Соревнования по подвижным играм среди школьников.docx
статья по физкультуре на тему

Гаранькин Дмитрий Геннадьевич

Статья посвящена организации, проведению и оценки соревнований по подвижным играм среди школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sorevnovaniya_po_podvizhnym_igram_sredi_shkolnikov.docx13.36 КБ

Предварительный просмотр:

Соревнования по подвижным играм среди школьников

Все соревнования, проводимые среди школьников, в первую очередь, направлены на укрепление здоровья и закаливание организма, а так же на приобщение к занятиям физической культурой.

Самыми простыми соревнованиями по подвижным играм являются конкурсы и аттракционы. Несколько сложнее первенства между несколькими командами по какой-либо подвижной игре. Наиболее интересный и полезный с точки зрения педагогики – это комплекс подвижных игр. В него входят игры с разнообразной двигательной деятельностью, тактическими приемами, игры, требующие проявление различных физических качеств.

Так же для соревнований подходят игры-эстафеты. В них могут быть такие задания как: пробежать, проскакать или проползти дистанцию, преодолеть какие-то препятствия (бревно, канат, гимнастическая стенка и др.). В игры-соревнования входят гимнастические, акробатические, легкоатлетические и различные упражнения, подводящие к разным видам спорта. Задания и игры должны соответствовать возрастным особенностям ребенка и степени его физического развития, немаловажен и пол ребенка. Если в эстафете принимают участие школьники разных возрастов, то младшим даются облегченные задания. Задания в эстафете могут быть разными, но они должны быть одинаковы для каждой команды.

Существуют разные схемы оценки соревнований. По одной из них, более успешная команда набирает большее число очков, по другой, проигравшая команда выбывает. Для выбывших команд можно провести утешительные игры.

Чаще всего комплексные соревнования рассчитаны на 1-1,5 часа. До проведения соревнований необходимо составить положение о соревнованиях, где будет указано время и место проведения соревнований, количество игроков в команде, перечень игр, входящих в комплекс. Дети должны иметь возможность ознакомиться с этими играми перед соревнованиями, чтобы подготовиться.

В соревнованиях может определяться как личное первенство, так и командное. В личном первенстве достижения каждого оцениваются сравнением показанных результатов в заданиях на ловкость, быстроту, силу, равновесие и др. Командные первенства определяются в подвижных играх. Команды могут быть раздельными и смешанными по полу. Число игроков команды – 6-8 человек. В каждой команде есть капитан.

За 1-2 дня до проведения соревнований команды подают судьям в установленной форме письменные заявки на участие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчеты о соревнованиях по подвижным играм в младшей школе

Результаты соревнований: команды набравшие наибольшее количество баллов и результаты в отдельных видах состязаний....

Открытое занятие по внеурочной деятельности в 3 классе по теме: "Подвижные игры народов России".Кружок "Подвижные игры".Направление спортивно оздоровительное.

        Данное занятие было проведено в рамках районного семинара по внеурочной деятельности в 3 классе по ФГОС....

Доклад "Подвижная игра как инструмент коррекционно-развивающей среды"

В данном докладе представлен опыт работы с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения....

План-конспект урока 1 класс Подвижные игры. Тема: Подвижные игры на развитие внимания, с элементами релаксационных упражнений.

Цель: Овладение  элементами релаксационных упражнений и техникой выполнения комплекса ОРУ, развитие двигательных качеств  в игровых упражнениях. Тип урока: обучающий. Форма организ...

Подвижная и спортивная игра с мячом: подвижные игры для учащихся 3 - 5-х классов.

laquo;Казаки». Подвижная  игра для  мальчиков  и девочек  3-5 классов  с  участием  15 и более игроков.  Двигательное содержание: ведение мяча и ловля ...

Профилактическая работа дружины юных пожарных "Лидер" среди младших классов в интернате. Реализация мини-проекта (подвижные игры, загадки, картинки-раскраски)

Цель данного мини-проекта: формирование у воспитанников младших классов школы-интерната осознанного отношения к пожарной безопасности....

Положение о проведении межрайонных соревнований по подвижным играм "Веселые старты"

Соревнования "Веселые старты" проводятся в рамках Фестиваля "Наши общие возможности. Наши общие результаты". 2016 г. Возраст участников- сборные команды мальчиков и девочек 3-4 кла...