Применение документ камеры на уроках английского языка
статья по английскому языку на тему

Липасова Марина Александровна

Данная статья поможет Вам планировать свою работу на уроке английского языка, применяя новый инструмент -  документ камеру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_kamera.docx15.74 КБ

Предварительный просмотр:

Применение документ камеры на уроках английского языка.

Современное образовательное пространство повышает требования к владению учащимися английским языком в форме комплексной коммуникативной компетенции обеспечивающей эффективное общение и межкультурное взаимодействие.

В соответствии с положениями ФГОС курс английского языка решает как учебные, так и воспитательные, образовательные и развивающие задачи. При решении данных задач огромное внимание уделяется укреплению интереса к процессу обучения. Здесь учителю английского языка приходят на помощь современные образовательные технологии. Современные образовательные технологии деятельностного типа требуют введения новых инструментов, обеспечивающих практико-ориентированную деятельность обучающихся. К такому иновационному инструменту относится документ  камера. Данный инструмент с успехом применяется как в начальной школе, так и в средней и старшей.

В начальной школе особо важен принцип наглядности. Документ камеру я использовала на уроках английского языка в начальной школе на разных этапах урока. На начальном этапе урока при проведении фонетической зарядки я использовала мелкие пальчиковые куклы, которые мы с детьми делаем сами. Изображение и движения демонстрируются на экране White Board. Так мы учили транскрипционные знаки, новые слова. Документ камера позволяет наглядно демонстрировать экспериментальную работу (контрольное списывание, работа над каллиграфией, тесты, работа над ошибками), помогая формировать исследовательские навыки детей. С ее помощью удобно анализировать письменные работы детей, указывая на ошибки. Можно составлять слова из отдельных карточек при обучении чтению и письму. Очень интересно составлять предложения из отдельных слов и рисунков, при работе над структурой предложения, объяснять  правила чтения, используя буквы и транскрипционные знаки, работать с текстами.

Для каждого ребенка очень важно поделиться своими достижениями н-р в виде творческой работы. Документ камера позволяет демонстрировать иллюстрации, предметы, фотографии. Она позволяет учителю плотно работать со всеми детьми группы. Я всегда использую документ камеру при контроле техники чтения. На примере одного текста учащимся и учителю удобно видеть, слышать и исправлять ошибки проверяемого ученика.

В средней и старшей школе без документ камеры тоже не обойтись.

Можно совместно:

1. проверять и исправлять письменные работы;

2. обучать словообразованию;

3. работать над грамматикой (структура предложения, утверждение, отрицание, вопрос; на основе демонстрируемого текста с подчеркиванием и выделением на интерактивной доске)

4. проводить викторины с закрытыми типами вопросов, привлекая учащихся к самопроверке;

5. работать с текстами;

6. работать с различными типами словарей;

7. работать над заданиями ЕГЭ;

8. демонстрировать образцы письма и сочинения  написанные по определенной структуре;

9. обучать лексике;

10. демонстрировать творческие работы учащихся;

11. демонстрировать раритетные печатные издания и предметы;

12. перемещать и группировать объекты.

Документ камера превращает урок в творческий созидательный процесс, давая возможность воплощать на уроке принцип интерактивности, наглядности, универсальности, поддерживая двусторонний диалог ученика и учителя. Работа с документ камерой расширяет кругозор учащихся, повышает мотивацию к изучению иностранного языка, привлекает к активному участию в работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка

Здоровье подрастающего поколения – это прежде всего процесс сохранения и развития психических и физических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности в школе и дома. Проблема здоро...

"Применение здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка"

Выступление на тему: "Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка"...

Доклад-выступление по английскому языку по теме "Использование и практическое применение метода проекта на уроках английского языка"

В данном докладе можно узнать обо всех особенностях, этапах использования метода проекта на отдельно взятом уроке английского языка. Пример работы проекта представлен по учебнику Тимофеева В.Г "Up &am...

Применение документ-камеры на уроках математики.

Статья рассказывает о различных аспектах использования документ - камеры в обучении математике....

Применение документ - камеры на уроках математики( из опыта работы)

Как выглядит это компактное и очень многофункциональное устройство было показано в моей презентации. В этой статье я рассказываю,. какими основными  функциями и возможностями обладает этот  ...

«Опыт применения технических средств при обучении с применением дистанционных технологий на уроках английского языка»

На уроках английского языка активно используются и успешно применяются два режима обучения, которые являются необходимыми для сохранения, формирования и дальнейшего развития необходимых иноязычных ком...

публикация "Применение ИКТ-технологий на уроках английского языка" + фрагмент открытого урока

Статья " Эффективные методы применения ИКТ-технологий на уроках английского языка" написана в форме отчета по результатам проведения открытого урока на городском семинаре «Системный по...