План-конспект урока "Озёра. Болота. Подземные воды. Ледники. Многолетняя мерзлота." 8 класс. Автор: Хамедова Елена Евгеньевна, учитель географии гимназии № 446 Колпинского района Санкт-Петербурга
план-конспект урока по географии (8 класс)

Хамедова Елена Евгеньевна

Цель урока:

·        расширить и углубить знания об озёрах России и происхождении озёрных котловин, о болотах, подземных водах, ледниках, многолетней мерзлоте.

Задачи урока:

·        обучающие

сформировать понятие о внутренних водах (озёрах, болотах, ледниках, подземных водах, многолетней мерзлоте) как о важных объектах гидросферы нашей страны.

·        развивающие

развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, навыки работы с картами атласа и другими источниками информации.

·        воспитательные

воспитывать любовь к природе, бережное отношение к водным ресурсам.

Тип урока  комбинированный с использованием ЦОР и ЭОР

Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная

Оборудование:

 Персональный компьютер учителя, пульты для электронного тестирования, мультимедийный проектор, экран; документ – камера;

 презентация в программе MimioStudio  «Озёра. Болота. Подземные воды. Ледники. Многолетняя мерзлота.»;

электронный тест в программе MimioStudio;

физическая карта России, атласы, учебник И.И.Баринова «Природа России»;

видео/фрагмент М.Кристалинская «Долго будет Карелия сниться…»;

детские презентации «Ледники России» и «Озеро Баскунчак»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok1.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: Хамедова Елена Евгеньевна, учитель географии высшей категории

ГБОУ гимназия №446 Колпинского района Санкт-Петербурга

Предмет: география

Тема: «Озёра. Болота. Подземные воды. Ледники. Многолетняя мерзлота.»

Цель урока:

  • расширить и углубить знания об озёрах России и происхождении озёрных котловин, о болотах, подземных водах, ледниках, многолетней мерзлоте.

Задачи урока:

  • обучающие

сформировать понятие о внутренних водах (озёрах, болотах, ледниках, подземных водах, многолетней мерзлоте) как о важных объектах гидросферы нашей страны.

  • развивающие

развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, навыки работы с картами атласа и другими источниками информации.

  • воспитательные

воспитывать любовь к природе, бережное отношение к водным ресурсам.

Тип урока  комбинированный с использованием ЦОР и ЭОР

Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная

Оборудование:

 Персональный компьютер учителя, пульты для электронного тестирования, мультимедийный проектор, экран; документ – камера;

 презентация в программе MimioStudio  «Озёра. Болота. Подземные воды. Ледники. Многолетняя мерзлота.»;

электронный тест в программе MimioStudio;

физическая карта России, атласы, учебник И.И.Баринова «Природа России»;

видео/фрагмент М.Кристалинская «Долго будет Карелия сниться…»;

детские презентации «Ледники России» и «Озеро Баскунчак»

Конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Приветствие, проверка отсутствующих

Актуализация знаний

Слайд1 (на интерактивной доске-высказывание А.Экзюпери)

Что мы изучали на прошлом уроке?

Слайд 2 (на интерактивной доске)

Проверка терминов по теме «Реки» с дополнительными вопросами к каждому из них.

Оценивание ответов.

Читают высказывание, отвечают на вопрос: Реки России

Два ученика поочередно вытягивают «, спрятанные на экране и дают определения терминам и отвечают на дополнительные вопросы учителя 

Постановка темы и цели урока

Какие типы внутренних вод нам осталось изучить?  Слайд 1

В тетрадь записать тему и начертить таблицу, а дома заполнить.

 А на уроке таблицу будем использовать в качестве плана при характеристике типов внутренних вод.

Таблицу проектирую на экран через документ-камеру

Тип внутренних вод

Условия образования

Районы размещения (примеры)

Хозяйственное значение

1.

2.

3.

4.

5.

Записывают тему урока в тетрадь и проговаривают цели урока.

 Вычерчивают таблицу.

Изучение нового материала

Слайд 3-беседа

Задание №1: Назовите и покажите по физической карте России крупнейшие озера.

Задание №2: Работа с картой, с учебником (стр.78-79): приведите примеры сточных и бессточных озер России.

Задание №3: Подумайте, какие причины влияют на размещение озер?        

Задание №4: Выполните задание на стр.79

Видео/фрагмент: М.Кристалинская «Долго будет Карелия сниться…»;

-Отметьте для себя, о какой территории России идет речь? 

Задание №5: Работа с учебником прочитайте текст (стр.79), подготовьте ответ на вопрос: какое значение имеют озера в природе и жизни человека?

Разделить класс на 3 варианта и дать задание:

1в.-характеристика болот

2в.-характеристика подземных вод

3в.- характеристика многолетней мерзлоты

Показ фотографий многолетней мерзлоты, города Норильска (строительство на сваях)

Вспомните ,  в каком состоянии находиться большая часть пресной воды на Земле?

Что же такое «ледник»?

 Внимательно смотрим презентацию и вспоминаем, как же образуются ледники, какие виды ледников и где в России они распространены? 

Самостоятельная работа по учебнику и картам атласа.

Отвечают у доски, показывая примеры озер на настенной карте.

Находят в учебнике ответ на вопрос о значении озер и отвечают с места.

Презентация «Озеро Баскунчак»( заранее подготовлена учеником)

Самостоятельная работа по учебнику (стр.80-81) и картам атласа.

Ответ у доски  с показом районов распространения болот, многолетней мерзлоты

Презентация «Ледники»( заранее подготовлена учеником)

Закрепление изученного материала

Подведем итог: с какими видами внутренних вод вы сегодня познакомились и как обеспечена ими Россия? 

Электронное тестирование

Делают вывод:

Россию можно назвать страной озер и такого феномена природы, как вечная мерзлота. Наша страна необычайно богата разнообразными подземными водами, образующими обширные подземные моря. А в ряде районов на Крайнем Севере и высоко в горах все еще продолжается оледенение – распространены покровные и горные ледники.

С помощью пультов отвечают на 10 вопросов теста по изученному материалу

Подведение итогов и рефлексия

Домашнее задание: п. 13, заполнить таблицу, нанести на к/к озера, названия которых встречаются в параграфе.

Прошу продолжить фразу: «Что на уроке получилось, что не получилось.

Выставляю оценки, отмечаю лучших.

Продолжают фразу: « На уроке я смог выполнить..., у меня возникли трудности..., я не понял...»

Выставляют оценки в дневник.