Презентация к выступлению на заседании МЦ: "Обзор материалов методического характера в журналах "Английский язык в школе"
презентация к уроку по английскому языку по теме

Сластина Анастасия Александровна
Темой моего выступления является обзор методических журналов «Первое сентября», «Иностранные языки в школе» и «Английский язык в школе». Особое внимание мною было уделено журналам «АЯШ» в электронном варианте, так как подробное описание других периодических изданий, имеющихся в библиотеке МАОУ СОШ №46 было дано коллегой учителем английского языка I категории Купцовой Л.К. на предыдущем заседании МЦ.
Основные моменты касательно данных методических журналов были рассмотрены в предоставленной мною презентации, а также даны выдержки наиболее интересных (по моему мнению) с методической точки зрения материалов.
Хочется отметить, что данные издания представляют собой источник важной и необходимой для любого учителя информации относительно теории и практики преподавания языка, а также методических ректомендаций и изысков коллег-предметников. В данных журналах также публикуются новости Министерства образования и науки, что позволяет быть в курсе изменений и новинок законадательства образовательной среды. Также, моё внимание было привлечено рубрикой «Национально-региональный компонент», где описываются  не очень известные и популярные регионы нашей необъятной страны с географической, исторической и культурно-бытовой точек зрения на английском языке, что представляет собой превосходный материал для проектной и исследовательской деятельности. Но наиболее интересной и полезной мне показалась  рубрика «Методическая копилка», где собрано большое количество поурочных разработок, рекомендаций и находок коллег. 
Итак, на мой взгляд, каждый учитель должен регулярно использовать в своей работе материалы периодических изданий, так как они представляют собой кладезь теоретических и прикладных знаний для профессионального роста учителя, а также являются динамичным источником специализированной информации относительно методики преподаваемого языка.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon obzor_ayash.ppt1.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Обзор материалов методического характера в журналах АЯШ» Сластина А.А. - учитель английского языка МАОУ №46 г. Калининграда

Слайд 2

«Английский язык в школе» является учебно-методическим журналом, который издается с 2002 года, предназначен для учителей-практиков английского языка и направлен на оказание профессиональной практичес- кой и методической помощи.

Слайд 3

Основные рубрики журнала 1. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ 2. ИНФОРМАЦИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3. НАЦИОНАЛЬНО РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ 4. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКТЫ 5. МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРОВ И КОНКУРСОВ 6. МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА 7. СТРАНИЦЫ БРИТАНСКОЙ ИСТОРИИ 8. СОВЕТЫ МОЛОДОМУ УЧИТЕЛЮ

Слайд 4

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ 1. А.А. Ялышева. Сингапурская методика обучения. (№4 (48) / 2014) 2. Мошина Л.С. Приемы работы с неправильными глаголами.№3 (47) / 2014 3. Костюк Е.В. Развитие навыков аудирования и говорения в процессе создания учащимися радиошоу. №1 (45) / 2014 4. Е.Р. Ватсон. Использование лучших образцов оригинальной англоязычной детской художественной литературы ХХ-ХХI века на уроках английского языка в школе. 5. А.А. Радюшкина. О некоторых проблемах в обучении фонетике английского языка.№3 (43) / 2013 6.Изотова Н.В. Методы обучения иностран ному языку с использованием ИКТ. № 1 (45) / 2014

Слайд 5

Национально-региональный компонент В этом разделе публикуются статьи касательно различных регионов нашей родины на английском языке, в которых подробно затрагиваются особенности, культура, природно-географический аспект данных мест. 1. Лакомкин Д.И. «East or West – North is best». Сценарий для внеклассного мероприятия по английскому языку для 11-го класса. №1 (45) / 2014 2. Е.А. Белянко. 1150-летие города-героя Смоленска. Тексты для чтения по английскому языку, приуроченные к юбилею. №4 (44) / 2013 3. И.А. Комиссарова. «Наш родной город Калининск. Из прошлого в настоящее». Из опыта работы по проектной методике. №2 (42) / 2013

Слайд 6

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА 1. Н.В. Изотова Методы организации внеклассной работы по английскому языку в средней школе: «Английский клуб». Праздник для учащихся 8-11 классов «День святого Валентина». №1 (37) / 2012 2. А.Б. Тарчокова Открытое занятие «В стране литературных героев». Инсценировка сказки «Золушка» на английском языке для учащихся 3-5 классов.№1 (37) / 2012 3. Миненкова М.Ю.Знакомство с родным городом на уроках английского языка. №1 (45) / 2014 4. М. С. Гудина. Этапы работы с лексическим материалом на уроках английского языка в младших классах с применением игровых технологий № 2 (50) / 2015 5. Л. В. Косогорова. Формирование умений аудирования на среднем этапе обучения английскому языку с использованием видеофильма “Гарри Поттер и кубок огня”. Методическая разработка для учителей. №4 (36) / 2011 6. М.Б. Казачкова, В.В. Зуева Нетрадиционные уроки по английскому языку. №1 (41) / 2013

Слайд 7

Итак, журнал «АЯШ» представляет собой очень ценную кладезь важной и нужной любому учителю информации касательно методических находок, новинок в области педагогики и преподавания иностранного языка, новостей в области образования и федеральных программ, а также расширения кругозора в различных областях знания в контексте и с привлечением изучаемого языка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к выступлению на заседании МЦ: "Дистанционное обучение как средство повышения качества учителя иностранного языка"

Презентация к выступлению на заседании методического объединения по вопросам дистанционного обучения....

2017 г. Выступление на ГМО «Аналитический обзор материалов для итоговой аттестации по английскому языку выпускников начальной школы на примере пособия К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман «Итоговые контрольные работы».

В качестве контрольно-измерительных материалов для итоговой аттестации по английскому языку выпускников начальной школы выбрано пособие К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман «Итоговые контрольные работы&raqu...

Презентация к выступлению на заседании МО "Рекомендации к проведению уроков в школе для слепых и слабовидящих детей"

Презентация к выступленю тифлопедагога Е.С. Яковлевой на заседании МО учителей естественно - математического цикла....

Презентация для выступления на заседании методического объединения "Эмотивные средства обучения иностранным языкам"

Презентация для выступления на заседании  методического объединения "Эмотивные средства обучения иностранным языкам"...