Такая полезная утренняя гимнастика
методическая разработка (физкультура и спорт) по теме

Карекина Юлия Геннадьевна

Чтобы вырастить детей здоровыми, нужно соблюдать правила Здорового Образа Жизни. Одно из правил - выполнение утренней гимнастики. А если выполнять гимнастику вместе с ребенком, то мы быстро и непринужденно приучим его к этим несложным правилам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

 

 Утренняя зарядка помогает подготовить организм к дневному бодрствованию, дисциплинирует, помогает выработать собранность, умение преодолевать лень.
  Самое главное — зарядка обязательно нужна ребенку для воспитания потребности в движениях после сна. Если не обращать на это внимание, то в более старшем возрасте ребенок уже не захочет делать зарядку, а взрослый никогда не будет ее делать.
  Желательно, чтобы родители делали зарядку вместе с ребенком. Упражнения могут быть самыми разнообразными, но лучше, чтобы они были рассчитаны на все мышечные группы. При этом нужно обращать внимание ребенка на правильное дыхание.
  Очень полезно делать зарядку на свежем воздухе или при открытом окне. Начинают с ходьбы, которую усложняют, включая передвижение на носках, пятках, наружном и внутреннем крае стопы.
  В зарядке можно не добиваться особой точности движений, по этому следующие за ходьбой упражнения могут быть имитационными, можно вносить игровые элементы (охота, поездка на транспорте, битьев барабан, подтягивание, полет птицы, бабочек, приседания — «курочка клюет зернышки»; наклоны — «деревья качаются» или «насос», «дровосек» и др.). При этом необходимо следить, чтобы ноги при наклонах были строго на ширине плеч. Продолжительность зарядки 5—6 мин.
  При организации занятий по физкультуре следует помнить, что детям этого возраста (особенно девочкам) не рекомендуется поднятие и перенос тяжестей. Чрезмерные нагрузки подобного рода могут способствовать смещению органов малого таза и в дальнейшем стать причиной гинекологической и акушерской патологии.
  Если обстоятельства не позволяют провести с ребенком зарядку утром (например, в воскресенье или в субботу всем хочется подольше поспать), проведите ее после дневного сна.
 

Если ребенок болен без выраженных функциональных изменений, не следует забывать о движениях — можно (и нужно) делать дыхательную гимнастику и некоторые движения в положении сидя

КОМПЛЕКС УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ 1,5 – 2 – 2,5 ЛЕТ

1. Ребёнок стоит в исходном положении ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. Выпрямленные руки поднимает в стороны – вверх и делает вдох и на выдох опускает вниз. Повторить 3 – 4 раза.
2. Ребёнок стоит в прежнем исходном положении. На выдох сводит руки и обхватывает себя и на вдох возвращает руки в исходное положение. Повторить 4 – 5 раз.
3. Ребёнок стоит в прежнем исходном положении, руки на поясе. На вдох руки вверх и встаёт на носки, потягивается, на выдох в исходное положение. Повторить 3 – 5 раз.
4. Ребёнок стоит в прежнем исходном положении, руки в стороны. При спокойном дыхании без задержки делает наклоны в одну и другую сторону. Повторить 6 – 8 – 10 раз в каждую сторону.
5. Ребёнок стоит в прежнем исходном положении, руки на поясе. На выдох делает наклон вперёд, на вдох в исходное положение. Повторить 3 – 4 раза.
6. Ребёнок стоит в прежнем исходном положении, руки опущены вниз. Плавно приседает и встает, опираясь руками о колени. Повторить 2 – 3 – 4 раза.
7. Ребёнок бегает по комнате короткими шажками – 10 – 20 сек.
8. Ребёнок ходит по комнате, широко размахивая руками, около 1 минуты, после чего спокойная ходьба с опущенными вниз руками.

КОМПЛЕКС УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 3 ЛЕТ

1. Ребёнок стоит в исходном положении ноги на ширине плеч, руки внизу. На выдохе приседает, руки на коленях, встаёт на вдохе поднимая руки верх и вставая на носки. Повторить 4 – 6 раз.
2. Ребёнок стоит в прежнем исходном положении, но руки разведены в стороны. Делает мах руками вверх поднимаясь на носки и мах руками опускаясь на всю стопу. Повторить 10 – 12 раз.
3. Ребёнок стоит в прежнем исходном положении, руки внизу. Наклоняется, вперёд разводя руки в стороны, и выпрямляется. Повторить 4 – 5 раз.
4. Ребёнок стоит в прежнем исходном положении, руки внизу. На вдохе отводит правую прямую руку назад-вверх, на выдохе делает движение, имитируя бросок мячика или снежка вперёд, возвращается в исходное положение. Повторить 4 – 6 раз каждой рукой.
5. Ребёнок стоит, ноги на ширине плеч, правой рукой держится за спинку стула. Выполняет мах правой ногой, не сгибая колено, затем другой ногой. Повторить 3 – 5 раз каждой ногой.
6. Ребёнок стоит, ноги на ширине плеч, руки в стороны. Делает глубокий наклон влево, правая рука вверх и в другую сторону. Повторить 3 – 5 раз в каждую сторону.
7. Ребёнок делает прыжки по комнате сначала двумя руками, затем на одной и другой ноге. Всё упражнение 30 – 50 сек.
8. Ребёнок спокойно ходит по комнате, выполняя хлопки руками впереди, вверху и сзади.

КОМПЛЕКС УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4 ЛЕТ

1. Ребёнок стоит, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. На вдох поднимает руки вверх-в стороны, встаёт на носки, потягивается и на выдох в исходное положение. Повторить 4 – 6 раз.
2. Ребёнок стоит, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. На выдохе спокойно приседает, опуская руки перед коленями на пол, и на вдохе возвращается в исходное положение. Повторить 4 – 5 – 6 раз.
3. Ребёнок на спокойном дыхании выполняет наклоны в различные стороны: вперёд, назад (с осторожностью), в стороны. Повторить 2 – 3 – 4 раза в каждую сторону.
4. Ребёнок стоит, ноги на ширине плеч, руки внизу. На выдохе делает поворот в сторону и хлопок руками над головой, на выдохе в исходное положение и в другую сторону. Повторить 4 – 5 раз в каждую сторону.
5. Ребёнок выполняет маховые движения ногами, при необходимости держась за спинку стула.
6. Ребёнок выполняет прыжки обеими ногами сначала на месте, затем прыжки вперёд – назад. Дыхание спокойное, упражнение длительностью 20 – 30 сек.
7. Заканчиваем зарядку спокойной ходьбой по комнате в течение 1 – 3 минут.

КОМПЛЕКС УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5 – 6 ЛЕТ

1. Ребёнок стоит, ноги на ширине плеч, руки внизу. На вдох поднимает руки вверх, потягивается и на выдох в исходное положение. Повторить 4 – 6 раз.
2. Ребёнок стоит ноги на ширине плеч, руки на поясе и на спокойном дыхании выполняет наклоны в различные стороны: вперёд, назад (с осторожностью), в стороны. Повторить 2 – 3 – 4 раза в каждую сторону.
3. Ребёнок стоит ноги на ширине плеч, руки на поясе. На вдохе поднимает правую прямую ногу вперёд вверх и на выдохе в исходное положение и затем другой ногой. Повторить 4 – 5 – 6 раз каждой ногой.
4. Ребёнок стоит, ноги на ширине плеч, руки внизу. На вдохе делает шаг правой ногой вперёд, руки в стороны и на выдохе в исходное положение, затем другой ногой. Повторить 4 раза каждой ногой.
5. Ребёнок делает разнообразные прыжки: на месте обеими ногами, обеими ногами назад – вперёд, обеими ногами в стороны и на одной ноге. Всего выполнить около 20 – 30 прыжков.
6. Спокойная ходьба по комнате в течение 1 – 3 минут


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс утренней гимнастики (УГ) до уроков с 5 по 9 классы

Комплекс утренней гимнастики до занятий(для учащихся 5-6 классов)                                  ...

Комплексы утренней гимнастики для 1-4 кл., 5-9 кл.

Подобраны комлексы утренней гимнастики для детей с ограниченными возможностями здоровья....

утренняя гимнастика

утрення гимнастика при проведении 5 учебных сборов с учащимися 10 классов...

Комплекс утренней гимнастики

Комплекс утренней гимнастики...

Методические рекомендации для родителей по проведению утренней гимнастики.

Для чего нужна утренняя зарядка, знает каждый. Но только у немногих, получается, систематично совершать ее по утрам. Не смотря на то, что с детства в нас кипела энергия, рвавшаяся наружу, мы пры...

Обобщение педагогического опыта. Сохранение и повышение здоровья у учащихся. «Утренняя гимнастика. Правила выполнения утренней гимнастики».

Самая первая ступенька для укрепления вашего здоровья, физического развития и повышения работоспособности – утренняя гимнастика (обычная зарядка). Утренняя гимнастика способствует правильному фи...