Работа с одаренными детьми в системе современного лицейского образования на уроках английского языка
статья по английскому языку на тему

Царегородцева Екатерина Сергеевна

Лицейское образование в условиях реализации стандартов нового поколения как никак требует выпускника нового типа. Но прежде, чем приступить к докладу,  давайте зададимся вопросом: «Какие качества необходимы современному ученику?». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad._rabota_s_odarennymi_detmi.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Работа с одаренными детьми в системе современного лицейского образования на уроках английского языка».

Автор:

Шуртыгина Екатерина Сергеевна,

Учитель английского языка и литературы,

МБОУ «СОШ №119»,

г.Казань,

Лицейское образование в условиях реализации стандартов нового поколения как никак требует выпускника нового типа. Но прежде, чем приступить к докладу,  давайте зададимся вопросом: «Какие качества необходимы современному ученику?». Разные люди ответят на этот вопрос по-разному. Кто-то говорит о глубоких и прочных знаниях, другие – о воспитании, третьи – о развитии интеллектуальных и творческих сил детей, их умений учиться. Однако, все и всегда сходятся в том, что школа должна помочь каждому ребенку стать счастливым человеком.

Мой опыт не содержит принципиальных открытий. Ведь целью обучения иностранным языкам является обучение свободному ориентированию в иноязычной среде и умению адекватно реагировать в различных ситуациях, т.е. общению. Основной задачей обучения иностранному языку на современном этапе является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, рассматривающейся как определенный уровень развития языковой, речевой, социокультурной и учебно-познавательной компетенций, которые позволяют обучаемому целесообразно варьировать речевое поведение в зависимости от функционального фактора иноязычного общения.

Лицейское образование рассматривается нами, как одно из возможных направлений обновления образования на основе учета образовательных запросов учащихся и их родителей в условиях интенсивного развития информационного общества.

При этом важно не только сформировать у молодого поколения ключевые компетенции, но и воспитать высокие нравственные качества. Именно лицейское образование – особая форма организации учебно-воспитательного процесса, ориентированная на личностные способности обучающихся и их развитие через различные виды деятельности, создание благоприятных условий для развития и постоянного наращивания творческого потенциала учащихся.

Целью лицейского образования – развитие личности лицеиста, его потенциальных интеллектуальных возможностей, подготовка к осознанному выбору профиля образования через модернизацию образовательного процесса, выявление способностей каждого лицеиста, формирование социально зрелой, творчески развитой личности, личности своеобразной, умеющей пропускать через себя и критически оценивать картину мира, которой присущи высоконравственные личные качества.

Немаловажным следует отметить задачи лицейского образования:

- повысить уровень качества образования на основе углубленного изучения общеобразовательных предметов;

- создать условия для осуществления дифференциации содержания обучения учащихся с широкими и глубокими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

- способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию различным категориям учащихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

- расширить возможности социализации учащихся;

- создать комфортные условия для развития психически и физически здоровой личности, реализации творческих способностей учащихся на основе их привлечения к творческим конкурсам, научной и проектно-исследовательской деятельности.

 В системе современного лицейского образования работа с одаренными детьми - это неограниченное поле деятельности. Условия нашей современности, которые мы должны воспринимать как данность, вовсе не способствуют развитию талантов. Способности и талант – это понятие индивидуальное. Кто-то  имеет художественные способности, кто-то музыкален, есть дети, способные к анализу,  есть прирождённые исследователи, которым  интересен  процесс исследования. Обычно обращают внимание и относят к одаренным: детей, отлично обучающихся в школе; детей, ярко проявивших себя в каком-либо виде деятельности и детей с оригинальным мышлением. Но в реальности одаренных детей гораздо больше.

В последнее время значительно вырос интерес к иностранному языку, как к предмету. Английский язык, на мой взгляд, это уникальный школьный предмет, в котором интегрированы знания из области литературы и истории. Повысить интерес к предмету, активизировать деятельность учащихся на уроках – это задача каждого учителя. Как известно, существует четыре основных стратегии обучения детей с высоким интеллектуальным и творческим потенциалом: ускорение, углубление, обогащение, проблематизация. Умелое сочетание данных подходов способствует личностному развитию одарённого ребёнка при условии соблюдения соответствия уровня и скорости обучения  его интеллектуальным потребностям. Содержание обучения английскому языку должно обладать необходимыми количественными и качественными характеристиками, определяющими личностный смысл овладения данным учебным предметом. Кроме того, чем раньше педагогам удастся выявить необходимые задатки, развить способности одарённых детей, тем эффективнее будет осуществляться процесс обучения и тем более высокого результата можно достигнуть.

 Поэтому хотелось бы отметить, что работа на уроке с лицеистами ведется на английском языке.

В учебной деятельности работа с одарёнными детьми основывается на дифференцированном подходе, что способствует расширению и углублению образовательного пространства предмета. Для этого я использую следующие формы работы:

 

1. Урочная  деятельность.

2. Школьные декады.

3. Театрализованные праздники.

4. Олимпиады, международные конкурсы, форумы, конференции .

В урочной деятельности я использую следующие виды деятельности:

- проблемно-развивающее обучение,

- работа в малых группах,

- проектно-исследовательская деятельность,

- игровые технологии,

- информационно-коммуникативные технологии для удовлетворения познавательной мотивации развития способностей (разноуровневые тесты, презентации),

- задания творческого и нестандартного характера.

Подробнее мне хотелось бы рассказать о работе в малых группах. За последние годы идеи группового обучения приобрели заслуженную популярность у учителей иностранных языков. Возникает вопрос: чем привлекательна технология группового обучения и почему к ней вернулась популярность именно в последние годы? В течение многих лет школьное обучение основывалось на принципах индивидуализма и соперничества. Такое обучение носит односторонний характер. Для ученика главным становится личный успех, который противопоставляется неудачам другого ученика. Групповое обучение основывается на четырех основных принципах:

  • социальное взаимодействие,
  • позитивная взаимозависимость,
  • личная отчетность
  • равная доля участия каждого.

Все ученики, включая слабых, должны понимать, что происходит на уроке и зачем. Одним из способов достижения данной цели на уроке является предварительный просмотр. Каждую тему или раздел можно начинать с обмена информацией. What do you know about…….? Этот прием дает возможность каждому ученику внести свой вклад в урок, заинтересовать их, продемонстрировать свои знания. Ту же информацию можно запросить: What don’t you know about…..? Подобная формулировка вопроса усложняет задачу, делает ее более избирательной, придает чувство общности (каждый ученик хоть что-нибудь да не знает). Подбирая задания к аудио, видео и печатному тексту, важно сделать их соревновательными, интересными, разнообразными по форме и содержанию, использовать опоры, подсказки, иллюстрации для снижения трудностей. Например, прочитав текст, вместо ответов на вопросы можно предложить следующие задания.

Очень важно на уроках развивать еще и творческие способности. Развить творческие способности обучающихся мне помогают следующие виды деятельности:

1.Привлечение учащихся к проектной и исследовательской работе. Это --  делает процесс обучения интересным; расширяет познания за пределы темы;

придают учебному процессу динамичность и привлекательность; учащиеся становятся творческими исследователями; получают удовлетворение от работы.

2. Использование ролевых игр, которые активизируют творческий процесс на уроке; включают элементы драматизации; дают возможность организовать дискуссию, живой обмен мнениями; предполагают неформальное общение.

3. Использование творческих заданий, например, придумать загадку; составить  кроссворд, ребус; конкурсы сочинений; конкурсы переводчиков;

составить quiz по заданной теме.

4. Внеклассная работа по предмету, как то: предметные недели; олимпиады; форумы, международные конференции; праздники по изучению английских традиций; марафоны, вечера и т. д.

Сегодня проблема обучения одаренных детей напрямую связана с новыми условиями и требованиями быстро меняющегося мира, породившего идею организации целенаправленного образования людей, имеющих ярко выраженные способности в той или иной области знаний. Среди целей и задач образовательной политики всего мирового сообщества наиболее важной является использование интеллектуального потенциала личности, разработка стратегии интенсивного приобретения знаний. Поэтому немаловажно отметить такое понятие, как «самообразование». Одним из важнейших результатов в работе с одаренными детьми являются: умение объективно оценивать себя в развивающемся мире, навыки самообразования и саморегуляции, готовность к активному конструктивному взаимодействию с людьми и принятию ответственных жизненно важных решений. Во-первых, самообразование как самостоятельное овладение знанием, в этом случае слово синонимично «самообучению». Во-вторых, мы понимаем самообразование в более широком смысле как образование себя, то есть созидание своей личности, и такое употребление будет ближе слову «самосозидание». Поэтому в своей работе я использую формы сотрудничества учителя  и ученика: тьюторство и менторство. Тьютор- учитель, сопровождающий исследовательскую деятельность учащегося, а ментор – консультант. В качестве тьютора выступает школьный учитель, а в качестве ментора – родитель.

Говоря в целом о работе с одаренными детьми, я должна еще отметить несколько основных моментов, которые кажутся очень важными.

1.Эмоциональный мир одаренного ребенка перенасыщен, и задача учителя научить его выражать себя так, чтобы его понимали окружающие.

2.                Педагоги, работающие с такими детьми, должны быть профессионально и психологически готовы работать с детьми, уровень способностей которых иногда выше, чем у учителя. Эта ситуация должна приниматься учителем без внутреннего протеста.

3.                Профессиональный уровень учителя, работающего в школе, предполагает виртуозное владение целым набором предметных методик, реализующих деятельностно-компетентностный подход к обучению.

4.                Сверхзадачей педагогов в школьном образовании не является подготовка профессионалов или специалистов.  Наша главная цель работы - воспитание образованного, порядочного и здорового человека, готового самостоятельно выбирать свой жизненный путь, ставить перед собой цели и творчески трудиться для их достижения. 

Ведь конечная задача учителя не в том, чтобы выявить, кто одарён больше, кто меньше, а предоставить возможность для развития разных по одарённости детей. И всё же учитель должен верить, что каждый его подопечный одарён, но по-своему.

 

                                                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сотрудничество - эффективная пед. технология в работе с одаренными детьми в системе дополнительного образования.

Сотрудничество - эффективная пед. технология в работе с одаренными детьми в системе дополнительного образования....

Особенности работы с одаренными детьми в системе дополнительного образования

В статье рассматриваются приемы работы с одаренными детьми в творческом объединении юных журналистов....

Доклад "Система работы с одаренными детьми в условиях современной школы"

В своей работе стремлюсь делать все, для выявления спортивно одаренных и способных детей. Стараюсь, чтобы им в школе было интересно учиться, приобщая их к спортивной деятельности и саморазвитию ...

Презентация на тему "Работа с одаренными детьми как один из способов повышения качества обучения английскому языку"

Данная презентация посвященна работе с одаренными детьми на уроках английского языка...

"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Данный методический доклад  раскрывает суть одной из современных педагогических технологий, применяемых при обучении английскому языку  в системе среднего профессионального образования, ее п...

Система работы с одаренными детьми в рамках современной школы на уроках биологии и во внеурочное время

Система работы с одаренными и талантливыми детьми в рамках современной школы на уроках биологии и во внеурочное время....

Выступление на семинаре «Работа с одаренными детьми в системе дополнительного образования» Бадмаев Эдуард Борисович, педагог дополнительного образования МКУ ДО «ДДТ» с.Приютное

спортивная одаренность – это развивающееся свойство психики ребенка, обусловленное взаимодействием природных задатков и социокультурной среды, которое стимулируется, спортивно-тренировочной деят...