Презентация по технике безопасности на уроках лыжной подготовки
презентация к уроку по физкультуре на тему

Ступакова Наталья Александровна

      Каждая новая тема на уроках физической культуры начинается с беседы по правилам поведения и технике безопасности. В презентации в кратце изложены основные пункты правил поведения и требований к безопасностному проведению уроков лыжной подготовки. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Техника безопасности на уроках физической культуры по теме: «Лыжная подготовка». Инструкция для учащихся общеобразовательных школ Подготовила учитель физической культуры МОУ «СОШ№ 5» г.Ухта Ступакова Наталья Александровна

Слайд 2

1.Общие требования: 1.1. К занятиям по лыжной подготовке допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по правилам поведения и технике безопасности, медицинский осмотр, и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. 1.2. При проведении занятий по лыжной подготовке следует соблюдать правила поведения, установленные учебным заведением.

Слайд 3

При проведении занятий по лыжам возможно воздействие на обучающихся следующих опасных факторов: - обморожения, при недостаточной двигательной активности и не правильно подобранной одежде ; травмы, при ненадежном креплении лыж к обуви; - потертости ног при неправильной подгонке лыжных ботинок; - травмы при падении во время спуска с горы, либо нарушениях правил поведения.

Слайд 4

1.3. При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить учителю. При неисправности лыжного инвентаря прекратить занятия и сообщить об этом учителю. 1.4. В процессе занятий обучающиеся должны соблюдать установленный порядок проведения учебных занятий и правила личной гигиены.

Слайд 5

1.5 . Обучающиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности, и со всеми обучающимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

Слайд 6

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЗАНЯТИЙ 2.1. Надеть легкую, теплую, не стесняющую движений одежду, шерстяные носки, перчатки или варежки. 2.2. Проверить исправность лыжного инвентаря и подогнать крепление лыж к обуви. Лыжные ботинки должны быть подобраны по раз­ меру ноги.

Слайд 7

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ 3.1. Соблюдать интервал при движении на лыжах по дистанции 3-4 м, при спусках с горы - не менее 30 м. 3.2. При спуске с горы не выставлять вперед лыжные палки. 3.3. После спуска с горы не останавливаться у подножия горы во избежание столкновений с другими лыжниками.

Слайд 8

3.4. Следить друг за другом и немедленно сообщить учителю о первых же признаках обморожения. 3.5. Во избежание потертостей ног не ходить на лыжах в тесной или слишком свободной обуви.

Слайд 9

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 4.1. При возникновении внештатных ситуаций(поломке или порче лыжного снаряжения и невозможности починить его в пути, травмировании, плохом самочувствии,и т.д.) сообщить об этом учителю. 4.2. Категорически запрещается покидать место проведения урока без разрешения учителя!!!

Слайд 10

Приложение 7 к СанПиН 2.4.2.2821-10 Таблица 1 Рекомендации по проведению занятий физической культурой в зависимости от температуры и скорости ветра в некоторых климатических зонах РФ на открытом воздухе в зимний период года Климатическая зона Возраст обуча- ющихся Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе Без ветра При скорости ветра до 5м/сек При скорости ветра 6-10м/сек При скорости ветра более 10м/сек Северная часть РФ (Красноярский край, Омская область и др.) до 12лет -10-11С -6-7С -3-4С занятия не проводятся 12-13лет -12С -8С -5С 14-15лет -15С -12С -8С 16-17лет -16С -15С -10С В условиях Заполярья (Мурманская область) до 12лет -11-13С -7-9С -4-5С занятия не проводятся 12-13лет -15С -11С -8С 14-15лет -18С -15С -11С 16-17лет -21С -18С -13С


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Техника безопасности на уроках лыжной подготовки

http://www.proshkolu.ru/user/bya31/file/3739400/   на данном сайте презентация представлена в обновленном виде...

Инструктаж по технике безопасности на уроках лыжной подготовки.

 Лыжи должны быть подобраны по росту и, содержаться в исправном состоянии. Неисправными считаются лыжи, имеющие трещины, сколы, поломанные носки или пятки лыж, деформацию скользящей плоско...

Техника безопасности на уроках лыжной подготовки

ПРИМЕРНАЯ ИНСТРУКЦИЯ для обучающихся по соблюдению мер безопасности на  уроках/занятиях по лыжной подготовке....

Презентация Техника безопасности на уроке лыжной подготовки

Требования по охране труда и техники безопасности на уроке лыжной подготовки....

Презентация "Техника безопасности на уроках лыжной подготовки"

В зимнее время достаточно большое количество часов предмета отводится лыжной подготовке. Лыжная подготовка формирует навыки передвижения, способствует развитию выносливости, закаляет организм. НО для ...

Лыжная подготовка. Форма одежды и правила техники безопасности на уроках лыжной подготовки.

Лыжи появились в глубокой древности, еще в каменном веке. Первые лыжи были короткими и широкими, и охотники могли на них только ходить по снегу.Ходьба на лыжах очень популярна в нашей стране и являетс...

Презентация на тему "Техника безопасности на уроках лыжной подготовки"

Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего спорта.  Нет более демократичного, доступного, столь тесно связанного с природой и так полезного для человека вида спорта.  ...