Формирование метапредметных умений на уроке английского языка
статья по английскому языку по теме

Филиппова Ирина Николоевна

 

На уроке английского языка учащиеся овладевают многими метапредметными умениями. Они учатся самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности. Благодаря интеграции английского языка с другими предметами (иностранной литературой, историей, биологией, химией, географией, русским языком, МХК и др.) учитель помогает в развитии мотивации и интереса познавательной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_metapredmetnyh_umeniy.doc70 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ

НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

Филиппова И.Н., учитель английского языка,

 ГБОУ СОШ № 546 г.Москвы  

Сегодня, в условиях реализации основной образовательной  программы основного общего образования,  школа призвана формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, и самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. Современное качество образования по иностранному языку  предполагает формирование ключевых компетенций: коммуникативную, речевую, языковую, социокультурную, компенсаторную и учебно-познавательную. 

Предмет „Иностранный язык“ входит в общеобразовательную область „Филология“. Язык является важнейшим средством общения, без которого невозможно существование и развитие человеческого общества. Согласно ФГОС, происходящие сегодня изменения в общественных отношениях и  средствах коммуникации (использование новых информационных технологий) требуют повышения коммуникативной компетенции учащихся, совершенствования их филологической подготовки для того, чтобы они могли обмениваться мыслями в различных ситуациях в процессе взаимодействия с другими участниками общения, правильно используя при этом систему языковых и речевых норм  и, выбирая коммуникативное поведение, адекватное аутентичной ситуации общения. Другими словами, основное назначение иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетенции, то есть способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.  Коммуникативная компетенция — это не личностная характеристика того или иного человека; ее сформированность проявляется в процессе общения. А задача учителя состоит в том, чтобы создать модель реального общения, которая способствует возникновению у учащихся естественного желания и необходимости взаимодействия с другими, уверенности в себе и своих силах для осуществления коммуникации. Реализуя личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании учащихся, учитель может создавать на уроках и во внеурочное время разнообразную образовательную среду, позволяющую им максимально проявить себя.

Современные образовательные технологии, которые используются для формирования иноязычной коммуникативной компетенции школьника, являются наиболее продуктивными для создания образовательной среды, которая обеспечивает личностно-ориентированное взаимодействие всех участников образовательного процесса. Очевидно, что использование какой-то одной технологии обучения, какой бы совершенной она ни была, не создает максимально эффективных условий для раскрытия и развития способностей учащихся и творческого поиска учителя. Таким образом, современные технологии обучения иностранному языку аккумулируют успешную информацию каждой из них, дают возможность учителю скорректировать любую технологию в соответствии со структурой, функциями, содержанием, целями и задачами обучения в данной конкретной группе учащихся.                                            

На уроке английского языка учащиеся овладевают многими метапредметными умениями. Они учатся самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности. Благодаря интеграции английского языка с другими предметами (иностранной литературой, историей, биологией, химией, географией, русским языком, МХК и др.) учитель помогает в развитии мотивации и интереса познавательной деятельности.

При выполнении различных типов заданий дети учатся самостоятельно планировать пути  достижения целей,  в том числе альтернативные,  осознанно выбирать  наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

На уроке иностранного языка учащиеся овладевают основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Они организовывают  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Дети работают индивидуально и в группе, находя общее решение и,  разрешая конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов. Они формулируют, аргументируют и отстаивают своё мнение, осознанно используют речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей,  планируют и регулируют свою деятельность;  овладевают устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

Обобщая изученный материал, учащиеся выполняют задания, ориентированные на интеграцию всех отработанных стратегий.

Для развития способностей к межкультурной коммуникации важно давать учащимся весь спектр знаний о культуре, обычаях и традициях англоязычной страны с тем, чтобы учащиеся имели объективную картину и могли сознательно выбирать стиль общения. Моделирование ситуаций диалога культур на уроках английского языка позволяет учащимся сравнивать особенности образа жизни людей в нашей стране и странах изучаемого языка, помогая им лучше осознать культуру нашей страны и

развивая у них умение представлять ее средствами английского языка.

Воспитательный аспект также является неотъемлемой частью учебного процесса, поэтому все образовательные технологии предусматривают воспитание у учащихся необходимых качеств зрелой личности. 

На примере урока английского языка в 8 классе попытаюсь проиллюстрировать методы и приёмы, которые используются в современном уроке, а также, какие личностные и метапредметные умения отрабатываются на уроке.

Информационная карта урока.

/ New Opportunities /Russian Edition/ Intermediate// Longman – 2006  

        8 класс.

Тема: Истории. H.G.Wells. Stolen Bacillus. Обучение работе с текстом.

Тип урока: работа с текстом.

Вид урока: урок-беседа.

Обучение: активизировать в речи новую лексику, учить смысловому чтению с извлечением значимой информации, тренировка в обсуждении проблем, поставленных на уроке.

Развитие: развивать коммуникативные действия, навыки аудирования, говорения, владения двуязычным словарём.

Воспитание: воспитывать эстетическое сознание через освоение художественного наследия страны изучаемого языка, формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, формирование нравственных чувств и поступков.

Содержание урока

Средства обучения

Режим и формы работы

Результаты

Метапредметные умения

и личностные результаты

Оргмомент

Фонетическая зарядка, беседа по иллюстрациям

Мультимедийная презентация

Фото с изображением сцен из произведений Л.Толстого «Анна Каренина», Э.Бронте «Грозовой перевал», М.Сервантеса «Дон Кихот»

Student’s Book p.21 ex.1, 2

Учитель - класс




Адекватное произношение ключевых слов и фраз, умение отвечать на вопросы по содержанию произведений

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение классифицировать, создавать аналогии, формулировать, аргументировать и делать выводы

Работа в парах – ответы на вопросы

Student’s Book p.21 ex.3

список вопросов, требующих выражения собственного мнения

Ученик - ученик

Обогащение словарного запаса, умение вести диалог

Умение самостоятельно планировать свои действия и осуществлять учебное сотрудничество, владение основами самоконтроля, умение рассуждать и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

Работа с художественным текстом: чтение, понимание, подбор пропущенных абзацев по смыслу

Student’s Book

p.22, 23 ex.2

текст с пропущенными абзацами

Класс

Чтение художествен-ного произведения с пониманием значимой информации

Формирование осознанного отношения к культуре страны изучаемого языка, а также к проблеме, данной в тексте, владение монологической контекстной речью, умение строить логическое рассуждение

Говорение: пересказ

Student’s Book

p.3 ex.7

пересказ текста по цепочке

Класс

Построение монологических высказываний, владение устной речью

Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и умозаключение, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

Домашнее задание

(на выбор):

-найти справочную информацию о заболевании холерой

-найти информацию об использовании вирусов во благо или во вред человечества

-подготовить презентацию о  биографии и произведениях Г.Уэллса

-сделать подборку экранизированных произведений Г.Уэллса

Энциклопедии, художественная и научная литература, интернет

Выбор: индивидуально, пары, группы

Формирование толерантного отношения к ценностям иной культуры, целостного мировоззрения, коммуникатив-ной компетентности, способности к самообразова-нию и развитию

Умение самостоятельно определить цели и спланировать пути достижения, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, интеграция с другими предметными областями (биология, иностранная литература, МХК)

      Содержание учебного предмета Английский язык позволяет создавать условия для достижения широкого спектра личностных образовательных результатов и формирования коммуникативных учебных умений. Основная задача учителя при подготовке к уроку проанализировать, выделить и подобрать содержание таким образом, чтобы урок был ориентирован на целенаправленное достижение  личностных и метапредметных  результатов, выбранных в качестве приоритетных при изучении  конкретной темы.

Литература:

  1. ФГОС основного общего образования//Просвещение - 2011
  2. Харрис М., Мувер Д., Солокова И. и др. New Opportunities /Russian Edition/ Intermediate// Longman - 2006
  3. Яковлева С.В. Интеграция современных образовательных технологий как профессиональный творческий процесс //ИЯШ – 2008 № 2

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коммуникативные игры как средство формирования речевых умений на уроках английского языка»

В  последние годы, прежде всего в свете требований Концепции модернизации российского образования, в теории и практике работы  окончательно сформировалось убеждение о необходимости фор...

Роль кейс-технологии в развитии метапредметных умений на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС

Кейс-технология в школьном обучении стала применяться относительно недавно. Однако, её использование на уроках иностранного языка - одн из наиболее  эффективных способов проявления мета...

"Создание условий для формирования коммуникативных умений на уроках английского языка"

Данная методическая статья  поможет учителям иностранного языка соэдать такие условия на уроке, которые помогут ученикам раскрепоститься и забыть про "языковые барьеры" навсегда!  Ученик зах...

"Формирование метапредметных умений на уроках английского языка"

Данная статья затрагивает основные вопросы формирования метапредметных умений на уроках английского языка, формирования метапредметных результатов и способов их достижения....

"Формирование метапредметных умений на уроках английского языка

Данный материал является текстом выступления по теме самообразования на заседании ШМО. Кроме теоретической части в нем представлены примеры заданий, применяемых мною на уроках в среднем и старшем звен...

Практический инструментарий для мониторинга уровня сформированности метапредметных умений на уроках английского языка

Авторский медиапродукт является составной частью конкурсных материалов педагогического проекта "Развитие обучающихся через формирование метапредметных умений на уроках английского языка"...