Использование подкастов на уроках английского языка
методическая разработка (9 класс) по теме

Лозинская Галия Матыевна

Доклад для городского семинара "Калейдоскоп педагогических идей" от 26.04.2013 года (с примерами и ссылками на сайты)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podkasty_na_angliyskom.docx91.51 КБ

Предварительный просмотр:

Использование подкастов на уроках английского языка

 как эффективный метод работы над фонетикой, лексикой

и грамматикой современного британского языка.

Учитель МБОУ «СОШ№7»

                                                                                                                                                Лозинская Г.М.

Г.Когалым

2013 год

Подкаст – (от анг. iPod и broadcast) звуковой  или видеофайл, который распространяется бесплатно через интернет для массового прослушивания или просмотра. Вы можете загрузить файлы или слушать онлайн. Подкасты постоянно обновляются, и вы можете загружать их автоматически, если подпишитесь на RSS. Первые подкасты появились в 2004 году. New Oxford American Dictionary выбрали термин “подкаст” словом 2005 года.  Популярность подкастов стремительно растет, и, по оценкам аналитиков, к 2010 году подкасты загружали 60 млн человек (840 тыс. в 2004). Аудиторию составят 75% владельцев цифровых аудиоплееров.

Выделяют три типа подкастов: аудио-подкаст, видео-подкаст, скринкаст - новое явление, которое упростило обучение людей через Интернет. Суть скринкаста заключается в том, что  с помощью специальной программы записываются действия на экране компьютера вместе с аудио-комментариями, что идеально подходит для объяснений по компьютерным программам.  Можно также разделить подкасты на подкасты организаций (радиостанций, университетов, т.д.) и частные подкасты блоггеров. Как работать с подкастами?

Их можно слушать онлайн, а можно записать и слушать в дороге или занимаясь уборкой по дому и т.д. Вы можете слушать их просто для того, чтобы понять и узнать новую информацию, можно записывать интересные моменты и выражения. Пожалуй, самое главное – это слушать то, что Вам нравится. Вы можете совместить приятное с полезным. Найти подкасты на те темы, которые вам интересны, исходя из ваших хобби и увлечений. А можно углубить свои знания в какой-нибудь учебной дисциплине.

Основные критерии выбора подкастов:

четкая дикция и выразительная интонация

приятный голос у спикера

естественный темп речи

интересная для вас тематика

Где найти подкасты на английском?

Чрезвычайно полезный сайт learnoutloud.com, является каталогом, объединяющим подкасты, которые выкладываются в сети. Предоставленный ими Список подкастов для изучения английского стоит посмотреть.

С помощью podbean.com вы также можете найти подкасты на любые интересующие вас темы.

Подкасты для изучающих английский:

Cайт BBC Learning English в России считается самым известным ресурсом аудиоматериалов. Подкасты 6 минут английского сопровождаются скриптами, даются   объяснения слов и выражений и ссылки на статьи по той же теме.

British Council предоставляет подкасты для разных уровней, по общему и бизнес английскому, для детей, истории и стихи.

Подкасты VOA делятся на записи радиопередач и на специальные программы для изучающих английский. Вторые отличают большой медлительностью.

Неплохой ресурс eslpod.com. Хотя его и ругают за то, что рассказчики слишком медленно говорят. На самом деле медленно говорят они только в начале и при объяснении слов. Позже проигрывается тот же диалог в нормальном темпе – как  в обычной жизни. Предоставляются скрипты. В диалогах хорошая лексика. Перед скриптом обычно дается информация о аудиофайле (Slow dialogue: длительность медленного диалога,

Explanations: Объяснения, Fast dialogue: Время, когда начинается естественная речь с хорошим темпом). Поэтому если Вас раздражает медлительность речи, то перематывайте сразу на Fast Dialogue.

PodcastsinEnglish.com- на этом сайте в бесплатном доступе подкасты по 3 уровням, но скрипты и задания к ним доступны за деньги.

Разговорный английский:

Интересные, разговорные аудио на сайте Bettteratenglish, Лори и Майкл предоставляют уроки для тех, кто хотят уметь общаться на живом разговорном английском, понимать идиомы, слэнг. Подкасты сопровождаются скриптами и language notes (объяснение слов и выражений из аудиотекста) для учащихся. На сайте 3 уровня подкастов Intermediate, Upper Intermediate and Advanced.

The Rob and Bob Show – подкасты-разговоры на актуальные темы между британцем  Робом и американцем Бобом, выпускались с 2005 года по сентябрь 2008. Подкаст обычно состоит из их разговора, обсуждения идиом, сравнение британского и американского вариантов языка и в конце обычно проигрывается какая-нибудь знаменитая речь из кинофильма. Сейчас можно прослушать последние их подкасты, но архивы предоставляются только за деньги. Например, подкаст о том, как много в Великобритании видеокамер повсюду, об идентификационных паспортах, частых снятиях отпечатков будет полезен тем, кто собирается в Великобританию и интересуется современной ситуацией по обеспечению безопасности в мире.

Подкасты двух братьев Эндрю и Эддиссона  на английском china232.com. Родом они из Канады, но сейчас живут в Китае. На мой взгляд, они медленно говорят (бывает и хуже =)) Впрочем, подкасты у них получаются интересные.

Для подготовки к международным экзаменам:

Splendid Speaking предоставляет возможность послушать интервью тех, кто сдавал международные экзамены по английскому (IELTS, TOEFL, FCE, ACE и др.)

Just vocabulary – подкасты о словах, их значениях, синонимах и антонимах.

Думаю, всем изучающим английский(на продвинутом уровне) будет также интересно послушать подкасты знаменитых университетов:

Cambridge University – замечательные лекции с отличным качеством, видео и аудио материалы.

Berkeley – один из первых университетов, который начал выкладывать в сеть аудиолекции по научным дисциплинам. Прежде чем качать все подряд, рекомендую послушать по одной лекции преподавателя. Исходя из своих предпочтений, интересов и приятного голоса и дикции учителя, выбрать курс и прослушать его. Это реальные лекции, которые читаются в этом университете, поэтому вы можете услшать посторонние шумы – смех студентов или кашель и т.д. Появляется ощущение того, что вы сами присутствовали на той или иной лекции. Гарвард - подкасты о компьютерах и интернете. Оксфорд – лекции по предметам: философия, литература, искусство, физика, химия и др. Просмотрите также Топ 10 Подкастов из университетов.

Конечно, есть еще специальные блоги с подкастами для тех, кто изучает английский: Englishdesk – канадский английский, очень простые тексты, прочитанные без интонации женщиной. Listen to English – британский английский, взрослый мужской голос. Английская часть Интернета поистине огромна. Это колоссальный источник информации. Уже ради этого можно начать изучение английского языка.

Подкасты на Британском английском

 BBC Listen to english

 BBC podcasts

 Luke's English Podcast

 http://www.lbc.co.uk

Luke Thompson


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытый урок на школьный конкурс "Использование ИКТ на уроках английского языка"

Тема: “MY FREE TIME” (Мое Свободное Время)Учитель: Рыжова Н.П.Цель урока: познакомить учащихся с новыми словами по теме " Свободное время " и научить использовать данные слова в различных речевых ситу...

Использование ИКТ на уроках английского языка для повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка

Выбором темы для данной методической разработки послужил опыт моей работы учителем английского языка в течение 15 лет. В начале изучения английского языка школьниками ни один учитель не может пожалова...

Использование подкастов на уроке иностранного языка

Система подкастинга является многофункциональной, с ее помощью при обучении иностранным языкам можно развивать несколько видов речевой деятельности: умения монологической речи, аудирования, письменной...

Выступление на ШМО учителей английского языка «Использование ИКТ на уроках английского языка»

В докладе  отражены основные положения по использованию ИКТ на уроках английского языка...

Методическая разработка урока в 5-м классе по теме: "Мой мир" (технология использования ЭОР на уроках английского языка)

В данной публикации представлена методическая разработка урока английского в 5-м классе по теме: "Мой мир" и технология использования ЭОР на уроках английского языка....

Использование игры на уроках английского языка в целях повышения интереса к изучению языка

Главным фактором в обучении речевому общению на английском языке служит мотивация усвоения иностранного языка.Мотивация — это основной элемент структуры учебной деятельности. Под мотивацией след...

Использование игры на уроках английского языка в целях повышения интереса к изучению языка

Главным фактором в обучении речевому общению на английском языке служит мотивация усвоения иностранного языка. Мотивация — это основной элемент структуры учебной деятельности. Под мотивацие...