Шишкина. Так же здесь находится  стадион и детско-юношеская спортивная школа «Олимп».  Школа воспитывает будущих футболистов. (Слайд с видом Шишкинских прудов, футбольного поля и соревнований по футболу.)

Конкурс «Футбол». Каждому участнику команды дается возможность пробить пенальти. Победитель определяется по наибольшему количеству забитых голов.

        7.Сейчас мы с вами посетим новую Елабугу. Там где строятся новые микрорайоны. Растут многоэтажные дома, школы, детские сады и спортивные сооружения. Город молодеет. Здесь много молодежи, которая любит спорт и много уделяет внимание здоровому образу жизни. Это четвертый микрорайон. Мы приглашаем вас, побывать на теннисных кортах.

(Слайды новостроек и спортивных сооружений).

Конкурс « Ловкие теннисисты». Каждый участник теннисной ракеткой подбрасывает теннисный мяч и проходит дистанцию до стойки и обратно, передает эстафету (теннисный мяч и ракетку) следующему участнику. Выигрывает та команда, которая выполнила задание без ошибок.

Быстро время летит,                                        Быстро время летит,

Но не стариться город.                                      Но не старится город.

Хорошеет на вид,                                               Свежий воздух бодрит,

Поднимается в гору.                                          Расцветай и будь молод!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Методическая разработка уроков и внеклассного мероприятия «Проектная деятельность учащихся на уроках развития речи и внеклассном мероприятии по теме «Русские народные промыслы»

Проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. Главное – продумать ...

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...