"Межгалактические путешественники"и "Сороконожки"- подвижные игры для пришкольного лагеря
классный час по физкультуре

Писарева Татьяна Анатольевна

Подвижные игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mezhgalakticheskie_puteshestvenniki.docx13.96 КБ

Предварительный просмотр:

"Межгалактические путешественники"

Эта игра предназначена для улицы или тех помещений, где будет не жалко чертить мелом на полу. Этим самым мелом нужно нарисовать от трех до пяти больших треугольников, которые будут изображать собой ракеты. Внутри «ракет» изображаем по несколько кругов такого размера, чтобы в него мог встать ребенок. Таких вот «посадочных мест» должно быть на одно меньше, чем маленьких игроков.

Сначала детей выстаивают в кружок и под строчки стихотворения они идут по кругу:

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим, на такую полетим!

Но в игре один секрет: опоздавшим места нет

После этих слов детям предлагается разбежаться и занять посадочные места в ракетах. Естественно, кому-то одному места не хватит. Этот ребенок выбывает.

Для проведения второго тура игры мелом перечеркиваем один из кружков, чтобы при следующей посадке снова остался опоздавший. В том же духе игра продолжается до тех пор, пока останется один ребенок, сумевший занять последнее свободное место в убывающей к дальним планетам ракете.

Командная игра "Веселая сороконожка".

Разделите детей на несколько команд (не более 10 человек). Выдаем им веревочки/ тесемочки не короче 50 см с тем расчетом, что одна тесемка придется на две пары ног.

Объясните, как детям связать ножки между собой: связываются конечности впереди и сзади стоящего – левую с левой, правую – с правой.

Первый забег веселых сороконожек должен быть самым простым: дойти до стула и обратно без упавших и запутавшихся.

Второй этап усложняем: ставим несколько препятствий, чтобы дети их смогли обойти.

Третье: ставим такие препятствия, чтобы их пришлось перешагивать. Только не стоит делать их слишком высокими – падение омрачит впечатление от игры.