Элективный курс на тему "Жизнь подростков в России и за рубежом"
элективный курс по английскому языку (9 класс) на тему

 Оксана Павловна Лихоманова

элективный курс о жизни подростков в России и за рубежом. Сравнение жизни подростков разных стран.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_elektivnogo_kursa.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Зикеевская средняя школа

Программа элективного курса

«Жизнь подростков в России и за рубежом»

                                                                      Автор: Лихоманова О.П.

                                                                                учитель англ.языка

                                                                               

        

.

Пояснительная записка

    Программа «Жизнь подростков в России и за рубежом» основана на личностно-деятельном подходе, суть которого – развитие личности ученика средствами ИЯ.

    Программа предполагает занятия с учащимися 14-17 лет.

    Количество учебных часов: 17ч.

Цель программы – выявление факторов, обуславливающих развитие асоциального поведения как российских, так и зарубежных подростков, а также расширение возможностей подростка в выборе своего жизненного пути, достижении личного успеха.

Задачи:

  1. Дать представление о понятии “Teenager” (подросток).
  2. Познакомить с жизнью зарубежных сверстников.
  3. Узнать о проблемах молодежи в России и в зарубежных странах.
  4. Сравнить жизнь подростков в различных странах.
  5. Учить выражать и доказывать свою точку зрения в конкретной ситуации.
  6. Приобщать учащихся к новому социальному опыту с использованием ИЯ за счет расширенного спектра проигрывания социальных ролей в игровых ситуациях семейно-бытового и учебного общения.
  7. Развивать речевые, интеллектуальные и познавательные способности учащихся.
  8. Актуализировать положительные черты характера учащихся путем включения их в совместную деятельность направленную на получение результата, связанного с проявлениями душевной доброты, эмпатии, альтруизма и других нравственных качеств личности.

     Данная программа актуальна т.к поможет учащимся узнать больше о проблемах подростков не только своей страны, но и зарубежных сверстников, поможет найти верный путь в решении этих проблем и по возможности избежать их в последствии.

    Программа также поможет воспитать нравственные качества учащихся.

Ребята узнают много интересного из жизни подростков других стран, научатся сравнивать и находить отличие между своей жизнью и жизнью других ребят.

    Строя свои отношения с другими людьми, мы следуем определенным правилам, иногда неловко и неумело, из-за чего возникают личные проблемы и затруднения. Воспитывать у подростков потребность иметь свой взгляд на происходящие события и явления, отстаивать свою точку зрения без негативизма и агрессии – одна из задач, которую решает данная программа.

Тематический план

Тема

Количество часов

теория

практика

всего

1.

Введение. «Я подросток, следовательно я плохой». “I’m a teen, therefore I’m bad”. Teenagers: what problems? Подросток: какие проблемы?

1

1

2

2.

Типичный американский подросток! Ты ребенок или взрослый? Are you a child or an adult? Test: how is your self-image? Тест: какая твоя самооценка?

1

1

2

3.

TV or not TV? The fascination of reading. Смотреть телевизор или нет? Колдовство чтения. Тест: «К какому виду телезрителя относишься ты?». What kind of viewer are you?

0,5

0,5

1

4.

Как одеваются подростки. Проблема выбора Тест: как вы относитесь к моде? Do clothes make the man?

1

1

2

5.

Bully in the school. Can we stop the bullies? Хулиганство в школе. Можем ли мы остановить хулиганство в школе?

2

-

2

6.

Наркотики и курение в подростковом возрасте. Курить или не курить? To smoke or not to smoke? Тест: Почему я курю? Завзятый ли вы курильщик?

1

1

2

7.

Пьянство в подростковом возрасте. Стыдливые пьяные заголовки. Shameful drinking tales. Тест: Ваше отношение к алкоголю.

1

1

2

8.

Seven myths about AIDS. Семь мифов о СПИДе.

1

-

1

9.

Why they do run away? Почему подростки убегают из дома?

1

-

1

10.

25 ways to a happier life. 25 способов счастливой жизни. Тест на отношение к жизни. (зачет – мини соч. «Как стать счастливым», «Советы – как стать счастливым)

1

1

2

ВСЕГО: 17 часов

Краткое содержание основных тем.

1.Введение. «Я подросток, следовательно я плохой.» Проблемы зарубежных подростков разных возрастов. Сравнение их с проблемами российских подростков. Способы их решения. (дискуссия).

2.Типичный американский подросток. Внешность, манеры, поведение, проблемы. Сравнение с обычным российским подростком. Тест: какая твоя самооценка!

3.Первая проблема – телевизор. Смотреть его или нет? За и против. (дискуссия). Преимущества и пагубное влияние «телевизора» на психику ребенка. Что выбрать: телевизор или книгу? Колдовство чтения.

4.Вторая проблема – как одеваются подростки. Проблема выбора. Как сделать так чтобы ему угодить? Что нравиться носить подросткам из разных стран, сравнение с одеждой российских подростков. Сходство и различие. Отцы и дети – как помочь понять родителям, что дети одевают то, что им нравиться, а не их родителям. Тест: как вы относитесь к моде?

5. Третья проблема - хулиганство в школе и можем ли мы его остановить? Почему дети дерутся в школе? Почему дети бояться рассказывать родителям о их проблемах в школе? Как себя ведут подростки других стран в такой ситуации. Как помочь ребенку избежать данной ситуации.

6.Четвертая проблема – наркотики и курение в подростковом возрасте, их пагубное влияние на организм ребенка. Как сделать так чтобы эта проблема обошла ребенка стороной? Последствия курения и наркотиков. Инструкция по ведению здорового образа жизни. Тест: почему я курю? «Завзятый ли вы курильщик?».

7.Пятая проблема - Пьянство в подростковом возрасте. Стыдливые пьяные заголовки. Влияние алкоголя на организм и его последствия. Как отказаться от спиртных напитков, когда их предлагают. Тест: «Ваше отношение к алкоголю».

8.Шестая проблема – СПИД. Что мы знаем о СПИДе и его последствиях. Семь мифов о СПИДе. Мнения разных людей об этой проблеме. Как защитить себя от СПИДа?

9.Седьмая проблема – почему подростки убегают из дома? Причины и их решение. Что лучше: жить с родителями дома или просить милостыню? (дискуссия).

10. 25 способов счастливой жизни. Как сделать жизнь ярче и веселее. Улыбнись даже тогда, когда опускаются руки. Как преодолеть все неприятности и проблемы, которые встают на нашем пути. Жизнь сама по себе так удивительна, что оставляет мало места для других занятий. Тест на отношение к жизни.

Методическое обеспечение образовательной программы.

    Планируемые формы занятий

- занятия в форме бесед и лекций

- ролевая игра

- дискуссия

- тесты

    На занятиях используется техническое оснащение в виде:

- цветные журналы

- книги

- карточки с заданием

- доска

    Формами подведения итогов являются тематические беседы и тесты, а также индивидуальные выступления учеников.

    Ожидаемыми результатами будет являться положительное отношение учащихся к нравственным нормам общества в котором они живут . Верный выбор своего пути для достижения личного успеха и самосовершенствования себя как личности.

Список литературы

  1. Журина Т.Ю. Английский язык: Тематический сборник для подготовки к устному экзамену по англ.языку за курс сред.шк. 11 кл. – 2е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2000. – 160с.
  2. “Speak Out” – журнал для изучающих английский язык. Изд. Глосса – Пресс. – М.: 1995. – 64с.
  3. «ИЯШ» - научно – методический журнал. – М.; 3/2007. – 110с.
  4. «ИЯШ» - научно – методический журнал. – М.; 7/2007. – 110с.
  5. Холостова Е.И., Сорвина А.С. Социальная работа: теория и практика: Учеб. пособие. – И.: ИНФРА – М, 2003. – 427с. – ( серия высшее образование ).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса "География народно-прикладных промыслов России"

Программа  элективного курса «География  декоративно-прикладных промыслов России» предназначена для учащихся 9-х классов и  рассчитана на 17 часов.  Содержание данного курса...

элективные курсы для 9 класса "Войны России и Турции"

Программа элективного курса « Войны России и Турции»  предназначена для учителей истории, работающих в 9-ых классах  общеобразовательных школ. В последнее время для поступления в ВУЗы все бо...

Элективный курс "Выдающиеся реформаторы в истории России XIX - н. XX в."

Элективный курс «Выдающиеся реформаторы в истории России 19 - начала 20 века» предназначен для предпрофильной подготовки учащихся 9 класса. Курс рассчитан на 8 часов . Курс является предметно-ориентир...

Рабочая программа элективного курса "Природное и культурное наследие России"

Рабочая программа элективного курса "Природное и культурное наследие России"...

Рабочая программа 11 класс элективный курс "Профессиональное самоопределение подростков"

Программа содержит пояснительную записку и календарно-тематическое планирование...

Рабочая программа элективного курса История государства и права России

Рабочая программа включает календарно-тематическое планирование элективного курса по праву "История государства и права России"....

Программа элективного курса "Правовой багаж подростка"

Программа элективного курса "Правовой багаж подростка"(пояснительная записка, КТП)...