ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧИТЕЛЯ ФК на тему: "Сохранение и укрепление здоровья детей в школе"
презентация урока для интерактивной доски по физкультуре (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Зайцев Юрий Иванович

ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧИТЕЛЯ ФК на тему: "Сохранение и укрепление здоровья детей в школе"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ « c охранение и укрепления з ДОРОВЬ я детей в школе » ВЫПОЛНИЛ: учитель физической культуры филиала МБОУ «Уваровщинская сош» в селе Калаис Зайцев Юрий Иванович

Слайд 2

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ВОПРОС Как сохранить и улучшить здоровье детей и подростков в режиме школьного дня?

Слайд 3

Стратегическая цель Создание условий для укрепления, сохранения и компенсации здоровья учащихся через адаптацию учебного процесса к индивидуальным особенностям школьников и путем введения в учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающих технологий, диагностики уровня актуального развития .

Слайд 4

Задачи программы Скоординировать деятельность учреждений и организаций села по охране физического и психического здоровья детей; разработать научно-методическое сопровождение;

Слайд 5

Задачи программы (продолжение) подготовить кадры в системе сохранения здоровья учащихся; разработать нормативно-правовое обеспечение; укрепить материально-техническую базу.

Слайд 6

Принципы образовательного процесса - Принцип природосообразности – в процессе обучения и воспитания необходимо учитывать природные свойства, природные задатки ребенка. - Принцип личностного подхода – признание индивидуальности каждого ребенка. - Принцип гуманности – создание в школе условий для сохранения, укрепления и коррекции здоровья, развитие такой ценности как сохранение и развитие жизни на земле. - Принцип культуросообразности – максимальное использование культуры той среды, в которой находится школа ; - Принцип непрерывности – постоянное совершенствование личности в различных аспектах жизнедеятельности .

Слайд 7

Принципы образовательного процесса - Принцип реальности – развитие у школьников таких качеств личности , которые позволят им адаптироваться к трудностям и противоречиям современной жизни. - Принцип научности – развитие у школьников современного научного мировоззрения (от здорового духа к здоровому телу) через постоянное обновление содержания учебных программ и пособий, создание эффективной системы научно-методического информирования педагогов, повышение профессиональной компетентности. - Принцип достаточности – все хорошо в меру.

Слайд 8

- Учебно-воспитательное (режим учебного процесса). - Диагностическое. - Профилактическое. - Коррекционное. - Информационно-просветительское. - Научно-методическое и исследовательское. - Координационное.

Слайд 9

Учебно-воспитательное направление . Ввести валеологически целесообразный режим учебных занятий. Ввести в школьный курс предмет «Валеология». Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Слайд 10

Диагностическое направление . Разработать программу диагностики здоровья и физического развития детей. Своевременно выявлять факторы риска для здоровья и развития детей. Разработать мероприятия по их устранению. Осуществлять медико-психолого-педагогический мониторинг при зачислении детей в школу. Выявить детей из групп социального риска. Проводить социальную реабилитацию детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

Слайд 11

Профилактическое и коррекционное направление . Проведение мониторинга санитарного состояния учебных помещений. Контроль за организацией питания (улучшение качества питания, дополнительная витаминизация). Плановое проведение медосмотров педагогов и учащихся.

Слайд 12

Информационно-просветительское направление. Использовать различные формы пропаганды здорового образа жизни (беседы, лекции, семинары, тренинги, викторины) с привлечением специалистов ЦРБ, ФАПа и психологов. Создание банка материалов «За здоровый образ жизни».

Слайд 13

Научно-методическое, исследовательское направление Внедрение достижений в области экологии, медицины, психологии в практику учебно-воспитательного процесса. Повышение профессиональной компетентности педагогов по вопросам организации ЗОЖ. Выявление здоровьесберегающего потенциал школьного урока. Развитие исследовательской деятельности по вопросам ЗОЖ.

Слайд 14

Координационное направление Разработать программу совместных действий на территории села по охране физического и психического здоровья детей. Определить степень участия и ответственности каждого участника программы. Разработать и реализовать систему мер по организации адресной помощи больным и дезадаптированным детям.

Слайд 15

Реализация программы «Сохранение и укрепление здоровья детей в школе.» Образовательный процесс . Цель : создание в образовательной среде реабилитационно-оздоровительного и просветительского пространства. Задачи: - соблюдать гигиенические требования режима образовательного процесса; - Расширять психолого-педагогических знания. - Использовать творческий подход к образовательному процессу; - Вести санитарно-просветительскую работу.

Слайд 16

Реализация проекта «Сохранение и укрепление здоровья детей в школе.» Физкультурно-оздоровительное направление . Цель : увеличение двигательной активности учащихся, сохранение их физического здоровья. Задачи: Повышение качества проведения уроков физкультуры; Вовлечение учащихся во внеклассную оздоровительную деятельность.

Слайд 17

Реализация проекта «Сохранение и укрепление здоровья детей в школе.» Взаимодействие с лечебными учреждениями . Цель: привлечение медработников к лечебно-профилактической работе с учащимися. Задачи: Получить информацию квалифицированных специалистов о состоянии здоровья школьников; Совершенствовать систему питания в школе.

Слайд 18

Реализация проекта «Сохранение и укрепление здоровья детей в школе.» Противоэпидемиологические мероприятия по профилактике гриппа и ОРЗ. Цель: Предупреждение и снижение распространения вирусных инфекций в образовательном учреждении. Задачи: Соблюдать температурный и гигиенический режим помещения; Снижать риск распространения инфекционных заболеваний.

Слайд 19

Реализация проекта «Сохранение и укрепление здоровья детей в школе.» Предупреждение заболеваемости и инвалидности обучающихся . Цель: проведение мероприятий направленных на предупреждение заболеваемости и инвалидности обучающихся. Задачи: - Соблюдать гигиенические требования к условиям обучения школьников.

Слайд 20

Реализация проекта «Сохранение и укрепление здоровья детей в школе.» Работа с родителями . Цель: Просвещение родителей в области оздоровительной работы с детьми. Задачи: Подготовить методические рекомендации для родителей по вопросам ЗОЖ; Проводить тематические родительские собрания и индивидуальные консультации.

Слайд 21

Реализация проекта «Сохранение и укрепление здоровья детей в школе.» Работа с педагогическими кадрами . Цель: повышение уровня знаний педагогов в области здоровьесберегающих технологий. Задачи: - Создание валеологического и психологического сопровождения учебного процесса; - Создание условий для повышения уровня образования педагогов в области здоровьесберегающих технологий.

Слайд 22

Реализация программы «Здоровье» Совместная деятельность школы и социума . Цель: Вовлечение учреждений и организаций села в формирование ЗОЖ детей. Задачи: - Сохранять и формировать здоровьесберегающие культурные традиции семьи и села;

Слайд 23

Схема взаимодействия персонала и управление им в аспекте реализации проекта «Сохранение и укрепление здоровья детей в школе.» Директор Роди тельс кий комитет Зам. дирек тора по УВР Зам. дирек тора по ВР МО учите Лей пред- метни ков МО Класс- ных руково- дителей Столо вая Соц. Педагог психолог Медсес- тра Учитель Физ-ры Руков. ОБЖ Педсо- вет Зам. Дирек- тора по ГПВ Совет Коман- диров

Слайд 24

Сроки реализации проекта Проект разработан на 8 уроков . Подготовительный этап – 2урока. Основной этап –5уроков . Завершающий этап 1урок.

Слайд 25

Ресурсы. Кадровые; Информационные ; Программно-методические;

Слайд 26

Материальная база учреждения Спортивный зал Кабинет физической культуры Спортивная площадка на улице Тренажёрная комната

Слайд 27

Материальная база учреждения (укрепление). Развитие пришкольного участка Обеспечение учебных кабинетов школьной мебелью в соответствии с САНПиН Оснащение УМК по тематике, создание тематических уголков Озеленение школьной территории

Слайд 28

Критерии эффективности и результаты программы критерии результаты Количество заболеваний, в том числе и хронических, степень сопротивляемости организма Уменьшение пропусков по болезни. Перераспределение учащихся по группам здоровья. Способность к самоуправлению поведением, согласно социальным нормам и правилам Снижение количества правонарушений, совершаемых учащимися Овладение ведущими и другими видами деятельности Сформированность умений, навыков по сохранению и улучшению здоровья, включенность оздоровительные, спортивные мероприятия.

Слайд 29

Ожидаемые результаты Сохранение и по возможности укрепление здоровья школьниками через овладение ЗОЖ Улучшение санитарно-гигиенических условий в школе Позитивная динамика результатов обученности за счет сохранения количества уроков, пропущенных по болезни

Слайд 30

Ожидаемые результаты (продолжение) Повышение уровня психологической комфортности в системе «ученик – учитель» Улучшение взаимоотношений семьи и школы, повышение ответственности родителей за здоровье ребенка Создание единого здоровьесберегающего пространства «детский сад – школа – спортивный комплекс – учреждение культуры».

Слайд 31

Риски и пути их предупреждения В связи с реструктуризацией есть риск закрытия школы, потому данная программа дает возможность выстраивания стратегии выживания. Риск есть в том, что часть педагогов по окончании проекта вернется к старым методам преподавания, поэтому много работы предстоит в области мотивации; В связи с тем, что школа пополняется детьми из других сел, есть риск увеличения детей, имеющих нарушения здоровья в хронической форме поэтому необходимо наличие вариативного модуля программы;

Слайд 32

«Здоровье также заразительно, как и болезнь» Р.Роллан


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Некоторые рекомендации учителям по укреплению здоровья детей

Эту презентацию (Некоторые рекомендации учителям по укреплению здоровья детей) я подготовил и показал на педсовете в лицее по здоровьесбережению детей. В ней я остановился (на мой взгляд) только на са...

Из опыта работы школы по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья детей и формирования здорового образа жизни.

В данной публикации представлен опыт работы школы по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья детей и формирования здорового образа жизни. ...

Доклад "Роль воспитателя в укреплении здоровья детей в условиях школы – интерната"

Доклад на МО воспитателей "Роль воспитателя в укреплении здоровья детей в условиях школы – интерната"...

Взаимодействие инструктора по физической культуре и учителя физической культуры в вопросе укрепления здоровья детей

Будучи социально востребованным, дополнительное образование нуждается в пристальном внимании и поддержке со стороны общества и государства как образование, органично сочетающее в себе физическое воспи...

Статья на тему: "Роль воспитателя в укреплении здоровья детей в условиях школы – интерната"

Роль воспитателя в укреплении здоровья детей в условиях школы - интерната.В статье говорится о том, что одной из важных задач, стоящей  перед педагогами, является  сохранение здоровья детей ...