Путешествие по родному городу в курсе краеведения "Моя малая Родина"
план-конспект урока по географии (7 класс) на тему

Чудинова Надежда Анатольевна

Изучение краеведения в школе является одним из основных источников обогащения учащихся знаниями о родном городе, воспитания любви к нему, формирования гражданских позиций и навыков. Оно играет существенную педагогическую роль в нравственном, эстетическом, трудовом, политическом воспитании, является интегрирующим звеном между учебной и воспитательной деятельностью школы и обеспечивает межпредметные связи.

Данный урок "Путешествие по родному городу" является заключительным этапом в курсе краеведения по программе "Моя малая Родина" в теме "Мой город" с целью закрепления полученных знаний. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_po_rodnomu_gorodu.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по краеведению

в 7 классе МОУ «СОШ № 2» г. Коряжмы.

Учитель географии I категории

Чудинова Надежда Анатольевна

«Путешествие по родному городу»

Учитель:

   

Города, города…Их так много на нашей большой земле, что все и не назовешь.

Мой город, раскинувшийся на берегу реки Вычегды, один из многих.

Красив ли он?

        Я не очень-то погрешу против истины, заявив, что он великолепен. Мне могут возразить ленинградцы, сказав, что их город самый красивый. Между прочим, точно также оценивают столицу москвичи. И каждый из них прав, считая, что его город, в котором знакомо все до последней черточки, где сделал первый шаг и протоптал дорожку в родную школу, самый лучший, самый неповторимый.

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по родному городу.

Звучит песня «О Коряжме»

Наше путешествие будет проходить по станциям. (СЛАЙД)

«Человек не может отказаться от истории, не обеднев, и не урезав себя, она есть его путь, его судьба» говорил Николай Бердяев.

У каждого из вас тоже есть свой путь, и какова будет ваша судьба, зависит во многом и от вас. Кто-то войдет уже в историю школы как знаменитый спортсмен, победитель предметных олимпиад; кто-то в будущем прославит и наш город, а может, и страну. Ведь историю делают люди, и от нас с вами тоже зависит будущее.

Но пока история будущего не написана, мы вспомним то, что было с нашим городом в прошлом.

Цель нашего занятия — расширить и закрепить знания об истории города. События, люди, памятники.

Начинаем путешествие «По реке времени»

На экране появляются даты, которые были значимы для нашего города. Назовите, какие события происходили в данное время.

СЛАЙД (учащиеся воспроизводят события по датам на слайдах)

1535

Датой основания Коряжмы принято считать 1535 год, который указан в летописи города Сольвычегодска как год основания монахом Павло-Обнорского монастыря Лонгином обители — Николо-Коряжемского монастыря

СЛАЙД

1921

В 1921 году Всероссийская конференция заводоуправлений и фабкомов бумажной промышленности в своем решении записала Котлас в числе районов для развития бумажной промышленности.

1936

На декабрьском пленуме коммунистической партии было сделано сообщение, что строительство завода начнется в 1936 году и местом его была названа площадка у деревни Коряжемка в Сольвычегодском районе Архангельской области

1937

В 1937 году производились изыскания нефти. Скважина, которая была пробурена при этом стала источником минеральной воды. Минеральная вода в 1969 году была подана в профилакторий.

1948

Осенью 1948 года была создана Коряжемская лесобаза. Через год на ней уже имелись элеваторы, оборудованные лебедки, подъездные железнодорожные пути. В июне 1953-го на лесобазе работали более 1100 человек. В ближайших к ней деревнях проживали более 2300.

СЛАЙД

Прежде, чем перейти к следующему этапу развития нашего города , послушаем стихотворение в исполнении Ерофеевской Влады и Попова Саши.

Учащиеся читают стих

Коряжма-это молодость, задор,

 Здесь в ритме современной новостройки

 Осваивали северный простор

 Кто сердцем жаркий и морозостойкий.

 Мороз трещал, свистел ли ветер злой,

 Работа шла в любую непогоду,

 Чтоб этот край стал домом и судьбой,

 Пришлось сначала покорить природу.

 Где древний монастырь белел седой

 И деревушка бедная ютилась,

 Над Вычегдой поднялся молодой

 Растущий город, всё преобразилось.

 Так вырос комбинат и в наши дни

 Гигантом стал бумажной индустрии.

 Звёзд ярче над тайгой зажглись огни,

 Сейчас он - славный труженик России!

1954

в 1954 году начаты строительные работы по строительству бумажного комбината и рабочего посёлка Коряжма. В 1954 году на строительстве работало 359 рабочих, ИТР и служащих, которыми были построены около 200 четырёх-квартирных домов, несколько десятков щитовых общежитий

1961

14 августа 1961 года на комбинате была изготовлена первая партия целлюлозы.

СЛАЙД

1985

При преобразовании в город Указом Президиума Верховного Совета РФ от 15 августа 1985 года № 1215 Коряжме присвоен статус города областного подчинения. В это время в городе было 5 микрорайонов, 27 улиц, 2 проспекта.

1999

Муниципальное образование «Город Коряжма» 17 июня 1999 года зарегистрировано в Федеральном реестре Российской Федерации. Административного деления в муниципальном образовании нет.

2011

В 2011 году ОАО "Группа «Илим» начала строительство фабрики по производству офисной бумаги. Ежегодно планируется производить до 200 тыс. тонн высококачественной офисной бумаги потребительских форматов, а также бумаги в больших форматах и в рулонах под заказ потребителей.

Параллельно с этим на фабрике будет оборудована автономная меловальная установка производительностью 70 тыс. тонн в год и устройство для резки бумаги. Таким образом, филиал Группы «Илим» в Коряжме станет первым в России производителем высококачественной мелованной бумаги.

Следующая станция «Названия улиц»

СЛАЙД

Город рос, развивался. Появлялись новые улицы, которые получали свои названия.

Ребята, называя улицы нашего города, вы задумались, почему они так называются? (послушать высказывания детей)

Стих-е рассказывает Попов Саша

Как солнце, лучами - улицы.

Здесь солнечный свет во всём!

Это с детства знакомо и дорого:

Наш садик, и школа, и дом.

Нет краше на свете города,

Чем город, в котором живём!

СЛАЙД

Названия улиц можно разделить на несколько групп, улицы названы: (учащиеся сами называют улицы по группам)

  • В честь писателей и поэтов: Пушкина, Лермонтова, Гоголя, набережная им. Островского.
  • В честь выдающихся политических деятелей: Ленина, Дзержинского, Калинина, Кирова
  • В честь людей, прославивших нашу страну: Ломоносова, Кутузова, Матросова, Чапаева
  • В честь знаменитых людей города: Сафьяна, Дыбцына, Глейха
  • А на кокой улице живете вы? 

Продолжаем путешествие «Люди нашего города»

  СЛАЙД

Стихотворение рассказывает Шевелева София

Никогда не была я в Нью-Йорке

(Городов на Земле не счесть!)

В небольшом городке на Вычегде

Мне родиться выпала честь.

Он на карте едва заметен,

Ведь ему всего двадцать пять.

Исторических нет отметин -

Есть огней заводских каскад!

Как обычный рабочий город,

Он своими людьми богат.

Я смотрю в эти лица гордые,

Словно каждый их них - мой брат.

Эта тема посвящена нашим землякам, людям, которые жили  или живут в нашем городе. О некоторых из них вы наверняка читали, о других слышали. А, между прочим, эти люди хорошо известны не только коряжемцам, но и за пределами города.

Работа с карточками.

Назовите почетных людей нашего города, которым соответствуют эти заслуги и награды.

СЛАЙД

Карточка 1.

Проживал в Коряжме с 1954 года, работал старшим прорабом СМУ-2 треста № 6 Главархангельскстроя. Участник Великой Отечественной войны. Награжден медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "Ветеран труда".  

(Бабаев Мамед Гейдарович)

Карточка 2.

Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный работник лесной промышленности РСФСР, делегат XXV съезда КПСС. С 1966 по 1987 гг. - директор, затем Генеральный директор Котласского целлюлозно-бумажного комбината. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Октябрьской революции, четырьмя золотыми и одной бронзовой медалями главного комитета ВДНХ СССР.

(Дыбцын Александр Александрович)

СЛАЙД

Карточка 3.

С 1987 по 1992 гг. – заместитель генерального директора по производству Котласского ЦБК. С 1993 по 1998 гг. – директор производства ОАО «Котласский ЦБК». С 1998 по 2007 гг. – Генеральный директор ОАО «Котласский ЦБК». Присвоено звание «Почетный работник лесной промышленности». Присуждена ученая степень кандидата технических наук. Член-корреспондент РИА по специальности «Лесотехнические технологии». Имеет награды: орден «Знак Почета», медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медаль «За трудовую доблесть».

                (Заяц Юрий Николаевич)

Карточка 4.

        С октября 1973 года работал на Котласском целлюлозно-бумажном комбинате. Работал сменным мастером цеха каустизации и регенерации извести, заместителем начальника цеха, заместителем начальника производства сульфатной беленой целлюлозы, заместителем генерального директора по кадрам и быту.

         21 ноября 1991 года назначен Главой администрации города Коряжмы. 31 декабря 1996 года вступил в должность Мэра города Коряжмы по результатам выборов. 14 декабря 2000 года вновь был избран Мэром города Коряжмы. В декабре 2003 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Котласскому одномандатному избирательному округу №62.

(Мальчихин Валерий Андреевич)

Карточка 5.

С 1975 по 2004 работал директором средней общеобразовательной школы № 5 города Коряжмы. Неоднократно награждался грамотами департамента образования Архангельской области и министерства просвещения РСФСР. В 1989 году отмечен знаком «Отличник просвещения», в 1996 году присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».                                                 (Отряхнин Александр Федорович)

СЛАЙД

Карточка 6.

29 лет возглавлял коллектив Коряжемской поселковой (затем городской) больницы. С 1996 года - заведующий паталогоанатомическим отделением МУЗ "Коряжемская городская больница". Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями "За доблестный труд в ознаменование 100 - летия со дня рождения В.И. Ленина", "Ветеран труда".

                                        (Черемисин Николай Павлович )

Карточка 7

С 1989 15 лет служил в Коряжемском приходе, сделав его лучшим в епархии. Заслуги протоиерея Михаила отмечены многими церковными наградами от Правящего епископа и от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

                                                (Яворский Михаил Федорович)

Продолжая путешествие вспомним Памятники города 

СЛАЙД

Определите памятник по картинке и что вам известно о создании этого памятника?

СЛАЙДЫ  (до памятника первопроходцам – строителям).

Профессии

Наше путешествие подходит к концу. Последняя остановка станция «ПРОФЕССИИ»

Стихотворение рассказывает Забазнова Алена и Лисова Лиза

В нашем городе, сильный и строгий,

Проживает большой Человек -

Он возводит больницы, дороги…

Улучшает тяжёлый свой век.

Он не лодырь, не трус, не обманщик -

Патриот он России, друзья!

Он стекольщик, водитель, жестянщик,

Он пожарный, учитель, судья.

Он для города многое сделал,

Не берёг никогда Он себя!

Здесь живёт его доброе дело,

Его вижу на улице я!

Его имя так просто не скажешь,

Но на нём - то и держится век…

Не ко всем, жаль, относится даже -

Это имя его - Человек.

Человек - Он с прекрасной душою.

Он не портит истории бег.

Я секрет очень важный открою –

Просто есть на Земле - Человек!

Есть такое высказывание «Не профессия украшает человека, а человек профессию» Как вы это понимаете?

Назовите профессии ваших родителей.

Выполните следующее задание: на карточке в конверте зашифрована одна из профессий. Расшифруйте ее. (1 минута)

Рефлексия:

  • Поднимите зелёный “фонарик” те, кому понравилось занятие, у кого после нашей встречи улучшилось настроение.
  • Поднимите красный “фонарик” те, кому показались сложными вопросы или задания на занятии.

Мне бы хотелось закончить наше занятие следующими словами:

«Родина у всех бывает разная, но у всех она одна»

Всем участникам спасибо за работу, всем гостям спасибо за внимание. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс «Моя малая родина-Кузбасс».

Настоящий элективный курс разработан  в связи с внедрением краеведческого направления в изучение школьных предметов. Рассчитан на 17 часов, для учащихся 9х классов (возможно использование в 8 кла...

Презентация к уроку математики "Путешествие по родному городу"

Презентация к обобщающему уроку математики в 6 классе по теме "Действия с положительными и отрицательными числами"...

Рабочая программа учебного курса " Моя малая родина". 6 класс

Данный материал  представляет собой рабочую программу по учебному курсу "Моя малая родина", разработанной в соответствии с Учебным планом  школы для 6 класса. Рассчитан на 9  часов....

Путешествие по родному городу

Конспект НОД с использованием регионального компонента (Ставропольский край) для детей подготовительной к школе группы...

План - конспект непосредственно образовательной деятельности (Старшая группа) Тема: «Путешествие по родному городу»».

Задачи:1. Познавательное развитие:-формировать интерес к путешествию .2. Социально – коммуникативное развитие:- Расширять представление о родном городе- Формировать умение слушать и понимать зад...

Тематическое занятие «Осеннее путешествие по родному городу»

Тематическое занятие в подготовительной группе «Осеннее путешествие по родному городу»....

Конспект занятия к 800-летию г.Н.Новгорода "Путешествие по родному городу"

Тема: Квест-игра «Путешествие по родному городу»Возраст: 5-6 летЦель: расширять представления об истории родного краяЗадачи: Образовательные: закреплять у детей представления о достопримеч...