Вершина творчества педагогического мастерства специалистов ФК и спорту
статья по физкультуре на тему

Морева Марина Юрьевна

Статья учителя ФК

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon статья46.5 КБ

Предварительный просмотр:

 «Вершина творчества педагогического мастерства специалистов ФК и спорту»

Учитель ФК

МАОУ Краснопутьской СОШ

Морева М.Ю.

Профессия педагог по физическому воспитанию и спорту – самая сложная из педагогических профессий. Сложность её определяется одной из важнейших задач строительства общества, обеспечить воспитание начиная с самого раннего детства, физически крепкого молодого поколения с гармоническим развитием физических и духовных сил.

На определяющую роль и большое значение педагогического общения в учебно-воспитательном процессе указывали многие выдающиеся педагоги. А. С. Макаренко подчёркивал необходимость для учителя овладевать техникой педагогического мастерства, техникой педагогического общения: « Нужно уметь читать на человеческом лице, на лице ребёнка, и это чтение может быть даже описано в специальном курсе. Ничего хитрого, ничего мистического нет в том, чтобы по лицу узнавать о некоторых признаках душевных движений. Педагогическое мастерство заключается в постановке голоса воспитателя, и в управлении своим лицом. Педагог не может не играть. Не может быть педагог, который не умел бы играть… Но нельзя просто играть сценически, внешне. Есть какое-то приводной ремень, который должен соединять с этой игрой вашу прекрасную личность…»

Можно выделить несколько компонентов педагогического мастерства (Д. Аллен, К. Райн).

  1. Варьирование стимуляции учащегося (может выражаться, в частности, в отказе от монологичной, монотонной манеры изложения учебного материала, в особенности поведении преподавателя в аудитории).
  2. Привлечения интереса с помощью захватывающего начала, малоизвестного факта, оригинальной или парадоксальной формулировки проблемы.
  3. Педагогически грамотно подведение итогов занятия или его отдельной части.
  4. Использование пауз или невербальных средств коммуникации (взгляда, мимики, жестов).
  5. Искусное применение системы положительных и отрицательных подкреплений.
  6. Постановка наводящих вопросов и вопросов проверочного характера.
  7. Постановка вопросов, подводящих учащегося к обобщению учебного материала.
  8. Использование задач дивергентного типа с целью стимулирования творческой активности.
  9. Определение сосредоточенности внимания, степени включенности студента в умственную работу по внешним признакам его поведения.
  10. Использование иллюстраций и примеров.
  11. Использование приема повторения.

Основными компонентами педагогической культуры являются: 1 - профессиональные знания и умения; 2 - личностные качества педагога; 3 - опыт творческой деятельности.

Педагог должен владеть следующими типами профессиональных знаний:

- методологические знания,

- теоретические знания,

- методические и технологические знания.

А также следующими профессиональными умениями:

- информационными,

- организаторскими,

- коммуникативными,

- прикладными,

- умениями владения педагогическими техниками,

- постановки цели,

- анализа и самоанализа,

- воспитательной работы.

Можно выделить три уровня педагогической культуры:

  1. Репродуктивный.
  2. Профессионально-адаптивный.
  3.  Профессионально-творческий.

Успешность работы учителя физической культуры зависит от уровня профессионализма. «Профессионал — это специалист, овладевший высокими уровнями профессиональной деятельности, сознательно изменяющий и развивающий себя в ходе осуществления труда, вносящий свой индивидуальный творческий вклад в профессию, нашедший свое индивидуальное предназначение (профессионал — это специалист на своем месте), стимулирующий в обществе интерес к результатам своей профессиональной деятельности и повышающий престиж своей профессии в обществе» (Маркова А.К. Психология профессионализма).

Профессионализм в любой области определяется тем, какие мотивы побуждают человека, какой смысл имеет в его жизни конкретная профессиональная деятельность, какие цели он ставит и т.д., а также какие технологии, средства человек применяет для достижения поставленных целей.

Теоретико-практические основы профессионализма разрабатывает наука акмеология (от греч. akme — вершина зрелости, достижений), которая рассматривает во взаимосвязи объективные и  субъективные условия, позволяющие человеку достичь наивысшей для него результативности в его профессиональной деятельности.

В акмеологии выделяют три периода становления личности и достижения ею вершины профессионализма. Первый — допредстартовый — определяется задатками человека, его одаренностью, способностями, семейным и школьным воспитанием и развитием. Второй — предстартовый — воспитанием, образованием, обучением в профессиональном учебном заведении. Третий — стартовый (период оптимума, финиша) — это период самодвижения к вершинам профессионализма в самостоятельной профессиональной деятельности на протяжении трудовой жизни.

На этой основе в непрерывном физкультурном профессиональном образовании выделяют три этапа: первый — допрофессиональный (довузовский); второй — базовый профессиональный (вузовский); третий — этап профессионального совершенствования (послевузовский).

Творчество является неотъемлемым условием профессионального мастерства современных специалистов. В основе творческой профессиональной деятельности лежит профессионально-творческое мышление. Деятельностная сфера профессионального труда в современных быстро меняющихся условиях жизни требует развертывания творческого профессионального мышления, профессионального творчества. Профессиональное творчество – это нахождение новых  нестандартных способов решения профессиональных задач, анализа профессиональных ситуаций, принятия профессиональных решений (А.К.Маркова).

 Признаками профессионального творчества (М.А.Туркина и М.В.Гулагова) выделяют:

- мотивационные, эмоционально-волевые, интеллектуальные, физические, биоэнергетические;

- практические компоненты творческой профессиональной деятельности;

- обусловленность профессионального творчества проблемной ситуацией;

- использование нестандартных, оригинальных, оптимальных, рациональных приемов, средств и их сочетание, направленность, нацеленность субъекта профессиональной деятельности на поиск нового способа, приема решения возникающих творческих специальных задач и их реализация в профессиональной деятельности.

Педагогическое мастерство символизирует наличие должной профессиональной культуры учителя и стремление к ней. Содержание педагогического мастерства включает в себя и психолого-педагогическую эрудицию, и профессиональные особенности, и умения в области педагогической техники. Оно тесно связано с педагогическими способностями учителя, характером, умением влиять на психику другого человека в нужном плане и управлять развертыванием положительных черт и качеств личности ученика. Овладение педагогическим мастерством доступно каждому вдумчиво работающему учителю, который стремиться к нему.

Работу учителя физической культуры невозможно представить без элементов гностической деятельности - познания содержания учебного предмета "Физическая культура", закономерностей физического, психического развития учащихся, а также самосовершенствования (на протяжении всей трудовой деятельности).

Для учителя физической культуры свойственны такие качества, как наблюдательность, внимательность, воображение, определенные качества ума и речи, быстрота ориентировки и реагирования, координация движений и т.д.

Наблюдательность - проникновение во внутренний мир ребенка, она помогает быть диагностом.

Внимательность и наблюдательность в деятельности учителя физической культуры имеют исключительное значение, предупреждая падения, травмы учащихся во время выполнения упражнений.

Воображение сказывается на характере всей его учебно-воспитательной работы: композиции урока, распределении внимания между учащимися класса, и т.д.

Педагог должен обладать изобретательностью, критичностью, остроумием, правильной и доступной речью, ученикам нужно уметь сказать так, чтобы они в вашем слове почувствовали вашу волю, культуру, вашу личность.

Перечисленные качества определяются как интеллектуальные способности. Учитель физкультуры должен обладать широким арсеналом двигательных способностей. Для него характерна разносторонняя физическая подготовленность, умение управлять своими движениями. Поскольку способности учителя развиваются в педагогической деятельности, то в итоге их структура должна соответствовать структуре этой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экзотика в стихах Николая Гумилёва как вершина творчества поэта-акмеиста

Наследие, личность, судьба Николая Степановича Гумилёва – поэта редкой индивидуальности – вызывает сейчас жгучий интерес. Да и не может быть иначе. Его творчество всегда привлекало чарующей нови...

Педагогически совет - фестиваль педагогического мастерства под девизом "Без творчества нет учителя"

В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильно...

Педагогически совет - фестиваль педагогического мастерства под девизом "Без творчества нет учителя"

В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильно...

Методический квест с воспитателями ОУ "Восхождение к вершинам педагогического мастерства"

Потенциал педагогического коллектива – это, прежде всего, желание членов коллектива работать и творить, осваивать новое, не забывая хорошие наработки, а также желание и умение быть сплоченными....

II (второй) Всероссийский конкурс профессионального мастерства специалистов (должностных лиц) органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Участвовала по дополнительной специальности (социальный педагог) во II Всероссийском конкурсе  профессионального мастерства специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несов...

Мастер-класс для молодых учителей «Пути к вершинам педагогического мастерства

Мастер-класс для молодых учителей «Пути к вершинам педагогического мастерства»Цель: создание условий для полноценного проявления профессиональной компетентности молодых учителей на основе ...