Методика обучения лыжным ходам и методика тренировки в школе
презентация к уроку по физкультуре

Данная работа отражает систему обучения лыжными ходами в средней школе, основанную на предварительной базовой подготовке (школа лыжника).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Методика обучения1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методика обучения лыжным ходам и методика тренировки в школе. Подготовка лыжного инвентаря и уход за ним. Разработчик: учитель физкультуры МОУ «СОШ № 21» Смирнов В.Н.

Слайд 2

Обучение классическим лыжным ходам К обучению лыжным ходам и перехода с хода на ход следует приступать после того, как занимающиеся пройдут «Школу лыжника». Последовательность изучения лыжных ходов и переходов следующая: Сначала осваивают одновременный бесшажный и попеременный двухшажный ходы, затем одновременный одношажный ( скоростной и основной варианты), переходы без шага, с прокатом и прямой, одновременный двухшажный ход. «Школа лыжника»-это система специальных упражнений, направленная на формирование большого арсенала двигательных навыков, необходимых для освоения различными лыжными ходами, а также совершенствования ими. Исходя из ныне существующих методик и развивая их в предлагаемой системе упражнений, ставятся следующие задачи.

Слайд 3

ОСНОВЫ ТЕХНИКИ ЛЫЖНЫХ ГОНОК - Основа техники-скольжение (на одной или двух лыжах). - Ведущее звено техники-отталкивание (палками и лыжами). - Любой ход состоит из двух периодов (стояния и скольжения), кроме одновременного бесшажного . - Цикл лыжного хода- движение частей тела лыжника, последовательно выполнив которые. Он возвращается в исходное положение. - Цикличность-повторяемость движений. Цикл любого хода имеет временную и пространственную характеристики. - Фаза-условно выделенная часть цикла. - Центр масс тела лыжника ( ц.м.т .) -точка приложения равнодействующих масс всех частей тела лыжника. - Центр опоры-центр давления лыжи на снег.

Слайд 4

Опорная нога-нога, выполняющая опорную функцию,т .е. принимающая на себя полностью или частично массу тела лыжника. Толчковая нога - опорная нога, которой лыжник отталкивается. Переносная или свободная нога- нога, делающая маховое движение, направленное на подготовку к приему массы тела лыжника на нее. Группировка-совокупность движений лыжника, приводящих его в исходное положение перед отталкиванием. Смещение-наклон динамической оси лыжника в направлении отталкивания. При обучении лыжными ходами важно, чтобы обучающиеся прочувствовали (приняли) граничные позы начала и окончания отталкивания.

Слайд 5

1.Задача: Выработать у лыжников чувство лыж и снега ( умение использовать сцепление лыжи со снегом и ее скольжение, а также управлять лыжами, в движении или по снегу и при переносе без опоры.)

Слайд 8

2.Задача: Выработать равновесие на скользящей опоре (умение уверенно скользить на двух и одной лыже, целесообразно и своевременно переносить вес тела с одной ноги на другую).

Слайд 9

Преодоление неровностей на спусках (впадины, уступа, бугра)

Слайд 10

3.Задача: Научить рационально отталкиваться палками.

Слайд 11

4.Задача: Научить рационально отталкиваться лыжами ( с переносом опоры тела с лыжи на лыжу). При овладении отталкиванием лыжей очень важно хорошо приготовиться к началу отталкивания (уметь хорошо расслабить мышцы у коленного и голеностопного суставов, уметь выполнять вращательное движение в тазобедренном суставе относительно опорной ноги).

Слайд 13

5.Задача: Научить скоординированности при отталкивании лыжами и палками в различных лыжных ходах.

Слайд 15

ОДНОВРЕМЕННЫЙ БЕСШАЖНЫЙ ХОД Передвижение этим ходом осуществляется только за счет одновременного отталкивания палками. Применяется он на пологих спусках, а также на равнине и пологих подъемах при хороших условиях скольжения.

Слайд 16

ПОПЕРЕМЕННЫЙ ДВУХШАЖНЫЙ ХОД Один из основных способов передвижения на лыжах. Применяется на подъемах малой и средней крутизны. Цикл хода состоит из двух скользящих шагов и двух поочередных отталкиваний палками.

Слайд 17

ОДНОВРЕМЕННЫЙ ОДНОШАЖНЫЙ ХОД (основной и скоростной вариант) Применяется на равнине и на пологих подъемах при хороших условиях скольжения. Цикл хода состоит из одного отталкивания лыжей, одновременного отталкивания палками и свободного скольжения на двух лыжах.

Слайд 18

ОДНОВРЕМЕННЫЙ ДВУХШАЖНЫЙ ХОД Применяется на равнине и в пологие подъемы. Цикл хода состоит из двух поочередных отталкиваний лыжами, поочередное скольжение на каждой лыже, одновременное отталкивание палками и скольжение на двух лыжах.

Слайд 19

Методика тренировки 1. Равномерный метод. 2. Переменный метод. 3. Повторный метод(в форме игр и эстафет): - фартлек (игра скоростей); - масстарт ; - встречные эстафеты; - спринтерские эстафеты; - эстафеты по кругу; - гонки с выбыванием.

Слайд 20

Список используемой литературы Д.Д.Донской , Х.Х Гросс, «Техника лыжника гонщика». В.Д.Евстратов , «Лыжный спорт: учебник для институтов физической культуры», 1989 г. Е.И.Кудрявцев , «Программа для ДЮСШ», 1977 г. В.Д.Евстратов , П.М.Виролайнен , «Коньковый ход? Не только…». Т.И.Раменская , «Техническая подготовка лыжника: учебно-практическое пособие», 2000 г. Т.И.Раменская , «Специальная подготовка лыжника», 2001 г.