Здоровьесберегающие технологии на уроках иностранного языка (презентация)
презентация к уроку по английскому языку (5 класс) на тему

Мельникова Елена Николаевна

Цель здоровьесберегающих технологий – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые для этого знания, научить использовать полученные знания в современной жизни.

По данным психологов, педагогов и медиков, иностранный язык является одним из самых трудных предметов. По 11-балльной шкале ранжирования учебных предметов по степени трудности на иностранный язык приходится 10 баллов (И.Т.Сивков), т. е  иностранный язык по трудности является вторым предметом после математики и освоение его требует значительного напряжения высшей нервной деятельности учащихся.

Иностранный язык является одним из наиболее трудных школьных предметов и характеризуется большой интенсивностью, требующей от учеников концентрации внимания и напряжения сил в течение всего урока. Вот почему на этой дисциплине столь важно уделять внимание применению здоровьесберегающих технологий.
Использование новых форм и методов преподавания и раннее начало систематического обучения приводят к повышению утомляемости, росту числа детей, не способных полностью адаптироваться к нагрузкам, нервному напряжению.
В связи с этим необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности школьников.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Слайд 2

Эффективность усвоения знаний учащимися в течение урока: 5–25-я минута – 80%; 25–35-я минута – 60–40%; 35–40-я минута – 10%.

Слайд 3

Свидетельства утомления: 1) снижение продуктивности труда: увеличивается количество ошибок и время выполнения задания; 2) ослабление внутреннего торможения: двигательное беспокойство, частые отвлечения, рассеянность внимания; 3) появление чувства усталости; 4) шум в классе.

Слайд 4

Что заметит внимательный учитель : 1) нетерпеливое ерзанье в ожидании звонка; 2) изменение почерка; 3) динамизм телодвижений (кривлянье); 4) вегетативные реакции: потливость рук, покраснение лица, изменение частоты пульса; 5) жалобы на головную боль и неприятные ощущения в животе; 6) младшие школьники пытаются себе помочь сосредоточиться, организовать себя “внешней” речью (проговаривание текста).

Слайд 5

Общие и характерные симптомы утомления (физиологического дискомфорта): 1) появление болей и неприятных ощущений в различных частях тела; 2) отрицательные эмоции – раздражимость, нервозность, чувство бессилия, иногда агрессия; 3) ухудшение внимания; 4) изменение отношения к работе – возникновение желания отдохнуть; 5) внешнее проявление утомления – снижение скорости и ритмичности выполнения заданий, увеличение количества ошибок .

Слайд 6

Утомление часто возникает в следующие периоды: начало учебного года и недели; возникает ежедневно к 3–4-му урокам; сначала проявляется слабо, а затем усиливается к концу учебного дня; окончание четверти, учебного года, недели.

Слайд 7

Цель релаксации – снять умственное напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению усвоения материала. На начальном этапе обучения английскому языку включаю в урок зарядку, с использованием различного вида движений, рифмовок, песен, танцев, игр.

Слайд 8

К таким играм относятся игры пантомимы. Вот примеры таких игр. При изучении темы « My Animals » детям предлагается изобразить животное мимикой, жестами, движениями. При изучении темы « My Day » детям дается задание изобразить действия, которые выполняются обычно в течение дня. При изучении алфавита: изобразить букву ( нарисовать букву в воздухе головой или в паре с партнером).Ученик(и) у доски выполняет(ют) это задание, а другие учащиеся отгадывают букву алфавита.

Слайд 9

В учебнике « Spotlight 2» есть очень интересная физкультминутка. Дети выполняют это упражнение с удовольствием. ( Запись № 32 на диске к учебнику).

Слайд 10

Здоровьесберегающие технологии на уроках иностранного языка – задача особой важности для преподавателей иностранного языка. Задача школы состоит в том, чтобы помочь каждому ученику развить свои способности, помочь сохранению и укреплению здоровья ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

В данном материале рассматриваются разные способы применения данной технологии на уроках иностранного языка....

Здоровьесберегающие технологии на уроках иностранного языка

Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка.    Здоровье человека —  достаточно актуаль­ная тема для разговора  для всех времен и народов, а в XXI веке он...

Здоровьесберегающие технологии на уроках иностранного языка

Необходимость применения здоровьесберегающих технологий на каждом уроке продиктована, прежде всего, ухудшением физического и психического здоровья детей. Поэтому, одной из приоритетных задач образован...

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках иностранного языка

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках иностранного языка. Работа составлена на основе УМК Кузоовлева В. П. , но, без всякого сомнения, может использоваться и при работе с другими УМК....

Здоровьесберегающие технологии на уроках иностранного языка.Из опыта работы.

В настоящей работе автор представляет систему работы по технологии здоровьясбережения на уроках немецкого и английского языка....

Здоровьесберегающие технологии на уроках иностранного языка

Материал доклада может быть использован на различных уроках немецкого языка в разных группах классов. Позволяет организовать отдых детей на уроке, повторяя при этом материал прошлых уроков, тем самым ...

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА-статья...