«Внеурочная иноязычная проектная деятельность как средство духовно- нравственного воспитания учащихся»
статья по английскому языку

 Статья представляет собой осмысление  опыта проектной деятельности за три года, особое внимание  уделяется процедуре выбора темы,формам презентации и мониторинга результатов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Районная научно-практическая конференция  «Петербургская школа- прогресс и инновации»  

«Внеурочная иноязычная проектная деятельность как средство  духовно- нравственного воспитания учащихся»

Г.В. Семенюта, Е.Н.  Храброва, школа № 490 Красногвардейского района.

Духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, таким же стратегическим ресурсом как наука и производство.

В ст. 14, п. 2 Закона РФ «Об образовании» сказано, что одной из национальных задач образования  является формирование духовно-нравственной личности.

В ФГОС среднего (полного) общего образования приводится нравственный портрет  выпускника школы (национальный образовательный идеал):

  • творческий, критически мыслящий, осознающий ценность постоянного образования, науки и профессиональной деятельности;
  • любящий свою Родину, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции;
  • принимающий ценности семьи, гражданского общества, человечества и свою ответственность перед ними;
  • социально активный, уважающий закон;
  • уважающий мнение других людей и умеющий сотрудничать с ними;
  • осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа жизни.

Мы пытаемся интегрировать духовно-нравственное развитие и воспитание в основные виды деятельности учащихся, таким образом, чтобы дети приходили к осознанию духовно-нравственных самостоятельно и тренировали навыки нравственного поведения в процессе творческой деятельности и сотрудничества при разработке проектов. Проектная деятельность позволяет в полной мере использовать воспитывающий, образовательный и развивающий потенциал иностранного языка.

В нашей школе № 490 с углубленным изучением иностранных языков осуществляется внеурочная проектная деятельность и ежегодный фестиваль проектов на английском и французском. В 2012-2013 учебном году в нем участвовали школы из пяти районов Санкт-Петербурга, а в 2013-2014 учебном году мы приняли участие в городской научно-практической конференции «Будущее-это мы» на базе лицея № 329. В основном проекты выполнялись учащимися средней и старшей школы, являлись исследовательскими, среднесрочными, межпредметными и групповыми.

Перед определением темы проектов проводились беседы с учащимися для выявления их  познавательных интересов. Проблема проекта предъявлялась  учащимся в скрытом виде, чтобы учащиеся сформулировали ее сами. Учащиеся проводили анкетирование учителей и своих товарищей с целью выявления уровня их осведомленности по предполагаемой теме проекта и целесообразности его выполнения. Результаты анкет позволяли определить актуальность темы проекта и сделать его более интересным.

Сама тематика проектов дает возможность учащимся осознать те или иные нравственные ценности.

Такие проекты, как «Северные конвои», «Города курорты Сочи и Ницца» «Маленькие памятники Санкт-Петербурга» способствовали развитию патриотизма, гордости за свой народ и город.

При выполнении проектов Азербайджан: культура и традиции, «Индейцы Северной Америки», «Чаепитие в Англии», «Английская кухня», учащиеся учились уважать национальные  и семейные ценности и толерантности.

Осознание ценности мировой культуры происходило при работе над проектами «Загадки Стоунхенджа», «Кто написал Шекспира?», «Садово-парковое искусство Англии», «Великий модельер  Коко Шанель, «Волшебный мир книг Гарри Поттера», «Японская анимация», «Атлантида: миф или реальность?».

Правила здорового и экологически целесообразного образа жизни рассматривались в проектах «Эта чудесная вода» «Как быть здоровым».

Проекты «Поиск работы», «Наша школа», «Переписка с зарубежными друзьями» давали учащимся возможность понять ценность образования, целеполагания, личностного и профессионального роста.

Навыки критического мышления и работы в команде тренировались в процессе создания проектов по технологии дебаты.

Формы презентации проектов были творчески разнообразными и позволили учащимся самореализоваться и проявить свои способности и таланты.

Темы проектов

Формы презентации

«Кто написал Шекспира?»

Детективное расследование и дискуссия.

«Индейцы Северной Америки»,

«Шерлок Холм»с

Имитация  телепрограмм «Час истины», «Что, где, когда?»

«Азербайджан: культура, религия, традиции», «История шоколада», «Мультфильмы Уолта Диснея»

Показ видеороликов и авторских фотографий.

Японская анимация

Исполнение песни на японском и английском, собственные рисунки

«Поиск работы»,

«Как создать рекламу»,

«Эта чудесная вода»

Практические рекомендации по устройству на работу,

созданию рекламы, рациональному использованию воды в быту и реклама школы.

Английская кухня

Презентация рецептов и дегустация традиционных блюд.

Чаепитие в Англии»;

«Переписка с зарубежными друзьями»

Игра-викторина со слушателями с получением призов, исправление  слушателями специально допущенных ошибок в письмах зарубежным друзьям, проведение химических экспериментов.

Дебаты

Демоверсия дебатов по теме «Кошки или собаки?»

Проблемы миграции в нашей школе

Видео интервью с мигрантами

 Основными инструментами оценки прогресса личностного развития в процессе проектной деятельности являются:

  • -метод наблюдений;
  • -карты самооценки учащихся;
  • - портфолио личных достижений;
  • - отзывы учащихся.

 Важно отследить динамику развития личности учащегося и здесь мы хотим показать несколько примеров мониторинга по данному направлению.

1.Метод наблюдений остается одним из ведущих при оценке результатов воспитания. По нашим наблюдениям сам процесс работы над проектом  способствовал личностному росту учащихся. Они учились работать самостоятельно и в сотрудничестве со своими сверстниками и учителями, отстаивать свое мнение и уважать чужое, преодолевать трудности, критически оценивать свою работу, стали более активно работать на уроке. Мы  также заметили, что они приобрели чувство самоуважения и ответственности, так как большинство учащихся стремилось выполнить проект на хорошем уровне и закончить его к сроку, чтобы не подвести своих партнеров и руководителя проекта. Многие стали более уверенными и перестали бояться выступать перед аудиторией

2.Лист самооценки личностного развития в процессе проектной деятельности позволяет учащемуся  и учителю определить приращение познавательных интересов, мотивации к исследовательской деятельности и изучению языка, навыков сотрудничества, целеполагания, учебно- практической самостоятельности, ответственности, самодисциплины, уверенности, лидерских качеств, умения оценить свои достижения и понять причины успеха или неуспеха, свои  сильные и слабые стороны.

Лист самооценки личностного развития в процессе проектной деятельности

Критерии самооценки

Баллы

5

4

3

1.Я приобрел (а) новые знания

 2.Я работал(а) самостоятельно

3. Я работал (а) регулярно

 4.Я выполнял(а) этапы проекта к установленному сроку

5.Я был(а) лидером

6.Я высказывал(а) свое мнение

7.У нас в группе не было конфликтов

8.Я научился( лась) работать в  команде

9.Я помогал(а) товарищу/товарищам

10.Я теперь чувствую себя увереннее на уроках ИЯ

11.Теперь я не боюсь выступать перед аудиторией

12.Мне понравилось работать над проектом

 13.Я достиг(ла) успеха

14.Я буду работать над проектом в следующем году

3. Развитию навыков рефлексии также помогает портфолио личных достижений учащихся. В портфолио вкладываются сертификаты и дипломы участников, сведения о  публикациях, благодарственные письма, листы самооценки и сами проекты. Сравнение результатов разных лет дает учащимся возможность адекватно оценить динамику не только предметных результатов , но и личностного роста,  планировать продолжение исследовательской деятельности., задуматься о будущей профессии, а учителю предоставляет материал для анализа.

4.Отзывы учащихся.

После презентации проектов, мы просим учащихся написать отзыв и проанализировать, что им дало  участие в проекте.

Приложение 1.

…У меня на все есть свое мнение. Я часто спорю с друзьями. Когда я впервые услышал о дебатах, я представил политиков, ругающихся и дерущихся на экране ТВ. Работая над проектом я понял, что можно доказать свое мнение спокойно и хладнокровно, уважая противника.

                 Из отзыва о проектной деятельности ученика 8 класса.

Приложение 2.

Я всегда делала домашние задания по английскому языку, но отвечать на уроках боялась. Когда мне предложили разработать проект, я долго отказывалась… Но все же я решила попытаться. На городской конференции я слушала… выступления участников и умирала от страха. Когда наступила моя очередь, я смогла собраться и  выступить.

…теперь я готова свободно выйти и ответить на уроке. Страх пропал.

 В следующем году я обязательно выступлю на конференции.

              Отзыв о проектной деятельности ученицы 8 класса.

Приложение 3

…Текст проекта я зазубрила наизусть, как … и раньше делала, готовясь к урокам английского, потому, что у меня в были проблемы с тем, чтобы говорить свободно. …после выступления мне начали задавать вопросы. Я так боялась опозориться, что стала пытаться хоть что-то ответить, и вдруг  я поняла, что я говорю своими словами. Оказалось, что я могу говорить по-английски, хотя и с ошибками. Я перестала бояться, …теперь я хочу говорить!

              Из отзыва о проектной работе ученицы 9 класса.

Литература:

1. Федеральный государственный стандарт среднего (полного) общего образования,

2.Федеральный государственный стандарт среднего (полного) общего образования, www.standart.edu.ru

3. Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка, «Иностранные языки в школе», 2, 2000

4. Ариян М.Ф. Технология социально-развивающего обучения иностранным  языкам на старшем этапе обучения в средней школе, «Иностранные языки в школе, 7, 2008

5. Е.Б. Плотникова «Воспитывающее обучение», М., Издательский центр «Академия», 2010

Приложение 1.

…У меня на все есть свое мнение. Я часто спорю с друзьями. Когда я впервые услышал о дебатах, я представил политиков, ругающихся и дерущихся на экране ТВ. Работая над проектом я понял, что можно доказать свое мнение спокойно и хладнокровно, уважая противника.

                 Из отзыва о проектной деятельности ученика 8 класса.

Приложение 2.

Я всегда делала домашние задания по английскому языку, но отвечать на уроках боялась. Когда мне предложили разработать проект, я долго отказывалась, потому что не могла представить, как я буду защищать проект перед незнакомыми людьми, да еще на английском языке. Но все же я решила попытаться. На городской конференции я слушала бойкие выступления участников и умирала от страха. Когда наступила моя очередь, я смогла собраться и  выступить.

Как ни странно после этой конференции я поймала себя на мысли, что теперь я готова свободно выйти и ответить на уроке. Страх пропал. Это здорово!

В следующем году я обязательно буду снова работать над проектом и выступлю на конференции.

              Отзыв о проектной деятельности ученицы 8 класса.

Приложение 3

…Текст проекта я зазубрила наизусть, как я всегда и раньше делала, готовясь к урокам английского, потому, что у меня всегда были проблемы с тем, чтобы говорить свободно. И вдруг после выступления мне начали задавать вопросы. Я так боялась опозориться, что стала пытаться хоть что-то ответить. Вопросы продолжались, и тут я поняла, что я говорю своими словами. Оказалось, что я могу говорить по-английски, хотя и с ошибками. Я перестала бояться. Ошибок, конечно,  хватает. Но главное я хочу говорить!

              Из отзыва о проектной работе ученицы 9 класса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему; Нравственное воспитание учащихся. Типы уроков и виды внеурочной деятельности

На уроках "Духовное краеведение Подмосковья" обучающиеся работают над своей душой. Данный предмет помогает осмыслить нравственные категории добра и зла, смысл жизни на примере жизнеописания святых и г...

Пути интеграции учебной и внеурочной деятельности в духовно-нравственном воспитании учащихся (в условиях реализации ФГОС нового поколения).

Сегодня я хотела бы вспомнить  о том,  что «новое – это хорошо забытое старое», а именно о тимуровской работе, или, как сейчас принято  говорить,  о волонтёрской деятельности...

Проектная деятельность в духовно-нравственном воспитании обучающихся.

Из опыта работы по организации проектной деятельности в духовно-нравственном воспитании обучающихся. Духовно-нравственное воспитание обучающихся на уроках физики провожу по двум направлениям:"Коллекти...

Проект "Нравственное воспитание учащихся старших классов в процессе проектной деятельности"

Система нравственного воспитания уч-ся на основе произведений о ВОВ (творчество В.П. Астафьева)...

Статья " Возможности проектной деятельности в духовно - нравственном воспитании обучающихся с ОВЗ"

Данная статья представляет собой поэтапное ознакомление с одним из проектов Государственного бюджетного образовательного учреждения школы № 370.Авторы статьи делятся положительным опытом духовно - нра...

курс внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию учащихся 6 класса "Край, в котором я живу"

курс внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию учащихся 6 класса "Край, в котором я живу"...

Программа внеурочное деятельности по духовно-нравственному воспитанию учащихся "Я и мое Отечество"

В общественной атмосфере сегодняшнего дня, когда бескорыстие, милосердие, доброта, патриотизм стали дефицитом, духовно-нравственное возрождение человека – это проблема, от решения которой зависи...