Презентация по географии к уроку 11 класс по теме "Франция"
презентация к уроку географии (11 класс) по теме

Куликова Вера Евгеньевна

Данная презентация может быть использована при изучении одной из стран Западной Европы - Франции. В презентации дана ЭГХ страны, достопримечательности страны, города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon FRANCIYa.ppt2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Франция Герб Франции Флаг Франции Учитель географии: Куликова В.Е. МОУ СОШ №21 г. Южно-Сахалинск Сахалинской области

Слайд 2

ЭГП Площадь-551 500 кв.км Столица - г. Париж Франции принадлежит остров Корсика в Средиземном море. Страна граничит с 8 странами: Италией, Испанией, Бельгией, Люксембургом, Германией, Швейцарией, Монако и Андоррой. Туннель под Ла-Маншем соединяет ее с Великобританией. На севере Франция омывается Атлантическим океаном (Бискайский залив и пролив Ла-Манш), а на юге Средиземным морем.

Слайд 4

Гос. строй и устройство По форме правления Франция-парламентская республика с двухпалатным парламентом. Глава правительства - премьер-министр. Глава государства - президент Николя Саркози. По форме административно-территориального устройства Франция - унитарное государство. Николя Саркози

Слайд 5

Население Франции Численность населения Франции на 2009 год – 63,3 млн.чел. В национальном составе страны по своей численности преобладают французы (94%). Государственный язык страны – французский. Плотность населения во Франции 108 человек на 1 кв. км. Естественный прирост населения во Франции невелик: 3–4 человек на 1000 жителей в год. Согласно опросу, проведённому в январе 2007 года, 51% французов считают себя католиками, 31 % определяют себя как агностики или атеисты, 10% заявили, что принадлежат к другим религиозным течениям, 4% — мусульмане, 3% — протестанты, 1% — иудеи.

Слайд 6

Природные условия и ресурсы Франция, расположенная в западной части Европы, обладает большим географическим разнообразием. На севере страны простираются обширные равнины. Юра, Вогезы, Центральный массив, Альпы, очень древние горные цепи формируют хребет вдоль всей восточной части страны. Четыре типа климата преобладают во Франции. Климат страны благоприятен для жизни населения. Франция имеет густую речную сеть (самые крупные реки страны - Сена, Луара, Герона, Рока). Лесные ресурсы распределены неравномерно. Сейчас леса сохранились только в горах. Минеральные ресурсы также распределены неравномерно. Залежи каменного угля находятся в предгорных и межгорных впадинах герцинских гор на севере Франции. Общие запасы каменного угля оцениваются в 2-3 млрд. т. В пластах юрских известняков на западе Лотарингского плато найдены месторождения железных руд. Западная часть Французских Альп сложена осадочными породами, главным образом известняками, восточная, более высокая - кристаллическими породами.

Слайд 7

Отрасли промышленности Ведущая отрасль - машиностроение (автомобилестроение, электротехническое, электронное и авиационное судостроение и танкостроение). Легковые автомобили производятся в основном на заводах двух компаний: государственного предприятия «Рено» и крупной частной фирмой «Пежо-Ситроен». Автомобиль завода «Рено»

Слайд 8

Химическая отрасль (каустическая сода, синтетический каучук, пластмасс, минеральные удобрения, фармацевт. товаров и другого ). Топливно-энергетическая отрасль (месторождения угля, нефти и газа, но в основном импорт превысил добычу). Металлургическая промышленность (производство черных и цветных металлов) тяготеет к ГЭС. Завод «Renault» в городке Обергенвилль

Слайд 9

Легкая промышленность (одежда, обувь, ювелирные изделия, парфюмерия и косметика; швейные и текстильные изделия составляют около 1/10 французского экспорта). Завод по производству ткани

Слайд 10

Сельское хозяйство Главная отрасль сельского хозяйства — животноводство мясомолочного направления. В растениеводстве преобладает зерновое хозяйство; основные культуры — пшеница, ячмень, кукуруза. Развиты виноградарство (ведущее место в мире по производству вин), овощеводство и садоводство; цветоводство.

Слайд 11

Транспорт Железнодорожный транспорт очень развит. Ж/д. сеть Франции составляет 29370 километров. Сеть автомобильных дорог достаточно плотно покрывает всю территорию страны. Общая протяженность автодорог: 951500 км. Во Франции около 475 аэропортов. Самый большой французский аэропорт — аэропорт Шарля де Голля. Морской транспорт развит достаточно хорошо. Ввозится много сырья, а вывозится много готовых товаров. Поезд TGV PSE на линии Париж—Лион

Слайд 12

Достопримечательности Главной достопримечательностью Франции является город Париж - первый по величине в стране.

Слайд 13

Эйфелева башня - башня, прославившая Париж на весь мир. Она была построена для Всемирной выставки 1889 года. Высота башни - 320 метров, есть три смотровые площадки на высоте 57, 115 и 276 метров, на которые можно подняться лифтом или по лестнице. Лучший вид на Париж - с первой площадки.

Слайд 14

Триумфальная арка - арка, построенная Наполеоном I в честь своей могущественной армии. Со смотровой площадки открывается прекрасная круговая панорама Парижа. От арки в разные стороны расходятся 12 улиц, в том числе Елисейские поля и Большие бульвары.

Слайд 15

Собор Парижской Богоматери - собор, строительство которого продолжалось 185 лет. Совершенный по своим архитектурным пропорциям, собор является жемчужиной готической архитектуры.

Слайд 16

Версаль - бывшая резиденция французских королей - символ силы королевства Франции. Сады Версаля заполнены скульптурами, фонтанами, бассейнами, каскадами и гротами. Самые замечательные экспонаты здесь - бассейн Нептуна и Большой канал.

Слайд 17

Люксембургский сад - любимое место отдыха парижан. В центре сада находится Люксембургский дворец.

Слайд 18

Лувр - один из старейших, а также наиболее богатых музеев мира. С момента своей постройки Лувр был сначала крепостью, тюрьмой, позднее стал резиденцией французских королей, затем академией, и, наконец, стал музеем в 1793 году.

Слайд 19

Монмартр - один из наиболее живописных кварталов Парижа - запечатлен на огромном множестве картин. В конце прошлого века этот квартал стал кварталом художников. Здесь жили и творили Ренуар, Дега и многие другие. На холм можно подняться по лестнице или на фуникулере.

Слайд 20

Парижская Опера-Гарнье - построенная в 1875 году, она является самым большим театром оперы в мире.

Слайд 21

Города Франции Ницца - пятый по величине город Франции и главный город Французской Ривьеры. Ницца - рай для тех, кто хочет комфортно отдохнуть, понежиться на одном из великолепнейших галечных пляжей и полюбоваться роскошными зданиями и дворцами, а также идеальное место для пеших прогулок.

Слайд 22

Город курорт Канны - один из известнейших в мире. По берегу моря тянется один из красивейших бульваров - Ля Круазет, с шикарными отелями, со знаменитым Дворцом Фестивалей. Бульвар отделяет цепочку роскошных галерей, гостиниц и бутиков от изгибающейся полосы пляжа.

Слайд 23

Сен-Тропе - снискавший мировую славу курорт находится всего в часе езды от Ниццы, в 90 км от аэропорта Ниццы на берегу одноименного живописного залива. Прекрасные песчаные пляжи протянулись на многие километры в окрестностях Сен-Тропе. Как и другие города Ривьеры, Сен-Тропе - центр многих событий, фестивалей и праздников.

Слайд 24

Марсель. Самый древний город Франции. Среди достопримечательностей Марселя – две гавани, 16 маяков, собор Норт Дам де ла Гард, парк и замок Фаро, богатейший Музей Морского флота и музей средиземноморской археологии в замке Борели.

Слайд 25

Куршевель - это идеальный курорт для лыжников. Горная долина Куршевель (1850 – 2374 м) является одним из престижнейших и элитных мест катания и отдыха. Днем и вечером курорт кипит бурной увлекательной жизнью. Куршевель – это зимняя сказка и попасть туда – мечта любого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок - игра по математике для 5 класса. (Конспект урока, презентация для проведения урока).

Первый урок математики в 5 классе проводится в форме игры  для мотивации учащихся на изучение математики и повторения  изученного в начальной школе. К  разработке урока прилагается през...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО МУЗЫКЕ 5 КЛАСС "ИЛЛЮСТРАЦИИ К УРОКАМ В 5 КЛАССЕ"

Данная презентация содержит материал к урокам музыки в 5 классе по программе Д.Б. Кабалевского.Тема:"Музыка и изобразительное искусство".......

Урок русского языка "Глагол. Закрепление изученного материала", 5 класс. (презентация, технологическая карта урока)

Данный урок был разработан для проведения урока во время педагогического конкурса "Учитель года -2010 "...

Урок русского языка "Глагол. Закрепление изученного материала", 5 класс. (презентация, технологическая карта урока)

Данный урок имеет яркое илллюстративное и методическое оснащение, т.к. направлен не только на закрепление знаний, полученных учащимися по теме "Глагол", но и позволяет с помощью специальных заданий ра...

Конспект урока 8 класс Масленица + презентация к открытому уроку

Цель урока: повторить и обобщить знания по ДПИ, правила создания коллажа.Задачи: Обучающие:     показать особенности изображения одного и того же явления в разных видах ...

Презентации интегрированных к уроков курса географии и химии в 8 -9 классах и презентация урока курса Экономическая и социальная геограия мира

Размещенные материалы являются примерами интегрированных уроков по географии и химии. На современном эпате этот тип уроков позволяет решить ряд актуальных проблем современного обученияИнтегрированный ...

разработка урока анг.языка по теме "Шотландия" 6 класс (конспект урока, презентация, приложения к уроку)

Данная разработка урока представлена: конспектом урока, презентаций, приложениями заданий. Урок составлен для 6 класса занимающегося по УМК М.З. Биболетовой....