Презентация "Всемирное наследие : памятники архитектуры Германии"
творческая работа учащихся по географии (11 класс)

Писарева Татьяна Анатольевна

География, 11 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл suchkov.pptx2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Замок Нойшванштайн Работу подготовил ученик 11 класса Сучков Руслан

Слайд 2

Замок Нойшванштайн , Бавария, Германия. Романтический замок короля Людвига II находится вблизи городка Фюссен недалеко от австрийской границы. Вековые деревья и красивейшие горные склоны являются достойным обрамлением этого альпийского сокровища.

Слайд 3

Замок Нойшванштайн строился с 1869 по 1886 год по указу баварского короля Людвига II Архитектурный стиль: неоготика Архитектор: Эдуард Ридель Художник эскизов замка: Христиан Янк Это одно из самых популярных мест на юге Германии, которое посещают туристы

Слайд 4

Людвиг II вошёл в историю как «сказочный король» благодаря построенным им замкам: Королевский дом на Шахене Замок Линдерхоф Замок Херренкимзее Но самым знаменитым является Нойшванштайн

Слайд 5

Из истории строительства замка По факту он никогда не был замком, так как не имел оборонного значения. Нойшванштайн – каприз короля, увлеченного музыкой Вагнера и построившего замок в духе его произведений, для которых он служил некой иллюстрацией или театральной сценой.

Слайд 6

Людвиг II приказал на месте предполагаемого замка путём взрыва скалы опустить плато и создать тем самым место для постройки «сказочного дворца». После строительства дороги и прокладки трубопровода 5 сентября 1869 года был заложен первый камень замка.

Слайд 7

Строительство замка в 1885 году

Слайд 8

Людвиг II был большим поклонником новейших технологий: При строительстве использовался паровой кран, передвижные паровые двигатели. Последние достижения техники были установлены и в самом здании: водопровод, проведенный на каждом этаже, центральное паровое отопление, электрическая система телефонов. Все это функционировало еще при жизни Людвига II.

Слайд 9

Внутреннее убранство замка Всего к 1886 г. было полностью завершено около 15 залов и помещений, например: Зал певчих Спальня и капелла Гардеробная Столовая Салон Кабинет Грот Тронный зал

Слайд 10

Интерьеры замка Зал певчих никогда не использовался при жизни Людвига II . Он был памятником самой культуре Средневековья – ее поэтам, ее рыцарству, куртуазной любви. Действующими лицами здесь выступали оживающие в воображении герои древнегерманских эпосов – Парцифаль , Лоэнгрин , Тангейзер, с которыми Людвиг с детства себя отождествлял. В наше время здесь проводятся небольшие концерты, посвященные музыке Вагнера.

Слайд 11

Спальня и капелла Спальня Людвига является самой богато декорированной комнатой в жилых покоях короля. Это единственное помещение замка, которое полностью выполнено в стиле неоготике. Он наиболее ярко проявляется в деревянном оформлении, которое полностью покрыто тонкой резьбой, практически не оставляющей свободных плоскостей.

Слайд 12

С южной стороны к спальне примыкает маленькая капелла, посвященная святому Людовику IX, также отделанная дубом и придерживающаяся неоготического стиля.

Слайд 13

Грот самое необычные помещение дворца: небольшая каменная пещерка со сталактитами и сталагмитами как воспоминание о грандиозном гроте в Линдерхофе . По периметру комнаты натянута проволочная сетка, на основе которой вручную моделировались из цемента стены пещеры. Мебель изготовлена из ветвей дуба. При Людвиге в гроте тек небольшой водопад. Стены подсвечивались разноцветными лампами. Через специальный слуховой переход грот соединялся с Певческим залом, чтобы король мог слушать музыку в уединении. В соседние комнаты ведут прозрачные двери из листового стекла, которые были технологической новинкой во времена Людвига.

Слайд 14

Тронный зал никакое помещение в замке не могло бы лучше отражать мировоззрение Людвига II лучше, чем Тронный зал Нойшванштайна . Трехэтажное сакральное помещение символизирует представление Людвига II о власти, данной милостью божьей, ту королевскую власть, которой он не мог обладать в реальной жизни. Тронный зал был выстроен в неовизантийском стиле. Главными архитектурными ориентирами для него были собор святой Софии в Константинополе и мюнхенская церковь Всех Святых.

Слайд 15

Замок сегодня Замок является музеем. Для посещения замка необходимо купить билет в билетном центр и подняться к замку на автобусе, пешком или на конной упряжке. Единственный человек, который «проживает» в замке на данный момент и является его хранителем, — это сторож.

Слайд 16

Интересные факты, связанные с замком Замок стал источником вдохновения при строительстве замка Спящей красавицы в парижском Диснейленде Видом Нойшванштайна был очарован Пётр Чайковский — и именно здесь, как полагают историки, у него родился замысел балета «Лебединое озеро». История Людвига II и замок Нойшванштайн показаны в фильмах «Людвиг II: Блеск и падение короля» (1955, реж . Хельмут Койтнер ), «Людвиг» (1972, реж . Лукино Висконти )

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка в 8 классе на тему "Описание памятника архитектуры"

Конспект урока развития речи в 8 классе на тему "Описание памятника архитектуры"  на основе краеведческого материала ....

памятники архитектуры.война 1812

презентация подготовлена к ученической конференции "Недаром помнит вся россия",посвященной 200-летию войны 1812"....

Тадж Махал. Всемирное наследие памятников

Мавзолей Тадж-Махал -признанный  символ любви. Величественный архитектурный памятник. "Из глубины веков он встал, в наряды белые одетый. Как призрачный дворец  волшебных...

Памятники архитектуры-наследие веков.

Методическое пособие по изобразительному искусству на тему "Памятники архитектуры-наследие веков"....

"Наследие предков памятники архитектуры"

Презентация по  предмету изобразительное искусств. Программа Б.Неменского, з класс, тема "Наследие предков - памятники архитектуры"...

Презентация "Памятники архитектуры - наследие веков"

В помощь учителям, работающим в 3 классе по программе под редакцией Б.Неменского....

конспект урока "Памятники архитектуры - наследие предков"

конспект урока "Памятники архитектуры - наследие предков"...