План-конспект внеклассного урока на тему "День Святого Патрика" (6 класс)
план-конспект урока по английскому языку (6 класс) на тему

Внеклассное мероприятие в игровой форме

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл saint_patricks_day_6_klass.docx344.84 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект внеклассного урока в 6 классе

Тема: “ Saint Patrick’s Day”  

Цель: познакомить учащихся с историей, традицией и символикой праздника дня Святого Патрика в Ирландии, США и России; способствовать развитию коммуникативных навыков по теме: «День Святого Патрика»

Задачи: 1) Образовательная:

  • семантизировать лексические единицы по данной теме;
  • познакомить с историей праздника;

2) Практическая:

  • тренировать лексические единицы по данной теме;
  • тренировать восприятие устного текста с частичным пониманием содержания;

3)Развивающая:

  • способствовать развитию у учащихся способности к языковой догадке, воображению, самостоятельности через развитие зрительной памяти, внимания и наблюдательности;
  • развивать навыки фонематического слуха;
  • развивать навыки чтения;

4)Воспитательная:

  • способствовать воспитанию у учащихся уважительного отношения к культурным ценностям народов мира;
  • способствовать формированию чувства коллективизма и товарищества.

Оборудование:

  • Доска, картинки, карточки,  жетоны.

Оформление доски.

 

   18рисунок3 - копия

February, 27 th1818

Saturday

Saint Patrick’s Day                            

                                   fairytale leprechaun

PSTARAICINTK_________________

DIAELNR_______________________

HSOCRKAM_____________________

ELRCVO________________________

LREPNECAUH___________________

RNABIWO_______________________

ERNEG__________________________

SPINHASPE_____________________

 

           1

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

О Р Г А Н И З А Ц И О Н Н Ы Й     Э Т А П

Приветствие

 1й учитель: Stand up, please.

2й учитель: Good morning, children. We are glad to see you.

1й учитель: Sit down, please. My name is Anastasia Nikolaevna.

2й учитель: And my name is Victoriya Valerievna.

Good morning, teachers.

T↔S

1 мин.

О С Н О В Н О Й      Э Т А П

Постановка цели урока.

1й учитель: My dear friends, today we gather together to know about national Irish holiday. It is Saint Patrick’s Day which is celebrated by all people in March of 17th.

2й учитель: It is the time when everybody joins in the fun. It’s time when all goes green. I think it is great that we are here to celebrate this holiday of love and friendship.

1й учитель: Our lesson is called St. Patrick’s Day. I hope you will have a nice time, because we are going to have some fun competitions. Let’s have a great St. Patrick’s Day!

        

Внимательно слушают.

T↔S

2 мин.

Знакомство с историей и символами праздника.

 2й учитель: First of all listen to some information about history and symbols of St. Patrick’s Day.

1й учитель: 17 марта - это день памяти покровителя Ирландии, святого Патрика. Считается, что каждый человек в этот день может стать почетным ирландцем - если только захочет.

Say after me. All together! Saint Patrick – 3 раза, Ireland – 3 раза.

Человек, чье имя носит этот день, почитается как святой, принесший на Изумрудный остров христианскую веру.

Благодаря миссии святого, Ирландия стала "Островом Святых", землей монахов и родиной миссионеров, несших свет христианства в другие страны. Существуют указания на то, что они доходили и до земель нынешней России. Из писаний Святого Патрика сохранились  его автобиография - "Исповедь", одно послание и молитва "Щит Святого Патрика" ("Мольба оленя").

Учащиеся внимательно слушают.

Повторяют: Saint Patrick – 3 раза, Ireland – 3 раза.

T↔S

20 мин.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Знакомство с историей и символами праздника.

Этапы урока

Согласно легенде, эту молитву Святой читал, когда шел с учениками мимо засады, которую устроил король-язычник, желая помешать миссии Патрика. Вместо путников воины в засаде увидели лишь проходившее мимо оленье стадо. По благочестивому убеждению тот, кто с верой повторяет эту молитву святого, будет огражден от всякого зла.

2й учитель: С именем святого Патрика связано множество легенд, например, что он с помощью трехлистного клевера объяснял людям понятие Святой Троицы. «Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах».

Say after me. All together! Shamrock – 3 раза, clover – 3 раза.

В Ирландии существует традиция прикреплять к одежде листок трилистника, символизирующий крест, цвет католицизма, да и символьный цвет самой «изумрудной страны». Есть церковный гимн, в котором повествуется о том, что святой Патрик при помощи трилистника прервал языческий ритуал, который совершался в селении Тара, королевской столице Ирландии тех времен.

В Ирландии в день святого Патрика листочками клевера украшают выпечку, в форме клевера делают приглашения на вечеринки, ожерелья и другие украшения. На вечеринках часто устраивают игры, используя сделанные своими руками украшения из клевера. Например, в течение вечера запрещалось перекрещивать части своего тела (руки, ноги, пальцы). Если кто-то не выполнил это правило, то человек, заметивший нарушение, забирает себе украшение провинившегося. Победителем становится тот, у кого к концу вечеринки набирается больше всего украшений.

1й учитель: Также существует легенда, что однажды во время Великого поста Святой Патрик постился в течение сорока дней и ночей на вершине горы Кроу Патрик. Бог испугался, что Патрик может умереть и оставить незаконченным свое жизненное предназначение, поэтому попросил святого прекратить пост, но тот согласился на это только при трех условиях: ирландцы не должны жить постоянно под гнетом, страна будет затоплена за семь лет до конца света,

Деятельность учителя

Повторяют: Shamrock – 3 раза, clover – 3 раза.

Деятельность учащихся

T↔S

Примечание

Знакомство с историей и символами праздника.

Этапы урока

чтобы избежать разрушения, и чтобы самому Патрику было разрешено судить всех в последний день. После этого эту гору стали называть Croagh Patrick.

Каждый год десятки тысяч паломников, многие из которых на босую ногу, поднимаются на святую гору, высотой 765м. над уровнем моря. Предание гласит, что именно на этой горе Святой Патрик совершил одно из своих чудес - повелел змеям со всей ирландской земли собраться у его ног, а затем изгнал их.

2й учитель: Согласно легенде, одна большая и хитрая змея никак не хотела покидать Изумрудный остров. Святому пришлось прибегнуть к хитрости. Он соорудил большой ящик и сказал змее, что она никак не сможет поместиться в нем. Упрямая рептилия поддалась чувству противоречия и стала спорить с миссионером. Как только змея залезла в ящик, святой быстренько прикрыл его и бросил в море.

How will be in English “змея”?

Возможно, предание что-либо преувеличивает. Но существует реальный факт - змей в Ирландии нет.

1й учитель: Но у Дня святого Патрика есть и языческие мотивы. Так, одним из его непременных героев являются лепреконы - сказочные башмачники, владеющие спрятанным горшком с золотом.

Если удачливому искателю сокровищ удастся поймать лепрекона, то это существо должно рассказать человеку, где спрятаны его сокровища. Впрочем, если вы вдруг поймаете башмачника, то помните, что полностью верить ему не следует, - эти человечки злокозненны и проказливы и легко могут обмануть доверчивого искателя сокровищ.

Say after me. All together! Leprechaun – 3 раза, pot of gold – 3 раза, luck – 3 раза, treasure – 3 раза, rainbow – 3 раза.

2й учитель: Счастье в День Святого Патрика можно обрести и иначе - стоит только найти четырехлистный клевер. Такой листочек клевера приносит удачу всегда, но в День святого Патрика такое счастье удваивается.

Say after me. All together! Happiness – 3 раза.

Деятельность учителя

Учащиеся внимательно слушают.

It is snake.

Учащиеся повторяют: Leprechaun – 3 раза, pot of gold – 3 раза, luck – 3 раза, treasure – 3 раза, rainbow – 3 раза.

повторяют: Happiness – 3 раза.

Деятельность учащихся

T↔S

Примечание

Знакомство с историей и символами праздника.

Этапы урока

По народной же традиции этот праздник принято встречать в зеленой одежде (зеленый - цвет весны, Ирландии и трилистника). Желательно также украсить свой костюм живой или стилизованной веточкой трилистника и ирландским флагом. Постепенно появился обычай прикалывать к одежде веточки живого трилистника, который считается в Ирландии символом праздника.

1й учитель: Сегодня в День святого Патрика на главных улицах крупных ирландских городов проходят праздничные шествия, в пабах играет живая музыка. Жители надевают рыжие парики и зеленые кепки, которые продаются в магазинах, флаги Ирландии и горшочки с клевером. А вечером обязательно пускают салюты и фейерверки. Праздник всегда отмечается с искренним весельем.

2й учитель: В США проживает немало ирландцев, поэтому не удивительно, что день Святого Патрика отмечается там очень широко. Наибольший размах праздник приобретает в городах с большой ирландской диаспорой: Бостоне, Филадельфии, Атланте, Чикаго и Нью-Йорке. Здесь проходят церковные службы, гуляния и парады общегородского масштаба. В них принимают участие далеко не только ирландцы, прочие американцы тоже не прочь повеселиться в этот день и пропустить рюмку - другую виски в честь Святого Патрика.

Первый парад прошел, как водится, спонтанно. Солдаты - ирландцы прошли 17 марта 1762 с музыкой и песнями по главной улице Нью-Йорка в кабачок, чтобы как следует отметить праздник Святого Патрика, как они делали у себя в Ирландии. Традицию подхватили другие ирландцы, и праздник стал ежегодным. В Бостоне же первый парад мог пройти не ранее 1776 году, когда англичане покинули этот город.

1й учитель: День святого Патрика в Канаде - это день странников и путешественников. В этот день во всех ирландских кабачках толпится народ, одетый в зеленые костюмы и пьет зеленое ирландское пиво. Звучат волынки и деревенские скрипки, люди веселятся, танцуют ирландские танцы и поют песни.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

T↔S

Примечание

Знакомство с историей и символами праздника.

17 марта весь мир становится немного ирландским. В 1992 году к этому сообществу присоединилась и Россия. Первый парад, посвященный Дню святого Патрика, состоялся в Москве по инициативе президента ирландской компании "Аэр Рианта" Дерека Кео, которую поддержал Юрий Лужков, бывший тогда заместителем Главы Московского городского Совета.

2й учитель: Парад представлял шествие по Новому Арбату оркестров, конных казаков и 15 автоплатформ, представляющих многие российские и ирландские компании. Восхищенные зрители выстроились вдоль улицы и с огромным любопытством смотрели за необыкновенным действом. Парад имел огромный успех и все были убеждены, что он повторится на следующий год. Так оно и случилось, парады в Москве стали повторяться из года в год. Исключение составил 1999 год и последующий год. Но с 2001 году традиция широко и весело праздновать день Святого Патрика в России, к счастью, восстановилась полностью.

17 марта широко празднуется в российских клубах и на дискотеках: ведущие перевоплощаются в "Святых Патриков", звучат ирландские песни, проходят мастер- классы ирландского танца. Веселье и зеленое ирландское пиво льется рекой.

Учащиеся внимательно слушают.

T↔S

Деление на команды.

1й учитель: Children, let’s play Games of St. Patrick’s Day!!! The Leprechaun comes to us. He wants to play with us. And you should divide into three teams. The Leprechaun hides clovers with number of your team in our classroom. Let’s find them. Children, you should find only one clover. Clovers are in different places of our classroom. Clovers may be on the blackboard, on the door, on the walls, under the chairs, near the window.

2й учитель: Come to the blackboard, please. You have clovers. Who has clovers with number 1? Please, sit down on this table. Who has clovers with number 2? Please, sit down on this table. Who has clovers with number 3? Please, sit down on this table.

Учащиеся внимательно слушают задание.

T↔S

S↔S

7 мин.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Тренировка и закрепление лексики по данной теме.

1й учитель: Today we had known many interesting words. Which of them do you remember? Let’s find new words in this crossword. Will be on friendly terms and work together. There are 12 words. You have only 4 minutes. Let’s start. Let’s check your answer.

2й учитель: Find your way through the maze to get one of the lucky shamrocks for St. Patrick’s Day. There are two ways to get there. Find them both. Which way is quickest?

1й учитель: The Leprechaun forgets where he hides the letter with the way to the pot of gold. Let’s help him to remember. You should put the letters in the words in the right order.

2й учитель: The Leprechaun remembers where he hides the letter but he can’t understand what is writing into the letter. Let’s help him to read the letter. Let’s find out where the Leprechaun hides his gold. You should cross out all the Y’s, M’s and L’s. Then write the letters that are on the lines below the box. Good Luck!

T↔S

20 мин.

Развитие навыков чтения.

1й учитель: The Leprechaun brings us the congratulations with St. Patrick’s Day in his pot of gold. Let’s read and translate them.

Little Leprechauns wearing Top Hat's

With Shamrocks, in fields of clover

Are wishing a "Happy St. Patrick's Day"

To people this whole world over!!!

2й учитель: For each petal on the shamrock

This brings a wish your way –

Good health, good luck and happiness

For today and every day!

1й учитель: One leaf is for Hope,

The second is for Faith,

The third is for Love,

The fourth is for Luck!

Happy St. Patrick’s Day!

2й учитель: May good luck be with you

Wherever you go,

And your blessings

Outnumber the Shamrocks that grow!

T↔S

S ↔S

10 мин.

Творческая работа, развитие навыков письма.

Этапы урока

1й учитель: Let’s do beautiful, interesting, vivid cards for St. Patrick’s Day. You have colored pencil, scissors, sheets and paper-to-paper adhesive. Use your imagination, fantasy. Don’t forget write the congratulation on a card. Will be on friendly terms and work together. You have 10 minutes.

Деятельность учителя

Учащиеся делают открытку.

Деятельность учащихся

S ↔S

15 мин.

Примечание

2й учитель: Your cards are very beautiful and vivid! They will remember us about St. Patrick’s Day!

З А К Л Ю Ч И Т Е Л Ь Н Ы Й     Э Т А П.

Подведение итога урока.

2й учитель: Thank you for your work. Now you know a lot about St. Patrick’s Day and you are real Irelands! We congratulate you with this Great Holiday!

……………..

T↔S

1 мин.

Прощание.

1й учитель: We like to work with you. Good bye!

Good bye!

T↔S


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект открытого внеклассного мероприятия "Веселые старты"

План-конспектоткрытого внеклассногомероприятия"Веселые старты"...

План-конспект открытого внеклассного мероприятия" Пасха.Светлое Христово Воскресение "

Это самый важный праздник в христианском календаре. Вам, конечно, известен обычай обмениваться на Пасху крашеными яйцами и троекратно христосоваться. Протягивает тебе кто-нибудь яйцо и говорит:...

План-конспект открытого внеклассного мероприятия

Цели и задачи:Популяризация физической культуры, привлечение учащихся к занятиям физической культурой, воспитание чувства коллективизма и товарищества....

План-конспект интегрированного внеклассного мероприятия (классного часа), приуроченного ко Дню памяти жертв политических репрессий

Данный интегрированный классный час был проведён 29 октября 2015 года длястудентов I и II курсов ГАПОУ «Чебоксарского техникума технологии питания икоммерции» Минобразования Чувашии. Время проведения ...

План-конспект открытого внеклассного мероприятия Математический бой для 5 класса

Математический бой для 5 класса.Цель: развитие математических способностей и интереса к математике.Оборудование: ...

план-конспект с презентацией урока "Олимпийские игры" в 5 классе

Использование метода кластеров (технология критического мышления) на уроке истории...

План-конспект открытого комбинированного урока по физике в 9 классе. Тема урока "Динамика свободных колебаний».

Разработка комбинированного урока, по освоению новых знаний. Урок проводился в рамках школьного семинара "Современные педагогические технологии как условия формирования социальных и коммуникативн...