Мониторинг физического развития учащихся 1–11 классов на начало учебного года
материал по физкультуре

Кузнецова Людмила Васильевна

Мониторинг физического развития учащихся 1–11 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл monitoring_kuznetsova_l.v.pptx146.16 КБ
Файл monitoring.docx20.26 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мониторинг физического развития на начало 2016-2017 учебного года Кузнецова Л.В.

Слайд 2

Виды тестов Физические качества Контрольные упражнения Скоростные Бег 30м Скоростные Бег 60м Скоростно-силовые Прыжок в длину с места Сила и силовая выносливость Подтягивания в висе Скоростно-силовые Бросок набивного мяча

Слайд 3

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них” Правила определения медицинских групп для занятий несовершеннолетними физической культурой Определение медицинских групп для занятий физической культурой с учетом состояния его здоровья осуществляется в целях оценки уровня физического развития и функциональных возможностей несовершеннолетнего, выбора оптимальной программы физического воспитания, выработки медицинских рекомендаций по планированию занятий физической культурой .

Слайд 4

Медицинские группы для занятий физической культурой: о сновная, п одготовительная, с пециальная. К основной медицинской группе для занятий физической культурой относятся дети без нарушений состояния здоровья и физического развития. Разрешаются : занятия в полном объеме по учебной программе физического воспитания с использованием профилактических технологий; подготовка и сдача тестов индивидуальной физической подготовленности; участие в соревнованиях.

Слайд 5

К подготовительной медицинской группе относятся дети имеющие морфофункциональные нарушения или физически слабо подготовленные; входящие в группы риска по возникновению заболеваний; с хроническими заболеваниями. Разрешаются : занятия по учебным программам при условии более постепенного освоения; занятия с более осторожным дозированием физической нагрузки и исключения противопоказанных движений . Исключения: т естовые испытания, сдача индивидуальных нормативов и участие в массовых физкультурных мероприятиях не разрешается без дополнительного медицинского осмотра; у частие в спортивных соревнованиях не допускается .

Слайд 6

К специальной группе относятся дети: с нарушениями состояния здоровья постоянного характера (хронические заболевания); врожденные пороки развития, деформации без прогрессирования или временного характера; с нарушениями физического развития, требующими ограничения физических нагрузок. Разрешаются: занятия оздоровительной физической культурой по специальным программам (профилактические и оздоровительные технологии ); в озможны занятия адаптивной физической культурой; рекомендуется в обязательном порядке занятия лечебной физкультурой в медицинской организации; проведение регулярных самостоятельных занятий в домашних условиях по комплексам, предложенным врачом по лечебной физкультуре медицинской организации.

Слайд 11

Спасибо за внимание !



Предварительный просмотр:

Кузнецова Л.В.

19.01.2017г

Мониторинг физического развития учащихся 1–11 классов

№1Для определения уровня физической подготовленности в начале (сентябрь) и в конце (май) учебного года мы ежегодно проводим тестирование по определению уровня общей физической подготовленности учащихся.

№2В классных журналах обозначены упражнения,  которые позволяют оценить такие физические качества как быстрота, сила, скоростно-силовые показатели. Оценка уровня производится на основании комплексной программы физического воспитания В.И. Лях, А.А. Зданевич.

№3На основании приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012г. №1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них», данное тестирование производится у детей только основной группы здоровья.

№4 .              В зависимости от состояния здоровья несовершеннолетние относятся к основной, подготовительной и специальной группе для занятий физической культурой.

К основной медицинской группе относятся дети без нарушений состояния здоровья и физического развития; 

разрешаются занятия в полном объеме по учебной программе, сдача тестов, участие в соревнованиях.

 К подготовительной медицинской группе относятся дети имеющие морфофункциональные нарушения или физически слабо подготовленные;   так же дети входящие в группы риска по возникновению заболеваний,  и дети с хроническими заболеваниями .

Разрешаются занятия по учебным программам физического воспитания при условии более постепенного освоения, более осторожного дозирования физической нагрузки и исключения противопоказанных движений.

Тестовые испытания, сдача индивидуальных нормативов и участие в массовых физкультурных мероприятиях не разрешается без дополнительного медицинского осмотра. К участию в спортивных соревнованиях эти обучающиеся не допускаются.

№6К специальной группе относятся дети с нарушениями состояния здоровья постоянного характера (хронические заболевания); врожденные пороки развития; так же с нарушениями физического развития, требующими ограничения физических нагрузок.

Детям со специальной группой разрешаются занятия оздоровительной физической культурой по специальным программам; возможны занятия адаптивной физической культурой; рекомендуется в обязательном порядке занятия ЛФК в медицинской организации; самостоятельные занятия по комплексам, предложенным врачом по ЛФК медицинской организации.

№7Перейдем непосредственно к мониторингу физического развития.

 Результаты уровня физической подготовленности учащихся сводим в таблицы. В конце таблиц, выводим в % соотношение развитие каждого физического качества и уровня.

 Например: 4в класс (диаграмма)

Данные показатели говорят о том, что у учащихся на начало года на среднем уровне такие физические качества, как быстрота (бег30,60м) и слабо развиты скоростно-силовые качества (прыжок в длину с места, бросок набивного мяча) и силовые (подтягивание на перекладине). Таким образом, при занятиях физической культурой в урочное и в неурочное время, следует обратить больше внимания на те физические качества, которые находятся на более низком уровне.

Подобным образом рассматриваем физические показатели во всех классах, и анализируем и делаем выводы, и планируем свою работу на учебный год.

№8И так, уровень физической подготовленности по классам.

В 1-4 классе в мониторинге на начало года было протестировано 179 учащихся, 8 учащихся протестированы не были - это ученики с подготовительной и специальной группой здоровья. Исходя из данной диаграммы следует сделать следующие выводы: необходимо, продолжать вести работу в классах со средним уровнем физической подготовленности  - 2а, 3а,б, 4а,б и больше обратить внимание на физические показатели классов с более низкими показателями - 1а,б, 2б, 4в.

 №9В 5-8 классе 126 учащихся протестированы, 21 ученик протестирован не был-специальная или подготовительная группа здоровья. Вывод из диаграммы: продолжать вести работу в классах со средним уровнем физической подготовленности  - 5б, 6а и обратить внимание на физические показатели классов с более низкими показателями -  5а, 6б, 7а,б, 8а,б.

№10  В 9-11 классе – 57 учащихся протестированы, 8 учеников-специальная или подготовительная группа здоровья. Здесь мы видим следующее – в 9б, 10 и 11 классах средний уровень физической подготовленности, то есть, продолжать вести работу и необходимо обратить внимание на физические показатели классов с более низкими показателями -  9а класс.

№11    Выводы:

По результатам мониторинга на начало 2016-2017 учебного года в 1-11 классах преобладает средний уровень физической подготовленности.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мониторинг физического развития учащихся

Тестирование 9-х классов на физическое развитие....

Мониторинг физического развития учащихся.

Дано положение о мониторинге и таблицы результатов....

Тезисы доклада: Мониторинг физического развития учащихся как показатель профессиональной компетентности учителя физической культуры

Выбирая конкретные объекты педагогиче­ского мониторинга, мы исходим из того, что мони­торинг является элементом системы инфор­мационного обеспечения компетентных педагогических решений. Мониторинг на ...

Мониторинг физического развития учащихся

В материале представлен пример проведения мониторинговых исследований физического развития учащихся...

Рекомендации по проведению мониторинга физического развития учащихся школы

В работе предлагается материал по изучению физического развития учащихся. Размещены методики определения антропометрии, ИГСМ. А также даны анализ здоровья учащихся за 5 лет и рекомендации по исправлен...

Мониторинг динамики развития учащихся 1- 9 класс по ФГОС

Цель: систематически отслеживать психолого-педагогический статус ребенка и динамику его психологического развития в процессе школьного обучения....