Знаменитый спортсмен г. Кыштыма Алесей Степанович Юдин
классный час (физкультура и спорт, 6 класс) по теме

Гаврилова Екатерина Сергеевна

Юдину Алексею Степановичу 51 год, на счету у него очень много побед, только из заграницы в его копилке 10 медалей. Чтобы быть лидером на своей дистанции он каждый сезон с ноябрь по октябрь активно тренируется, сам себе тренер, новые планы, новые объёмы (за тренировочный сезон выполняет нагрузку 4620км), новая методика подготовки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znamenityy_sportsmen_g.kyshtyma.docx257.09 КБ

Предварительный просмотр:

Юдин Алексей Степанович.

Родился 14 июня 1960 года в рабочем поселке «Кам-Устье» Татарской АССР. Получил среднее образование уже в Кыштыме, окончив среднюю школу №3в 1977 году. Еще в школьные годы увлекся лыжным спортом. В 1978 году был призван в ряды Вооруженных сил, службу проходил в городе Риге. После возвращения из армии начал заниматься легкой атлетикой и тренировался у Пимерукова Н. Я. , а в1983 году вошел в Сборную Центрального совета ДСО <Спартак>.

С 1983 по 1985 года участвовал в Первенстве областного совета ДСО Спартак  на приз олимпийского чемпиона Петра Болотникова, а затем, на приз газеты «Труд», где участниками были спортсмены из 12 стран мира. С апреля 1986 года стал работать инструктором физкультуры на КМЭЗе, где работает до сих пор. Женат, воспитывает дочь и сына.

1991 год Победитель Всероссийских соревнований на призы маршала

Мерецкова, дистанция-30км, проходили в городе Новгороде.

2001 год Серебряный призер Чемпионата мира по легкой атлетике среди ветеранов, дистанция 42,195 км, проходил в Австралии.

2002 год Бронзовый призер Чемпионата Европы, дистанция 42,195 км, проходил в Германии

2005 год Бронзовый призер Чемпионата мира, дистанция 42,195 км, проходил в Испании.

2006 год - становится Чемпионом Европы на дистанции 5 км и серебряным призером на дистанции 10 км, соревнования проходили в Польше.  

В журнале «Легкая атлетика», который издается в г. Москве есть статья журналиста Алексея Микушина, который описывает эти соревнования:

«35 градусов в тени. Двоих россиян прямо с дистанции увезли в реанимацию! диагноз: «солнечный удар». Когда такое было, чтобы на стадионе спортсменов поливали водой из ведер! На трассе марафона - да, но на беговой дорожке - это нонсенс! Одним словом, Польша, где в этом году проходил чемпионат Европы, решила испытать ветеранов легкой атлетики по полной программе...

Среди некоторых спортивных чиновников бытует мнение, что, дескать, ветеранский спорт это легкие оздоровительные пробежки по лесной тропе в удовольствие и радость для многих сотен тысяч людей, поклонников здорового образа жизни, это действительно так. Но для спортсмена, выступающего в форме национальной сборной на официальных международных соревнованиях, где в честь победителей играется гимн и поднимается флаг страны каждый такой старт — серьезное испытание, нередко на грани его физических возможностей, В этом лишний раз можно было убедиться, наблюдая за ходом соревнования бегунов на 5000 и 10000м.

В раскаленном полуденном зное далеко не всем удалось добраться до финиша. С дорожки сходили не только новички, но и чемпионы мира, прошедшие, казалось бы, огонь и воду... Но российские стайеры и в этих сложных условиях проявили свои лучшие качества — коллективизм и взаимопомощь, тактическую сметку и умение терпеть, как бы ни было трудно.

На дистанции 5000 м в группе 45—49 Россию представлял бегун из Кыштыма Алексей Юдин. Проводилось два забега. В сильнейшем  забеге с результатом 15.59,15 победил поляк Богдан Аренд. От участников второго за бега, где выступал Алексей, никаких сюрпризов уже не ждали. Но россиянин, ведомый товарищами по команде с первых же метров дистанции начал ломать график польского бегуна. После четвертого километра он выигрывал у него 7 секунд’ Теперь предстояло самое трудное — в одиночку удержать это зыбкое преимущество. На трибуне, где находились наши ведущие стайеры, с волнением ожидали развязки — ведь поляк очень сильно пробежал именно последний километр. Чувствуя, что разрыв неумолимо тает, завершающие круги Алексей преодолевал на пределе своих возможностей                    -  финиш! На побелевшем лице никаких эмоций, все силы остались там, на дорожке. После долгого совещания судьи вынесли вердикт: звание чемпиона Европы завоевал Алексей Юдин с результатом 15.58,57. В заочном споре он выиграл у соперника 0,58 секунды...

Уже позже, когда напряжение борьбы спало, я спросил его о секретах подготовки к чемпионату. Алексей слегка улыбнулся: ‘Безусловно, результат заслуживает уважения. Я с вами согласен. После финиша ко мне на заминочном круге подбежал поляк, он стал вторым, показывает на пальцах шесть, мол, шесть сотых секунды, уважительно смотрит в глаза и пожимает руку. А насчет секретов, какие уж тут секреты. У нас в Кыштыме есть стадион, но там нет беговой дорожки. Тренируюсь один, строго по плану, 5 раз в неделю. Объем беговой нагрузки 130 км в неделю.

 Работаю инструктором физкультуры цеха фольги на ЗАО «Кыштымскго медеэлектролитного завода.

В этом же году Алексей Юдин становится Чемпионом России на дистанции 5 км в городе Краснодаре.

Спортивные заслуги Алексея Степановича не раз были отмечены Грамотами и Знаками.

В 2004 году он получил Знак «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации».

В 2006 году была вручена Почетная грамота и премия Губернатора Челябинской области.

С ноября Алексей Юдин начинал подготовку к чемпионату мира 2007 года, который проходил  в Италии с 4 по 15 сентября.

«С ноября зарядка - три километра, плюс две тренировки, - говорит Юдин. - Все мысли только о предстоящем чемпионате. Приглашение я уже полил. На пик формы должен выйти к сентябрю будущего года.

Великолепно выступил Алексей Юдин на этих соревнованиях. На протяжении всей дистанции он был в  числе лидеров, но за 300 метров до финиша уральский бегун серьезно повредил стопу. Несмотря на боль, волевой спортсмен продолжил бег и финишировал вторым, проиграв победителю всего 7 секунд. Отличный результат уральца 24.10 позволил команде россиян праздновать бронзовый успех. Нет, не зря после победы на чемпионате Европы и в Польше Алексей Юдин был избран почетным гражданином  города Кыштыма, а в день металлурга губернатор Челябинской области  Петр Сумин вручил ему Знак отличия за заслуги перед Челябинской областью. Такое отношение к ветеранам спорта дорогого стоит. Успехи Алексея на чемпионате мира тем более удивительные, что в декабре прошлого гора он перенес тяжелую операцию и лишь в феврале приступил к легким тренировкам. Постепенно Алексей вышел на беговой объем 500 км в месяц! Его успех по праву разделяют  президент компании ООО «Торговый дом металлов» Александр Вольхин и директор цеха фольги Борис Екимов. Благодаря их моральной и финансовой поддержке в составе сборной России есть удивительно скромный и потрясающе надежный бегун, без боя не смог уступать дорожку соперникам.

В 2010 году Алексей Юдин стал депутатом городского собрания по Кыштымскому  Городскому округу, по 19 избирательному округу. Также в этом году в г.Ленияно (Италия) проходили вторые Европейские игры «Мастерс», где Алексей Юдин на дистанции 10000м и 5000м завоевал  первое место.

Сейчас Юдину Алексею Степановичу 51 год, на счету у него очень много побед, только из заграницы в его копилке 10 медалей. Чтобы быть лидером на своей дистанции он каждый сезон с ноябрь по октябрь активно тренируется, сам себе тренер, новые планы, новые объёмы (за тренировочный сезон выполняет нагрузку 4620км), новая методика подготовки. Вторым тренером для него является жена Людмила, она всегда  рядом на всех соревнованиях. А еще Алексей Степанович в этом году стал дедом, а также он очень хороший человек, отзывчивый, с открытой душой и как депутат помогает гражданам г.Кыштыма в различных проблемах, кто бы не обратился.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальное учебно-тематическое планирование изучения курса математики: алгебры ученика 9 «б» класса на 2011-2012 учебный год всего:53 часа Учитель: Юдина В.А. .

Индивидуальное учебно-тематическое планированиеизучения курса математики: алгебры ученика 9 «б» классана 2011-2012 учебный год всего:53 часаУчитель: Юдина В.А....

Современная подготовка юных спортсменов. Педагогический контроль в подготовке юных спортсменов .

Важное место в системе управления подготовкой юных спортсменов отводится научно обоснованному педагогическому контролю, совершенствование которого является важнейшей предпосылкой повышения эффективнос...

Спортивные результаты спланированные на предстоящий учебный год .Необходимо планировать не только результат, но и возможное занятое спортсменами место на соревнованиях - Определяет Тренер совместно со спортсменами.

Одним из важнейших звеньев управления многолетней подготовки является комплексный контроль, позволяющий оценивать подготовленностьспортсменов на всех этапах спортивной подготовки. Эффективная сис...

«Жизнь, как подвиг знаменитых спортсменов ХХ века»

Изучать жизненый опыт спорсменов...