Открытый урок "Праздники", Спотлайт, 5 класс
план-конспект урока по английскому языку (5 класс) по теме

Лазарева Ольга Ивановна

Сценарий открытого урока на тему "Праздники"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема  Holidays

Цели развитие коммуникативной компетенции на уроке английского языка.

Задачи

Образовательные задачи:

  1. введение и отработка нового лексического материала по теме «праздники»;
  2. активизация ранее изученной лексики по теме ;
  3. повторение структуры специального вопроса в настоящем времени (Present Simple);
  4. повторение вопросительных слов.

Развивающие задачи:

  1. развитие навыков устной и письменной речи на иностранном языке;
  2. развитие произвольного внимания и запоминания;
  3. продолжить развитие способностей учащихся использовать иностранный язык как инструмент международного общения;
  4. развитие социо-культурной осведомленности.

Воспитательные задачи:

  1. формирование положительного отношения к культуре и традициям другой страны;
  2. формирование чувства национальной идентичности;
  3. формирование ответственности и инициативы учащихся в индивидуальной и совместной работе.

Оснащение урока: УМК «Spotlight - Английский в фокусе» (учебник и рабочая тетрадь), компьютер, проектор, презентация по теме «Holidays».

Подготовительная работа: рисунки по теме «Russian holidays», презентация на тему «Maslenitsa».

Структура урока:

I. Подготовка учащихся к учебной деятельности.

  1. организация класса

-Get ready for the lesson. Put your books, exercise books and diaries on the desk. Stand up!

-Good morning! Sit down, please.

-I am very glad to see you! How are you? Who is on duty today?

Форма работы T —> P1.

PI -1 am. I am on duty today.

Teacher: What date is it today? Pupil: Today is the 13th of  March.

Teacher: What day is it today? Pupil: Today is Thursday.

Teacher: Who is absent? Pupil: Nobody is. All are present.

Teacher: What’s the weather like today? Pupil: It’s a nice spring day. It is warm and sunny, isn’t it?

Teacher: It is a lovely day. Thank you, sit down.

  1. объявление темы и цели урока

Teacher: Look at the blackboard. There are several pictures showing our Russian holidays. Let’s name them!

And how do you think what this lesson  will be about?

Сегодня мы с вами будем знакомиться с традициями страны, язык которой мы изучаем — Великобритании. Мы будем говорить о праздниках, которые празднуют англичане. Вы узнаете о том, какие праздники существуют в этой стране и о том, как именно их празднуют в Англии. Но для начала давайте подготовим свой речевой аппарат, выполнив

  1. фонетическую разминку     упр 8 стр 97    в учебнике (аудио)
  2. речевая зарядка на основе домашнего задания

Форма работы T —> P1.

Teacher: What is the text “Harvest time around the world” about?

 Pupil: This text is about holidays in different seasons.

Teacher: What about autumn\ winter\ spring\ summer?

Pupil: In autumn it is Thanksgiving...

П. Введение нового ЯМ.

  1. введение и пояснение новых слов.

Рассказ учителя об основных праздниках Великобритании с опорой на наглядность (на доске — картинки с изображением того или иного праздника, датой празднования). Устно учитель комментирует:

1. The New Year Новый год (1 января)

Самый первый праздник в году — конечно же, Новый Год. Да, англичане, как и мы, празднуют его, но значительно скромнее, чем Рождество -  без подарков и не обязательно в кругу семьи. В Великобритании есть очень интересный новогодний обычай, который называется "Впускание Нового года". Он заключается в том, что когда часы начинают бить 12, собравшиеся открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю дверь, впуская Новый год.

2. St. Valentine"s Day, День святого Валентина (14 февраля)

В Англии и Шотландии день Святого Валентина сопровождается тайным вручением подарков и открыток – "валентинок". В старину вечером 13 февраля юноши клали свои дары на ступеньки двери своей невесты, стучали и убегали.

В последнее время 14-го февраля стало популярным не только посылать открытки, но и дарить своим любимым сладости в виде сердечек, мягкие игрушки, особенно столь популярных в Британии медвежат Teddy.

3. St. Patrick"s Day - День святого Патрика (17 марта)

Это День покровителя Ирландии. Святой Патрик, по преданию, принёс христианство на языческий остров и изгнал всех змей.  Активней всех в Соединённом Королевстве отмечают день Святого Патрика, конечно, ирландцы. Яркие шествия, парады и гулянья людей, переодетых в зелёное (национальный цвет Ирландии) можно увидеть повсюду. В этот день в петлицу  вдевают листочек клевера, символ Ирландии.

4. Mother"s Day - День Матери (26 марта)

Этот праздник похож на 8 марта в России. Его корни уходят в те давние времена, когда дети в довольно раннем возрасте работали вдали от дома, помогая родителям содержать семью. Тогда один день в году детям разрешалось провести дома вместе с родителями. Обычно они приносили матерям и бабушкам небольшие подарки, например, букетики цветов. Сегодня британские дети в этот день дарят мамам цветы и выполняют за них домашнюю работу.

5. April Fool"s Day - День Дурака (1 апреля)

Этот праздник появился около 400 лет назад и был связан с праздником Нового Года. Тогда Новый год отмечался 1 Апреля. После ввода в действие Григорианского календаря встреча Нового Года оказалась перенесена с 1 Апреля на 1 Января.

Но встречались  люди, которые отказывались принимать новый календарь и продолжали праздновать Новый Год 1 Апреля. Их называли дураками и разыгрывали, кто как мог. Затем это превратилось в традицию.

Обычные розыгрыши для Дня Дурака - сказать "у тебя шнурки развязаны", или в шутку перевести стрелки часов. Все заканчивается тем, что жертву розыгрыша называют "апрельским дурачком" (April`s Fool). Обычно англичане  разыгрывают друзей и знакомых, но встречаются даже розыгрыши по телевиденью.

6. Пасха – Easter (апрель- май)

Пасха - христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа.  Католическая Церковь отмечает  его в одно из воскресений между 22 Марта и 25 Апреля. В это время в Великобритании весна уже в самом разгаре: появляются тюльпаны, крокусы и нарциссы. Празднуют Пасху широко и долго: школы закрываются на целых 2 недели.

А вот особенности празднования — те же, что и в России. Любимое угощение на Пасху — раскрашенные яйца.

7. День весны - May Day ( последний понедельник мая)

Это очень древний праздник, он существует не одну тысячу лет и посвящён радостному переходу от зимы к весне.  Уже много веков в этот день  проводятся народные гулянья и костюмированные уличные шествия. Улицы городов украшаются гирляндами из цветов, а  вокруг можно услышать национальные песни и танцы.

8. Queen Elisabeth`s Birthday День рождения королевы (официальный) – (2-я суббота июня)

На самом деле день рожденья королевы Елизаветы Второй — 21 апреля. Но с 18 века день рожденья монарха принято отмечать всенародно именно в этот день - во вторую субботу июня. В королевской резиденции проходит парад. Во время церемонии королева инспектирует войска, а после она дает большой бал, где собирается вся знать государства.

9. Hallowe"en (Hallows Evening) – Хеллоуин (31 октября)

Хеллоуин – вечер перед Днем всех святых. В далёкой древности этот вечер был посвящён памяти всех усопших.  Древние англичане в дар богам природы приносили  яблоки, осенние овощи, цветы. Ночью 31 октября было принято выставлять тарелку с фруктами на улицу - для мертвых душ, чтобы те могли прийти на помощь живым.

10. The Rememberance Day  День Памяти — 11 ноября

В этот день в Великобритании вспоминают погибших во время войны. В Лондоне проходят парады и траурные церемонии. Почему 11 ноября, а не 9 мая? В этот день закончилась Первая Мировая война, и с тех пор эта дата очень памятна для англичан.

11. Christmas - Рождество (25 декабря)

Жители Англии и Уэльса считают Рождество более важным праздником, чем Новый год. На рождественский вечер 25 декабря собирается, как правило, вся семья. Рождественский обед включает такие традиционные блюда как фаршированная индейка у англичан или жареный гусь в Уэльсе и Ирландии.

Подарки британцы открывают утром 25 декабря, обязательно в присутствии всей семьи. Кстати, вы знаете, откуда пошёл западный обычай вешать носки для подарков на камин? Он зародился в Англии. Есть легенда о том, что Санта Клаус однажды уронил несколько золотых монет, когда спускался вниз по дымоходу. Монеты попали в носок, повешенный для просушки. С тех пор дети вешают носки на камин в надежде найти их полными подарков. А письма Санте они не отправляют по почте, а сжигают. В Британии считается, что Санта Клаус читает пожелания детей по дыму.

Дом британцы украшают хвойными ветками и лесными ягодами.

  1. отработка произношения (ученики повторяют за учителем)

Теперь, ребята, давайте ещё раз повторим все новые названия, которые мы узнали, и поучимся их произносить. Дети повторяют названия праздников вслед за учителем.

Форма работы T —> P1: Christmas, The Rememberance Day, Hallowe"en, Queen Elisabeth`s Birthday, May Day, Easter, April Fool"s Day, Mother"s Day, St. Patrick"s Day, St. Valentine"s Day, New Year

  1. задание «найди соответствие слова картинке» (на доске — картинки с изображениями праздников, рядом — три варианта ответа. Дети должны подобрать правильное слово, подходящее к картинке). Ученики отвечают индивидуально, проверяем ответы всей группой.

III.  Повторение ранее изученных словосочетаний

Мы с вами недавно уже проходили некоторые словосочетания, при помощи которых можно сказать о том, что именно мы делаем во время того или иного праздника, как празднуем его.  Например, перед Новым Годом принято украшать дом. Вы помните, как это словосочетание будет звучать по-английски?

Правильно, «украшать дом» - “to decorate the house”.

 Посмотрите, пожалуйста, в учебник. Давайте вспомним и другие словосочетания.

1) Обсуждение — повторение изученных ранее слов.

2) Индивидуальные вопросы детям:

  • Masha, how do we celebrate New Year?
  • How do we celebrate Victory Day?
  1. работа в парах: РТ, с.59, упр.1 — подобрать слова из двух колонок одно к другому и записать их так, чтобы получились изучаемые словосочетания: например, «dress up». Затем дети меняются тетрадями и проводят проверку по данным на доске ответам.

  1. Физминутка  “Head and shoulders”

  1. Закрепление введенного ЯМ.  

Презентация проекта учащегося (тема — Maslenitsa).

К сегодняшнему дню Катя приготовила  нам рассказ о празднике под названием Maslenitsa.

Выступление ученика: показ презентации с рассказом о празднике с устными комментариями.

  1. Работа в парах на закрепление полученных знаний о празднике (на тему презентации)

Мы сейчас много узнали о празднике Maslenitsa. Задайте друг другу вопросы об этом празднике. Чтобы задать вопрос, нам понадобятся вопросительные слова, давайте их вспомним.

Вопросительные слова — на доске. Вспоминаем их, затем вспоминаем, как строится вопросительное предложение в настоящем времени.

Ребята, вспомните, пожалуйста, как мне построить по-английски такое предложение: «Почему люди готовят специальное блюдо в праздник Maslenitsa?»

Правильно, «Why do people cook special food on Maslenitsa?” Пример появляется на доске.

Затем дети работают в парах, тренируясь задавать друг другу вопросы о празднике Maslenitsa  и отвечать на них.

  1. Мини-викторина о праздниках в Англии.

 И напоследок мы с вами ещё раз повторим всё, что мы сегодня проходили, ответим на интересные вопросы мини-викторины. На доске будут вопросы, всего их будет 5. Если кто-то  знает ответ, он поднимает руку и отвечает.

Индивидуальные ответы учащихся. Проверка и исправление ответов осуществляется  всей группой.

  1. Заключительный этап.

а)         подведение итогов урока

 Итак, мы сегодня узнали с вами множество новых названий, повторили уже изученные слова, связанные с праздниками.

          б )   домашнее задание  упр 2 стр 59 в раб тетр, учить слова стр 96 в учебнике

в)        выставление оценок

Используемый материал:

kpoimaschool.narod.ru/metod/tolm.doc


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка открытого урока по классу фортепиано «Работа над полифонией в старших классах»

Трёхголосное полифоническое произведение. И.С. Бах Фуга С-dur....

Открытый урок (мастер-класс) по русскому языку, проведённый на Фестивале инновационных идей в региональном образовании «Педагогические открытия 21 века» по теме Урок – исследование. «Предлог». (7 класс)

Тема: Предлог. (Закрепление знаний)Цель урока а) учебная: систематизировать и обогатить знания учащихся о предлоге, на основе заданий-исследований предупредить возможные ошибки в употреблении предлого...

Проект открытого урока 9 класса "Открытие нейтрона. Состав атомного ядра. Массовое число. Изотопы"

Проект открытого урока «Открытие нейтрона. Состав атомного ядра. Массовое число. Изотопы»...

Презентация и технологическая карта к открытому уроку(мастер классу) по английскому языку 6 класс " Британские праздники" ФГОС

Презентация, технологическая карта, карта самоанолиза деятельности учащегося на уроке к открытому уроку(мастер классу) по английскому языку 6 класс " Британские праздники" ФГОС. Урок давался в рамках ...

Конспект открытого урока по классу баян/аккордеон на тему «Развитие технических навыков игры на баяне на материале гамм, упражнений и этюдов в младших классах ДШИ»

Тема урока: «Развитие технических навыков игры на баяне на материале гамм, упражнений и этюдов в младших классах ДШИ».Цель урока: развитие технических навыков. Освоение техники игровых дви...