Презентация к уроку "Файлы и файловая система"
презентация к уроку по информатике и икт (7 класс) на тему

Галицкая Екатерина Александровна

Презентация к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_k_uroku.ppt894 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"Покажи мне свои структуры данных, и я скажу, кто ты!" Народная программистская мудрость

Слайд 2

СООТНЕСИТЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ И НАЗВАНИЕ ДИСКОВ 1. Дисковод для С D -дисков Н: (накопитель CD-ROM ) 2. 2. Локальный диск С: (накопитель на жестком диске) 3. 3. Съёмный диск J : ( USB флеш-накопитель) 4. 4. Гибкий дисковод для дискет А: (накопитель на гибком диске)

Слайд 3

Что такое файл? Файл – это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти О чем говорит расширение расширение? Расширение определяет тип файла.

Слайд 4

ПОКУПКА CD -ДИСКА 1. ИГРА. avi 2. ИГРА. txt 3. ИГРА. wav 5. ИГРА. com 4. ИГРА. bmp

Слайд 5

ИНФОРМАТИКА ИНФОРМАТИКА ШКОЛА ДЕЙСТВИЯ С ФАЙЛАМИ И ПАПКАМИ СОЗДАТЬ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ КОПИРОВАТЬ ПЕРЕМЕСТИТЬ УДАЛИТЬ ИНФОРМАТИКА ШКОЛА ИНФОРМАТИКА ИНФОРМАТИКА

Слайд 6

Файловая система 7 КЛАСС

Слайд 7

Коробка – это корневой каталог. Конфеты – вложенные в него файлы.

Слайд 8

Представим себе шкаф со множеством выдвижных ящиков. Каждый ящик – аналог диска; в ящике – большая папка (корневой каталог); в этой папке множество папок и документов (подкаталогов и файлов). Самые глубоко вложенные папки хранят в себе только документы (файлы) или могут быть пустыми.

Слайд 9

Файловая система Одноуровневая Многоуровневая Одноуровневая файловая система – это простая последовательность файлов. Многоуровневая файловая система – древовидный (иерархический) способ организации файлов на диске.

Слайд 10

FAT 32 Поддерживают FAT 32 все операционные системы семейства Windows начиная с Windows 95 OSR2. Итак, FAT 32 (File Allocation Table) - это электронная таблица размещения файлов. Находиться она практически в самом начале диска С. NTFS Эту файловую систему используют такие операционные системы, как Windows NT/2000/XP. При установке NTFS ( New Technology File System, т.е. файловая система, созданная с применением новой технологии ), диск разделяется на две неравные части: первая отводиться под операционную систему и занимает порядка 12% от общего размера диска, вторую часть занимают собственно Ваши данные.

Слайд 11

Различия между FAT 32 и NTFS : 1 . NTFS обеспечивает большую безопасность и надежность хранения информации; хорошо работает на больших объемах диска. 2. Более низкая скорость работы NTFS по сравнению с FAT 32. 3 . Более высокие требования к объему оперативной памяти по сравнению с FAT 32; 4 . Файловая система NTFS содержит запас файлов для восстановления операционной системы. FAT 32 не может восстановить операционную систему.

Слайд 12

Физкультминутка

Слайд 13

C: \ Document and Setting \ Load \Мои документы \ задание 7. doc

Слайд 15

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Домашнее задание: §1.4.1, § 1.4.2, стр. 32- 36, вопросы и задания

Слайд 16

Итог урока Что такое файловая система, ее виды? Что такое путь к файлу? Полное имя файла?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме: "Файлы и файловая система"

Презентация для урока по теме: "Файлы и файловая система"...

Презентация на тему - "Файлы и файловая система"

Демонстрационный материал для урока информатики в 7 классе....

презентация "файл файловая система"

В виде игры, для повторения...

презентация "файл файловая система"

8, 10 классы. Материал для повторения...

Презентация ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА, часть 1 и 2.

Информатика базовый уровень8 классДве презентации для самостоятельной работы учащихся по теме Файлы и файловая система на закрепление знаний. В конце презентации три слайда с практическими задани...

Презентация "Файловая система"

Изучив тему учащиеся узнают:•Для чего важно упорядочивать информацию•Определения понятий файл, папка, файловая система•Характеристики и свойства папок и файлов•Что составляет дерево файловой системы•К...

Мультимедийная презентация к уроку " Файл. Файловая система"

Мультимедийная презентация к уроку " Файл. Файловая система" Осуществляется контроль за выполнением заданий в группах....